Император – первый
Леонид Волотко
Франческо Тотти
"Сассуоло" набирает первые очки в серии А, "Рома" возглавляет таблицу, "Милан" спасает матч с "Болоньей" — в Италии прошёл 5-й тур.

Осторожно, злой аутсайдер!

Сокрушительный разгром от «Интера», по логике вещей, должен был окончательно выбить «Сассуоло» из колеи, однако эффект от семи пропущенных мячей оказался совершенно противоположным. Самая крупная выездная виктория в истории нерадзурри настолько разозлила аутсайдера, что в матче с «Наполи» парни Эусебио ди Франческо буквально рвали и метали, цепляясь за мяч в самой безнадёжной ситуации и не позволяя хозяевам дышать полной грудью возле своей штрафной.

Хотя начало встречи прошло по сценарию команды Рафы Бенитеса. На 15-й минуте счёт открыл Блерим Джемаили, и, казалось бы, дело – в шляпе. Но не прошло и пяти минут, как Симоне Дзадза пробил Пепе Рейну и зажёг вторую единицу на табло. Случилось это в середине первого тайма, так что времени на то, чтобы провести как минимум одну результативную атаку для победы, у «Наполи» было предостаточно. «Сассуоло» же терять было нечего – подопечные ди Франческо проиграли первые четыре матча и с «баранкой» в графе набранных очков замыкали турнирную таблицу. Откровенно говоря, вряд ли кто-то мог представить, что свои первые очки в серии А аутсайдер наберёт в Неаполе, но с каждой минутой такой исход матча выглядел наиболее вероятным. После перерыва 20-я команда серии А едва ли уступала лидеру, что в итоге привело к ничейному результату.

— В каждом матче мы обязаны бороться за каждое очко, а не думать о том, что победа у нас уже в кармане, — сокрушался на послематчевой пресс-конференции Бенитес. – Без игры победить нельзя. И нельзя недооценивать соперника, который в предыдущем матче проиграл со счётом 0:7. Мы играли неплохо, но и «Сассуоло» был хорош! Стоит признать, что они сумели воспользоваться нашими недоработками.

Позади «волков»

Первой осечкой «Наполи» сиюминутно воспользовалась «Рома». Джаллоросси в привычной для себя манере вымотали соперника в первом тайме и довели дело до победы после перерыва. На 65-й минуте с передачи Стротмана Жуниора Косту пробил Мехди Бенатиа, а за несколько минут до финального свистка отличился Жервиньо. Ассистентом в эпизоде со вторым взятием генуэзских ворот выступил Франческо Тотти. Таким образом, «Рома» не только оформила единственную сухую победу в туре, но и впервые за долгое время единолично возглавила турнирную таблицу. Символично, что за несколько дней до этого события Император заключил с римским клубом новый контракт, рассчитанный до 2016 года.

— У «Ромы» отличный командный дух, этот клуб полон талантами, – не скрывал радости наставник джаллоросси Руди Гарсия. – Мне очень нравится энтузиазм, с которым парни играют друг с другом, и это даёт надежду на светлое будущее. У меня великолепная команда, ребята делают всё возможное, и эти результаты — в первую очередь их заслуга. Не забывайте, что из пяти побед трёх мы добились на выезде.

Спасение утопающих

«Милан» в очередной раз ушёл от поражения на последних минутах матчах. Пожалуй, ни один клуб в Европе не умеет делать это лучше, чем парни Массимилиано Аллегри. Кстати, если верить слухам, то во вчерашнем матче с «Болоньей» 46-летний специалист едва не лишился своей должности. Незадолго до 5-го тура в итальянской прессе мелькали сообщения о том, что в случае поражения Аллегри должен был уступить пост наставника «Милана» Индзаги.

Впрочем, поражения не случилось, хотя на 88-й минуте «Болонья» вела – 3:1. Спасать россонери от поражения и возможной отставки Аллегри вызвались Робиньо и Абате. Оба отличились по разу и позволили своей команде увезти из Болоньи один балл.

— Разумеется, я не могу быть недоволен, потому что всё могло закончиться для нас гораздо хуже, — признался Аллегри. – При счёте 3:3 мы потеряли мяч и могли пропустить четвёртый гол. «Милан» играл хорошо. Мы создали много моментов, правда, слишком многое позволяли «Болонье». Нам нужно улучшать игру в обороне, да и в атаке тоже, поскольку мы реализуем лишь треть своих моментов.

Куда успешнее обстоят дела у другого миланского клуба. «Интер», в отличие от россонери, не испытывает больших проблем с составом, да и турнирное положение у нерадзурри намного выгоднее. Сегодня команда Вальтера Маццари примет «Фиорентину» и в случае победы сравняется по очкам с «Наполи» и «Ювентусом».

Бьянконерри, в свою очередь, испытали немало проблем в Вероне. Первый тайм благодаря точному выстрелу Теро остался за «Кьево», но после перерыва счёт сравнял Фабио Квальярелла. Ну а победу «старой синьоре» принёс защитник Алессандро Бернардини. На 65-й минуте защитник «Кьево» пытался прервать передачу в штрафную в исполнении Поля Погба и срезал мяч в свои ворота.

— «Кьево» можно смело ставить в пример остальным клубам, – заявил Антонио Конте. – Соперник действовал очень грамотно, а «Ювентусу» просто повезло. Хорошо, что наши ошибки не помешали добиться победы. Эти три очка важны как никогда.

«А „Ювентусу“ просто повезло»

Чемпионат Италии
Сериа А. 5-й тур

«Удинезе» — «Дженоа» — 1:0
Гол: Калайо, 79.

«Болонья» — «Милан» — 3:3
Голы: Лашальт, 33, 52 – Поли, 12, Робиньо, 89, Абате, 90+2.

«Кьево» — «Ювентус» — 1:2
Голы: Теро, 28 – Квальярелла, 47, Бернардини, 65.

«Лацио» — «Катания» — 3:1
Голы: Эдерсон, 4, Лулич, 39, Эрнанес, 90+4 – Баррьентос, 6.

«Ливорно» — «Кальяри» — 1:1
Голы: Лучи, 23 – Ибарбо, 53.

«Наполи» — «Сассуоло» — 1:1
Голы: Джемаили, 15 – Дзадза, 20.

«Парма» — «Аталанта» — 4:3
Голы: Месба, 19, Пароло, 28, 40, Рози, 35 – Бонавентура, 20, Денис, 44, Ливайя, 79.

«Сампдория» — «Рома» — 0:2
Голы: Бенатиа, 65, Жервиньо, 89.

«Торино» — «Верона» — 2:2
Голы: Черчи, 36 (пен), 52 – Хуанито, 44, Жоржиньо, 67 (пен).