Непобедимая Германия
Михаил Тяпков
Сборная Германии
В преддверии финала ЧМ-2014 вспоминаем, каким был путь сборной Германии, не проигравшей с начала квалификации ни одного матча.

Онлайн-трансляция 32-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Квалификация

Сборная Германии в квалификации ЧМ-2014

9 побед, 1 ничья. Разница мячей – 36:10.

Лучший бомбардир – Месут Озил (8 голов).

Сборная Германии на ЧМ-2014

5 побед (1 – в доп. время), 1 ничья. Разница мячей — 17:4.

Лучший бомбардир – Томас Мюллер (5 голов).

Триумфальный поход сборной Германии к бразильскому финалу начался 7 сентября 2012 года с разгромной победы над Фарерами в квалификации. Отборочный этап немцы прошли более чем уверенно. Драматичными выдались лишь два матча со шведами, ставшие настоящим пиром для болельщиков: 4:4 и 5:3. Та встреча в Стокгольме, где подопечные Лёва упустили победу, ведя 4:0, стала единственной, в которой Бундестим потеряла очки. Австрийцы в гостях были повержены довольно скромно – 2:1. Все остальные матчи Германия выиграла с разгромным счётом6 28 очков и 36 голов в квалификации – лучший (по очкам, впрочем, наряду с голландцами) показатель в Европе. Кстати, интересно, что обе команды прошли всю кампанию без поражений. Нидерланды уступили только по пенальти Аргентине, у немцев нет и такого «пробела», но в запасе ещё один матч – финальный.

Групповой этап

Групповую стадию Германия преодолела практически без приключений. Старт был взят более чем оптимистичный: разгром, казалось, главного соперника в квартете G — Португалии. В первом же матче хет-триком отметился один из главных претендентов на «Золотой мяч» по итогам турнира Томас Мюллер. Помогло немцам и удаление Пепе ещё в первом тайме. По итогам второго тура бундестим уже могла обеспечить себе место в плей-офф, но немного расслабилась во встрече с Ганой. После ударного отрезка «чёрных звёзд» в начале второго тайма спасать положение пришлось переписывавшему рекорды Клозе. В концовке удача могла улыбнуться обеим командам. В заключительном матче с США подопечные Лёва сыграли прагматично и эффективно, предсказуемо выйдя из группы с первого места.

1/8 финала

Казалось, с Алжиром у немцев не будет никаких проблем, но с обошедшими сборную России африканцами всё же пришлось помучиться. Несмотря на два десятка ударов по воротам, Германия так и не смогла открыть счёт в основное время. Но ирония судьбы: едва началось дополнительное — как прорвало. Сначала Шюррле уже на 92-й минуте замкнул прострел Мюллера, а в самой концовке преимущество удвоил Озил. Алжир исхитрился за пару секунд до финального свистка отыграть один мяч, но всё уже было кончено.

Четвертьфинал

В упорном противостоянии с Францией всё решил единственный гол Хуммельса, который откликнулся на навес Крооса. Немцы здорово сыграли в обороне, не позволив своему сопернику разгуляться в атаке. А когда французы проникали в штрафную, то здорово действовал Нойер. Подопечные Лёва в концовке могли забить на контратаках, но несколько отличных возможностей упустил Шюррле.

Полуфинал

Полуфинал в исполнении сборной Германии уже вошёл в историю футбола. 7:1 – таких сокрушительных разгромов на этой стадии в современном футболе и представить было нельзя. Но Бундестим на пару с бразильцами доказали – возможно всё. Четыре гола с интервалом в 6 минут, 5:0 к перерыву, дубли Крооса и Шюррле, блестящая игра Мюллера, Лама и Клозе – такой сборной Германии можно было только аплодировать стоя.

Лучшие бомбардиры

Томас Мюллер – 4+5

Месут Озил – 8+1

В отборочном цикле у Германии забивали почти все игроки атаки, причём помногу. Лучшим же бомбардиром стал Месут Озил, правда, 3 из своих 8 голов проведший с пенальти. В финальной стадии он добавил к ним ещё один – в ворота Алжира. Мюллер же обе стадии турнира провёл ровно. Забивал и в отборе, но прорвало его в Бразилии – второй мундиаль подряд он лидер атак сборной.

Итоги

Почти двухлетняя кампания чемпионата мира вместила в себя 14 побед сборной Германии при всего двух ничьих. Наряду с Аргентиной и Нидерландами немцы выиграли больше всех матчей в Бразилии – 5. Бундестим забила больше всех мячей, 17, и имеет лучшую разницу голов: +13. Главное же испытание непобедимой немецкой машине предстоит сегодня.