Соперники украинцев: "сухой" "Лион"
«Чемпионат»
"Лион" снова покидает поле без забитых голов, Тецл оформляет дубль, "Валенсия" дожимает "Гранаду", а "Тоттенхэм" сенсационно проигрывает.

«Виктория»: Тецл снова забивает

Чешская «Виктория Пльзень» с победы начала вторую часть чемпионата страны. В матче 17-го тура подопечные Душана Угрина-младшего в гостях обыграли «Баник» из Остравы – 2:1, и до трёх очков сократили отставание от лидера — «Спарты» — в турнирной таблице. Правда, пражская команда свой матч против «Брно» проведёт в понедельник, 24 февраля.

Героем матча в Остраве стал форвард «Виктории» Станислав Тецл. На счету 23-летнего нападающего дубль. Учитывая, что Тецл забил и «Шахтёру», результативность нападающего на старте весенней части сезона – три гола в двух матчах – должна радовать тренерский штаб чешской команды. Свой первый мяч в матче против «Баника» Станислав забил на 24-й минуте, второй – на 56-й. Хозяева гол престижа смогли провести лишь на 81-й минуте, играя к тому времени вдесятером: за две минуты до мяча Сверкоша с поля был удалён Венгринек.

Единственный неприятный момент для «Виктории» — травма словацкого голкипера команды Угрина Матуша Козачика. Вратарь гостей попросил замену на 39-й минуте после одного из столкновений. Участие Козачика в ответном матче против «Шахтёра» под вопросом.

«Первый тайм получился довольно нервным, — заявил после матча Душан Угрин. – У нас были возможности для взятия ворот, но мы ими не воспользовались, тем самым повысив драматургию встречи. Но во втором тайме мы полностью доминировали на поле, и у „Баника“ был лишь один момент для взятия наших ворот, который соперник и использовал. Рад, что победили, хотя, действуй мы более эффективно, счёт мачта был бы другим».

«Валенсия»: победа после выигрыша на Кипре

Испанская «Валенсия» после победы над бело-голубыми в матче на Кипре, сумела выиграть и в чемпионате страны. В матче 25-го тура испанской Примеры подопечные Пиции на своём поле обыграли «Гранаду» — 2:1, продлив свою серию без поражений во внутреннем первенстве до шести матчей.

Все голы в этой встречи были забиты после перерыва, а «летучим мышам» по ходу встречи пришлось отыгрываться. Пропустив уже на 47-й минуте после точного удара Пити, «Валенсия» сумела вырвать победу, благодаря голам Пако Алькасера и Рубена Везу. Причём, последний отличился на 90-й минуте. После этой победу в активе «Валенсии» стало 35 очков. «Летучие мыши» пока что идут на восьмом месте в турнирной таблице, на 18 баллов отставая от лидера – мадридского «Реала».

Тем временем английская пресса сватает в «Валенсию» звёздного футболиста. Речь идёт о форварде «Челси» Фернандо Торресе. По данным СМИ, сингапурский бизнесмен Питер Лим, намеревающийся приобрести «Валенсию», хочет видеть Торреса в испанской команде. Планируется, что новый босс «летучих мышей» выделит необходимые £ 13 млн на приобретение нападающего сборной страны.

«Тоттенхэм»: снова минимальное поражение

Соперник «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — после поражения в Днепропетровске уступил и в чемпионате страны. Подопечные Тима Шервуда сенсационно проиграли в гостях «Норвичу» в рамках 27-го тура английской премьер-лиги. Встреча, прошедшая на стадионе «Кэрроу Роуд», завершилась поражением «шпор» — 0:1. Единственный мяч у «канареек» забил Роберт Снодграсс на 47-й минуте. Отметим, что до этого матча «Норвич» не мог победить в чемпионате на протяжении четырёх встреч.

Поражение не повлияло на турнирную позицию «Тоттенхэма» — «шпоры», имея в активе 50 баллов, по-прежнему идут на пятом месте, однако отставание команды Шервуда от «Ливерпуля», который занимает четвёртую, дающую право стартовать в Лиге чемпионов позицию, составляет уже шесть очков. Лидирует же в чемпионате «Челси», в активе которого 60 баллов.

Тем временем, по данным СМИ, летом «Тоттенхэм» может усилиться защитником «Милана» Кевином Констаном. 26-летний футболист намерен покинуть итальянский клуб, и интерес к нему проявляют «шпоры». По данным источника, «Тоттенхэму» Констан может обойтись в £ 13 млн. В нынешнем сезоне чемпионата Италии он провел всего десять матчей.

«Лион»: снова без голов

Соперник «Черноморца» — «Лион» — после «сухой» ничьей в Одессе также расписал безголевую мировую в выездном матче чемпионата против «Лилля» в рамках 26-го тура. В равно матче сложно было отдать кому-то предпочтение, но всё же под занавес встречи у «Лиона» был хороший шанс увезти домой три очка, однако Корентин Толиссо не сумел попасть в ворота с десяти метров.

«В принципе, результатом можно быть довольным, — отметил после матча наставник „Лиона“ Реми Гард. – Мы смогли прибавить во втором тайме, который наша команда провела значительно лучше, чем первый. Мы действовали лучше соперника, и смогли организовать несколько хороших атак. „Лион“ по-прежнему претендует на место в Лиге чемпионов. Доволен тем, что во втором матче недели мы не пропустили. В этом немалая заслуга голкипера Антонио Лопеша и защитника Самуэля Юмтити».
После этого матча в активе «Лион» стало 41 очко, и команда Гарда по-прежнему находится на шестой строчке в турнирной таблице, на 20 баллов отставая от лидера – «ПСЖ».