"Кубань": чудо-спасение "на флажке"
Игорь Рабинер
Совсем недурно смотрелась команда Гончаренко во время визита к изящной команде из Уэльса. И за мгновения до конца игры ей удалось спастись.

Осень 2008 года. Никому в Европе не известный БАТЭ Виктора Гончаренко играет в Лиге чемпионов на выезде вничью с «Зенитом», и на первых полосах газет возникают глумливые «шапки» вроде «Газпром» — БАТЭ – 1:1", на которые страшно обижаются футболисты. А в это же время «Спартак» Микаэля Лаудрупа горит синим пламенем в российском первенстве, но вдруг схлёстывается с блестяще играющим ЦСКА и вопреки всякой логике берёт верх спустя почти 8 лет безвыигрышной серии – 1:0.

И все говорят, что Гончаренко вот-вот придёт в российскую Премьер-Лигу. Но этого не происходит, а Лаудрупа весной 2009 года гендиректор Валерий Карпин из неё скоропостижно увольняет – так до сих пор и не понятно, по какой конкретно причине. И впервые два интересных тренера встречаются только ближе к концу 2013-го. Кто мог пятью годами раньше представить, что датчанин Лаудруп будет возглавлять валлийский «Суонси», а белорус Гончаренко – российскую «Кубань»? В 2008 году ни одни, ни другие не играли в элитных лигах Англии и России. Но пути Господни неисповедимы.

Едва ли кто-то пару недель назад мог подумать и о том, что в резерве у «Кубани» окажется центральный защитник Деальберт, вингер Букур или центрфорвард Бальде. Но, подозреваю, Гончаренко рассудил: мол, в Великобритании мотивация у Джибриля Сиссе,

много лет там выступавшего, будет колоссальной – и поэтому надо предпочесть Бальде именно его. Тем более что дети Сиссе занимаются в академии «Манчестер Юнайтед», и они с женой француза приехали на игру и даже заявились с форвардом на предматчевую пресс-конференцию.

А вот предпочтение Армашу перед Деальбертом или Хубулову перед Букуром столь чёткого объяснения не имело – судя по всему, просто один игрок выглядел лучше другого на тренировках. Что же касается появления с первых минут Фидлера, а не Тлисова, то первый – хавбек более оборонительного плана, что в данном случае было более актуально. Мельгарехо же, похоже, уже основательно вытеснил из стартового состава Бугаева. Хотя в данном случае латиноамериканец действовал «выше» обычного, в полузащите, а на месте левого защитника выступал Жавнерчик.

Мичу, Бони, Шелви – самые звучные имена в «Суонси» оказались в стартовом составе. Значит, не собираются валлийцы, выигравшие два первых поединка в Лиге Европы (в отличие от «Кубани», таковые проигравшей) экономить силы и средства на этом матче! Если же сравнить с предыдущим матчем премьер-лиги, выигранным со счётом 4:0 у «Сандерленда», то Ворма, Анхеля, Дэвиса, Бриттона, де Гузмана и Рутледжа заменили Треммель, Тейлор, Тьендалли, Шелви, Каньяс и Посуэло. Ротация, конечно, солидная, но важнейшие фигуры оказались в составе. И это говорило о том, что матч для «Суонси» небезразличен.

Первая десятиминутка осталась за «Кубанью», хотя голевых моментов гости и не создали. Но футбол они показывали вполне себе животворящий. Но ещё больше удивило скандирование «Кубань»!", которое на фоне пассивности фанов хозяев было слышно более чем звучно. А почему бы и нет, если тот же правый защитник сборной России Козлов летит по своему краю и простреливает так, что голкиперу хозяев приходится изрядно потрудиться, дабы нейтрализовать потенциально опасный момент?

Так или иначе, ни малейшего страха перед хозяевами на 20-тысячнике в Суонси кубанцы не явили. Центр поля «Кубань» поначалу умелому в работе с мячом валлийскому клубу ничуть не уступала. А до ворот Беленова мяч долетал, что называется, рваным – защита «накрывала» удары хозяев со всем возможным мужеством. До тех пор пока Шелви, начав атаку, при помощи двух своих партнёров, сыгравших в одно касание, не вышел один на один с Беленовым. К счастью, бритоголовый хавбек с реализацией сильно оплошал.

Вскоре «Кубань» вновь перехватила инициативу. На 24-й минуте Хубулов, получив длинный диагональный пас, ворвался в штрафную «Суонси», и его прострел Чико в подкате едва не завершил метким ударом в собственные ворота – мяч пролетел над самой перекладиной. И это было несравнимо опаснее первого не острого даже, а полуострого движения в исполнении Бони, на 28-й минуте легко «накрытого» краснодарской защитой.

«Кубань» продолжала атаковать, и «пяточная» перепасовка завершилась неточным ударом Сиссе в эффектном прыжке, а чуть позже Попов в чужой штрафной не смог мягко обработать перспективный мяч. Так или иначе, краснодарцы производили очень приятное впечатление. Ни малейшего страха перед оппонентом из английской премьер-лиги коллеги из лиги российской не испытывали.

На 36-й минуте Тьендалли схватил за руку убегавшего в отрыв по левому краю Мельгарехо, и чуть более благосклонный к российскому клубу арбитр непременно предъявил бы нарушителю красную карточку – всё это было очень похоже на фол последней надежды. Однако исландец Якобссон на вполне справедливое, на мой взгляд, удаление не решился, ограничившись предупреждением. А Попов со штрафного пробил чуток неточно.

На 41-й минуте Армаш в подкате попал не по мячу, а по ноге Мичу, заработав жёлтую карточку и опасный штрафной для «Суонси». Но Шелви стрельнул близ перекладины, что выглядело справедливо – ну никак не наиграл клуб Лаудрупа на выигрышный счёт до перерыва. «Кубань» же имела все основания если не гордиться, то испытывать приятные ощущения в связи со своей игрой до перерыва. Другой вопрос, что для выхода из группы после двух стартовых поражений в Суонси кубанцам надо было выигрывать.

С первых же секунд второго тайма «Кубань» рванула к чужой штрафной и тут же заработала угловой, завершившийся ударом Сиссе в руки Треммеля. Удивительная тишина, царившая на незаполненном «Либерти», явно взбадривала «Кубань» — и казалось, что краснодарцам не хватает разве что Бальде на острие. Или взыграет ретивое у Сиссе в присутствии семьи?

Пока на этот вопрос не было ответа, Лаудруп провёл двойную замену – Ранхель и Васкес заменили Тьендалли и Бони. От ивуарийца в этой встрече ожидали намного большего – но нам-то от того что? Нам надо отдать должное защите «Кубани», целиком и полностью форварда нейтрализовавшей.

Гончаренко в ответ выпустил Букура вместо «наевшегося» Мельгарехо. Но «Суонси» всё больше прибирала инициативу к своим рукам, и на 68-й минуте это привело-таки к успеху. Шелви начал фирменную атаку «Суонси», а дальше последовала «стенка» Мичу – Посуэло – Мичу, и Беленов с «протыком» испанца в падении ничего уже поделать не мог. На каком-то этапе разница в классе должна была сказаться. А Беленов сделал что мог, несколько минут спустя отразив опасный удар Шелви со штрафного.

Всё это было весьма досадно – хоть теоретически и понятно, что одна из самых изящных команд Великобритании сильнее российского середняка, но в данном конкретном случае «Кубань» на поражение никак не наигрывала. Может, дело исправится? Игнатьев вместо Хубулова, Бальде вместо Попова (а не Сиссе, как следовало ожидать) – это ли не игра ва-банк?

Выход второго форварда у «Кубани», однако, привёл к тому, что мяч оказался отрезан от линии атаки гостей и перешёл под контроль хозяев. Правда, Букур едва не убежал один на один с голкипером, да Амат оказался начеку. Однако эта атака, состоявшаяся на 81-й минуте, обозначила переход «Кубани» к более решительным действиям в последней десятиминутке. Фидлер после прострела Жавнерчика издали пробил чуть выше перекладины, Бальде на линии вратарской чуть не подстроился под мяч после навеса справа, Букур бил из-под защитника и указывал на попадание в чью-то руку…

Все уже почти потеряли надежду. И тут за пять – пять! – секунд до конца добавленного времени Бальде на мгновение раньше проткнул мяч мимо рук Треммеля, был им сбит — и судья справедливо назначил пенальти. Хоть голкипер и угадал направление мяча, удар для голкипера был слишком силён. Француз на глазах у своей семьи не мог не сравнять счёт – и это было абсолютно справедливо. Виктор Гончаренко в первом же своём международном матче во главе краснодарского клуба «на флажке» набрал историческое первое очко «Кубани» в групповых этапах еврокубков. Еврожизнь для южан продолжается!