УПЛ: разминка перед чемпионатом
«Чемпионат»
Ожидая через шесть дней возобновления чемпионата Украины, команды премьер-лиги пока ограничиваются контрольными матчами.

Пока чемпионат Украины ждет своего официального возобновления (15-16 марта), клубы премьер-лиги решили не терять время и на выходных провели серию спаррингов. Восьмого марта «Карпаты» обыграли ФК «Тернополь» (6:0), донецкий «Металлург» разошелся миром с «Авангардом» из Краматорска (0:0), «Металлист» в Харькове проиграл «Ворскле» (0:1), донецкий «Шахтр» обыграл «Ильичевец» (2:0). На сбор в Турцию на несколько дней выехала «Таврия» и там встретилась с российским клубом «Октан» из Перми (4:0). «Севастополь», несмотря на неспокойную обстановку в Крыму, остался дома и встретился со своей молодёжной командой (1:0).

Девятого марта спарринги продолжились. Мирча Луческу, пока на «Донбасс Арене» президент клуба Ринат Ахметов встречался с Виталием Кличко, вновь решил «нагрузить» команду игровой практикой, на этот раз пригласив в соперники свою молодежную команду. «Старшие» оказались сильнее (5:0). Хет-трик оформил Эдуардо, еще по голу забили Луис Адриано и Дарио Срна. «Мы провели хороший спарринг. Ребята из молодежного состава старались, действовали достаточно плотно, — поделился впечатлениями герой игры Эдуардо. — Для нас важно, чтобы мы подошли к матчам чемпионата в хороших кондициях. Всегда приятно забивать. Но куда важнее, что мы поддержали форму, победили и продолжаем подготовку к возобновлению сезона».

Второй матч кряду провели и земляки «горняков» — «металлурги» из Донецка. На своей учебно-тренировочной базе команда Сергея Ташуева принимала луганскую «Зарю». Хозяева одержали победу с минимальным счётом. Дончане вышли вперёд на 11-й минуте — мяч от спин защитников залетел в ворота Сантини после удара Александре со штрафного. «Мне понравилось, что была целостность в плане групповых действий, – поделился итогом встречи наставник „Металлурга“ Сергей Ташуев. — По крайней мере, „Заря“ не имела моментов. Стандарты в их исполнении – это то, что было опасно. Выдержали темп, в первом тайме был хороший прессинг: и высокий, и во второй зоне. Но погодные факторы: поле было немного тяжеловато, мороз был небольшой ночью, ветер. Может быть, это все повлияло на креативные вещи. Главное, что команды обошлись без травм. У нас травм нет, у „Зари“, надеюсь, также. Хороший спарринг, думаю, что он поможет нам перед стартом».

«Таврия», которая 16 марта в итоге будет вынуждена свой домашний матч с «Динамо» провести в Киеве на «Олимпийском», после спарринга с россиянами 9 марта еще раз вышла на поле. Команда Николая Костова встретилась с представителем Дании — ФК «Венсюссель». Крымчане победили со счетом 2:1. В первом тайме голы забили Бобан Грнчаров и Владимир Коробка. Помимо этого, подопечные Николая Костова создали и упустили еще несколько хороших возможностей для того, чтобы сделать свой успех более крупным. Мяч престижа «Венсюссель» провел под занавес поединка.

Самым насыщенным получился девятого марта спарринг у киевского «Динамо». Подопечные Олега Блохина на своей базе в Конча-Заспе встретились с ужгородской «Говерлой». По договорённости между тренерами, команды сыграли по два тайма совершенно разными составами. Первый и второй тайм длились по 35 минут, а третий и четвертый – по 30. Перерывы между ними были короткими.

В первой части играли условные основные составы команд. И уже в первой же атаке «бело-синие» открыли счет. После паса Андрея Ярмоленко с правого фланга Дьемерси Мбокани вступил в борьбу, мяч отскочил к Джермейну Ленсу, и тот открыл счет.

В начале второй четверти «бело-синие» вновь прибавили в активности и удвоили счет. Денис Гармаш, который во втором тайме начал действовать ближе к атаке, стремительно промчался по центру и отдал мяч на правый фланг. Во второй фазе атаки Ярмоленко от лицевой линии набросил мяч на дальнюю штангу, где Мбокани опередил защитников и результативно завершил красивую атаку.

Во второй части спарринга, предварительно поменяв составы, страсти на поле между игроками «Динамо» и «Говерлы» накалились и в итоге сразу два динамовцы получили красные карточки. Андрей Цуриков покинул поле за фол последней надежды, а Лукман Аруна – за несогласие с арбитром, который наградил его «горчичником» за нарушение правил.

В последней четверти условно вторые составы воплотили некоторые моменты в голы. Сначала Браун Идейе и Артем Кравец внесли панику в ряды защиты «Говерлы», после чего нигериец забил третий мяч «бело-синих». Однако «Говерла» избежала разгрома. Экс-динамовец Максим Шацких, один из самых активных в составе гостей, со штрафного навесил точно на Дандю, который забил так называемый гол престижа. В итоге победа «Динамо» — 3:1. «Хорошая товарищеская игра. Спасибо „Говерле“, что приехала и сыграла с нами этот матч, — прокомментировал спарринг Олег Блохин. — Этот поединок важен для нас, поскольку без игровой практики тяжело, а последнюю игру мы провели еще 27 февраля. Да, мы всё это время тренировались, но нам нужен был этот спарринг, чтобы проверить свою игровую готовность. Что касается самого матча, то, думаю, мы сыграли нормально. Конечно, с какими-то оговорками, ведь в товарищеском поединке нельзя требовать от футболистов чего-то сверхъестественного.

Нельзя пройти мимо еще двух игр, которые состоялись сегодня. В Одессе и Днепропетровске болельщики провели „матчи единства“. Поклонники „Черноморца“ встретились со своими непримиримыми оппонентами из Львова. Всю игру команды играли в „догонялки“, но в итоге „расписали“ боевую ничью 6:6. Ультрас „Днепра“ тоже встретились с главными „врагами“ — поклонниками харьковского „Металлиста“. На поле стадиона „Монтажник“ при достаточно внушительной поддержке соперники показали результативный футбол, в итоге не выявив сильнейшего — игра тоже завершилась боевой ничьей со счётом 4:4.