И на солнце бывают пятна
Артём Зибрак
Давид Луис
Сборная Бразилии не первая, кто потерпел разгромное поражение на Кубке мира. Через это прошли все великие сборные.

Онлайн-трансляция 28-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

То, что произошло вчера на стадионе «Минейрао – Губернатор Магальянс Пинту» в Белу-Оризонти, не поддаётся никакому объяснению и с трудом — описанию. Для сборной Бразилии, да ещё в статусе страны-хозяйки чемпионата мира по футболу, поражение от сборной Германии со счётом 1:7 стало унижением, которое теперь не забудется никогда. Наверняка накануне матча футболисты наряду с главным тренером Луисом Фелипе Сколари мечтали войти в историю бразильского футбола. Отчасти так и получилось. Вот только вошли они не с парадного входа. Тем не менее отчаиваться не стоит – в истории каждой команды есть свои тёмные пятна. Вспоминаем самые громкие поражения великих сборных на мировых первенствах.

Италия – четырёхкратный чемпион мира

Финал ЧМ-1970, 21 июня
Бразилия – Италия – 4:1
Голы
: Пеле, 18 (1:0); Бонинсенья, 37 (1:1); Жерсон, 66 (2:1); Жаирзиньо,71 (3:1); Карлос Альберто, 86 (4:1).

На чемпионат мира 1970 года сборная Италии приехала в статусе действующего чемпиона Европы – в финале в двух матчах подопечные Ферруччо Валькареджи переиграли команду Югославии (1:1; 2:0). На мундиаль итальянцы ехали в хорошем настроении и уже через 10 минут после начала первой встречи с командой Швеции открыли счёт. Кто тогда мог подумать, что следующего самостоятельно забитого мяча придётся ждать аж до 63-й минуты четвертьфинала против мексиканцев (правда, до того на 25-й минуте Гузман отравил мяч в свои ворота)? Тем не менее, ни разу не пропустив в групповом раунде, итальянцы беспрепятственно

вышли из группы с первого места, затем легко расправились с El Tri (4:1) и оказались в полуфинале, где в драматичнейшей борьбе переиграли сборную ФРГ (4:3) в «игре столетия». Причём, открыв счёт на 8-й минуте, итальянцы пропустили ответный мяч только в добавленное арбитром время. А голевая феерия началась в дополнительные полчаса – на два гола Герда Мюллера «скуадра адзурра» ответила тремя точными попаданиями Бурньича, Ривы и Риверы.

Но на финальный матч подопечных Валькареджи не хватило. На гол Пеле на 18-й минуте итальянцы сумели ответить ещё в первом тайме, но во второй половине встречи их запал иссяк – Жерсон и Жаирзиньо в течение пяти минут поставили соперника в практически безвыходное положение, а Карлос Альберто за четыре минуты до истечения основного времени матча подвёл черту – 4:1.

Германия – трёхкратный чемпион мира

Второй тур группового раунда ЧМ-1954, 20 июня
Венгрия – Германия – 8:3
Голы
: Кочиш, 3 (1:0); Пушкаш, 17 (2:0); Кочиш, 21 (3:0); Пфафф, 25 (3:1); Хидегкути, 50 (4:1); Хидегкути, 54 (5:1); Кочиш, 67 (6:1); Тот, 73 (7:1); Ран, 77 (7:2); Кочиш, 78 (8:2); Херрман, 81 (8:3).

Чемпионат мира 1954 года стал для немцев первым со времени начала Второй мировой войны, и им удалось сходу стать победителями турнира. И это при том, что во втором туре немцы неожиданно крупно проиграли венграм со счётом 3:8. Дела не заладились с самого начала – уже на третьей минуте Кочиш открыл счёт в матче. Дальше больше. К 21-й минуте немцы уже «горели» 0:3, но нашли в себе силы один мяч отквитать. Окончательно прояснил ситуацию дубль Хидегкути, который он оформил с разницей в четыре минуты в начале второго тайма. Немцы бились, как могли, но исход был предрешён. После этого поражения подопечные Зеппа Хербергера вынуждены были играть дополнительный матч с Турцией, но этот соперник серьёзным для них не стал – 7:2. Набрав обороты, немецкие футболисты одержали победы во всех оставшихся матчах, в том числе с теми же венграми в финале (3:2).
По громкости с поражением от венгров на групповом этапе может состязаться лишь разгром от сборной Франции в матче за третье место на следующем мундиале в 1958 году (3:6), но в тот раз счёт оказался не столь крупным.

Аргентина – двукратный чемпион мира

Третий тур группового раунда ЧМ-1958, 15 июня
Чехословакия – Аргентина – 6:1
Голы
: Дворжак, 8 (1:0); Зикан, 17 (2:0); Зикан, 40 (3:0); Корбатта, 65 (3:1, пен.); Фейрейсл, 69 (4:1); Говорка, 82 (5:1); Говорка, 89 (6:1).

Кубок мира – 1958 стал для Гильермо Стабиле последним турниром во главе сборной Аргентины, которой он руководил с 1939 года. Немудрено, ведь на этом турнире она потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории. Открыв счёт в матче первого тура против ФРГ уже на второй минуте, аргентинцы в результате потерпели поражение со счётом 1:3, после чего с тем же счётом переиграли футболистов Северной Ирландии. Победа в заключительном туре над чехословаками выводила латиноамериканцев в плей-офф, но ко всеобщему удивлению игра завершилась совсем иначе. И вновь этому поспособствовал быстрый гол. На восьмой минуте европейцы счёт открыли, через девять минут закрепили успех, а за пять минут до перерыва окончательно уверили всех в своей силе. Корбатта, забивший по мячу во всех трёх турах, один мяч отыграл, но уже спустя минуту Фейрейсл восстановил статус-кво. Дубль Говорки в последние 10 минут лишь подчеркнул немощь аргентинцев в этой встрече. После игры многолетний наставник небесно-голубых покинул свой пост.

Испания – чемпион мира – 2010

Первый тур группового раунда ЧМ-2014, 13 июня
Испания – Нидерланды – 1:5
Голы
: Хаби Алонсо, 27 (1:0); ван Перси, 44 (1:1); Роббен, 53 (1:2); де Врей, 65 (1:3); ван Перси, 72 (1:4), Роббен, 80 (1:5).

Сборная Бразилии не единственная на чемпионате мира – 2014 звёздная команда, потерпевшая унизительно разгромное поражение. На самом старте турнира голландцы в великолепном стиле переиграли лучшую сборную последних шести лет. Вообще-то, испанцы проигрывали на чемпионатах мира с разгромным счётом – на групповом раунде ЧМ-1950 бразильцам (1:6), но не в статусе действующего чемпиона мира. Так что мы всё же выделим этот матч.

Интересно, что встреча обошлась без быстрых забитых мячей, да и открыли счёт испанцы, а соперник не забил ни разу за первые 43 минуты. Но на 44-й волшебный полёт Робина ван Перси, который голландцы впоследствии даже решили запечатлеть на специально отчеканенных монетах, резко изменил картину игры. Чемпион не осознал этого и продолжил играть в свой неспешный футбол, за что и был наказан аж четыре раза. Выдающуюся игру продемонстрировал Арьен Роббен, отметившийся дублем. Уступив в следующем матче чилийцам, сборная Испании лишилась шансов на продолжение борьбы и по завершении группового раунда покинула турнир, сложив полномочия чемпиона мира.

Англия – чемпион мира – 1966

1/8 финала ЧМ-2010, 27 июня
Германия – Англия – 4:1
Голы
: Клозе, 20 (1:0); Подольски, 2:0, 32 (2:0); Апсон, 37 (2:1); Мюллер, 67 (3:1); Мюллер, 70 (4:1).

Сборная Англии сыграла один из самых драматичных и неудачных матчей в своей истории на Кубке мира в ЮАР в 2010 году под руководством хорошо известного в России «мастера финальных турниров» Фабио Капелло. На групповом этапе британцы были очень скупы на игру в футбол, ограничившись скудными ничьими с США (1:1) и Алжиром (0:0). Лишь минимальная победа над Словенией (1:0) в последнем туре позволила фанатам вздохнуть спокойно. Но не тут-то было. Оказавшись лицом к лицу с «немецкой машиной», подопечные Капелло сражались изо всех сил, но этого оказалось недостаточно.

Счёт на 20-й минут открыл Мирослав Клозе, принявший передачу через всё поле от Мануэля Нойера и заблокировавший Мэтью Апсону доступ к мячу. Выйдя на рандеву с Дэвидом Джеймсом, немецкий форвард успел протолкнуть мяч мимо него в сетку ворот. Спустя 12 минут всё тот же Клозе бросил в прорыв по правому флангу Томаса Мюллера, который точным переводом мяча на левый угол штрафной площади Лукашу Подольски оформил результативную передачу. «Три льва» не сдались – пять минут спустя Апсон после розыгрыша стандарта отквитал один мяч, а затем наступило время уругвайского арбитра Хорхе Ларрионды, не заметившего, как после удара Фрэнка Лэмпарда мяч, попав в перекладину, пересёк линию ворот. Засчитай он этот гол, игра бы точно изменилась, но увы. Затем Лэмпард попал в стойку ворот ещё раз, но успеха его активность команде так и не принесла. С разницей в две минуты во втором тайме Томас Мюллер отправил в сетку ворот Джеймса два мяча, и на этом интрига умерла.