День сурка для «Байера» и «Монако»
Сергей Титов
Эмир Спахич
«Байер» и «Монако» повторили матч первого тура, а «Ливерпуль» вновь разочаровал, но оставил свою судьбу в своих руках.

ГРУППА А: «ЮВЕНТУС» УДАЧНО ВСКАПЫВАЕТ КАРТОШКУ В МАЛЬМЁ

«Атлетико», кажется, будто и не заметил, что вышел на поле в матче с «Олимпиакосом» – так, прогулялись по полю, покатали мяч у чужих ворот, побегали за соперниками, обидели приехавшего оппонента. Нельзя сказать, что «Атлетико» провёл выдающийся матч. Скорее, это «легенда» в Мадриде предстала разобранной. «Олимпиакос» уже прослыл домашней командой – в Пирее он способен обыгрывать и «Манчестер Юнайтед», и «Ювентус», в гостях же может проиграть командам слабее себя.

Греки вышли на матч с дрожащими коленками, и командный настрой передался голкиперу «Олимпиакоса» Роберто Хименесу – который, кстати, переехал в Грецию как раз из «Атлетико». Вместо выноса мяча на чужую половину Роберто под прессингом отпасовал мяч точно на ногу Хуанфрану. Подарком мадридец воспользовался сполна, прострелив во вратарскую на Рауля Гарсию, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. А затем настал звёздный час Марио Манджукича. Хорвату дали свободно дышать, и он воспользовался этим, сделав хет-трик. Все мячи получились типичными для форварда – Марио превратил в голы три фланговые атаки, дважды замкнув навесы ударами головой и ещё разок сыграв во вратарской после прострела с левого края. Отметим экс-игрока «Рубина» и «Зенита» Кристиана Ансальди – аргентинец весь матч активно подключался к атаке и отметился голевой передачей на Манджукича.

Параллельно положительного результата в Швеции добивался туринский «Ювентус» – но, как и подобает «старой синьоре» в последние годы, не без трудностей. Качество газона на стадионе «Сведбанк» должно было расстроить гостей – на таком и картошку сажать жалко, не то что мяч гонять. Впрочем, задачу побеждать с «Ювентуса» никто всё равно не снимал, и туринцы после безголевого и почти безмоментного первого тайма проснулись во втором и свою миссию выполнили. Редко забивающий за «Юве» Фернандо Льоренте реализовал выход один на один с голкипером «Мальмё» почти от центра поля, а Карлос Тевес забил свой очередной гол в нынешнем сезоне, завершив контратаку с участием Погба. После второго мяча в самой концовке игроки «Мальмё» откровенно психанули, посчитав, что Погба подхватил мяч после фола Альваро Мораты. У арбитра матча Педру Проэнсы было своё мнение по эпизоду – португалец щедро одарил листопадом карточек нескольких игроков «Мальмё», оставив шведов в меньшинстве. В этой группе всё сводится к заочной дуэли «Ювентуса» и «Атлетико» в последнем туре.

ГРУППА В: «ЛИВЕРПУЛЬ» ПЛОХ, НО ВСЁ В ЕГО РУКАХ

В Базеле ждали чудес от Криштиану Роналду, который отпустил от себя Лео Месси в споре лучших бомбардиров Лиги чемпионов. Не царское это дело – от голов воздерживаться! Роналду и «Реал» чудес не показали, но добились нужного результата. КриРо отметился забитым мячом на 35-й минуте – правда, весь гол сделал Карим Бензема. Французский нападающий здорово прорвался в штрафную по левому флангу, пройдя сквозь защиту «Базеля», как нож сквозь масло, и уже из вратарской отпасовал на Роналду. Переправить мяч в пустой створ для Криштиану было делом техники.

У «сливочных» были и ещё моменты для того, чтобы увеличить свой перевес, но они пользовались ими расточительно – Бэйл с близкого расстояния жахнул в перекладину, Роналду упустил шикарный шанс, пробив в штангу из убойной позиции, он же опасно бил со штрафного. У «Базеля» тоже были свои моменты – даже в самой концовке игры швейцарцы могли отобрать у «Реала» одно очко, вот только обводящий удар Ахмеда Хамуди цели не достиг. Счёт в итоге так и остался минимальным – теперь в Мадриде могут забыть о существовании Лиги чемпионов до февраля. «Базель», несмотря на поражение, тоже не особо расстроился – всё теперь в его руках.

И за это швейцарцы должны сказать спасибо «Лудогорцу». Болгарский дерзкий дебютант турнира уже удивил всю Европу своим лишь выходом в групповой этап Лиги чемпионов. Однако и здесь «Лудогорец» никому не даёт спуску, так вышло и в матче против «Ливерпуля». Уже на 3-й минуте болгары открыли счёт, за что должны отблагодарить ужином Симона Миньоле – он выронил мяч после дальнего удара, а Дани Абало поспел на добивание. Наверняка Брендана Роджерса прошиб холодный пот – и так его отставка обсуждается после каждого матча. Однако на перерыв красные уходили, уже ведя в счёте: Рики Ламберт подкараулил ошибку витавших в облаках защитников «Лудогорца», а Джордан Хендерсон воплотил в гол отличную контратаку и передачу Стерлинга. Но такой результат был бы не по делу. «Лудогорец» был острее, «Лудогорец» чаще бил по воротам, «Лудогорец» даже запирал англичан в своей штрафной. И в концовке матча хозяева были вознаграждены за старания. За две минуты до истечения основного времени Кайсара подал с углового, Дяков переправил мяч на дальнюю штангу, где Терзиев в гордом одиночестве замыкал передачу. Что любопытно, даже эта ничья в Болгарии не делает «Ливерпуль» андердогом в этой четвёрке. Всё в руках красных: побеждай дома «Базель» в последнем туре – и ты в плей-офф.

ГРУППА С: ДЕНЬ СУРКА ДЛЯ «БАЙЕРА» И «МОНАКО»

Для «Байера», видимо, нет нынче соперника более неприятного, чем «Монако». Обычно «фармацевты» сами играют и другим дают, но против монегасков и их ультраоборонительных построений они ничего сделать не в силах. Матч в Леверкузене стал абсолютно зеркальным отражением игры между командами в первом туре. «Байер» много и размашисто атаковал, «Монако» выставлял у своих ворот автобус, однако итоговый результат вновь противоречил всякой логике игры. Единственный удар монегасков в створ ворот в итоге оказался голевым. Бербатов разогнал контратаку «Монако» на правом фланге, отобрав мяч и обыграв нескольких защитников, а завершил её Лукас Окампос, необъяснимым образом оказавшийся в чужой вратарской в полном одиночестве. Леверкузенцам оставалось лишь сетовать, что несколькими минутами ранее свой шанс загубил едва вышедший на замену Йосип Дрмич, пробивший с убойной позиции очень коряво и неудачно. «Монако», в чьих матчах больше одного гола в этой Лиге чемпионов не забивается, также держит птицу счастья в своих руках – нужно лишь не проиграть «Зениту», чтобы выйти в плей-офф.

ГРУППА D: САНЧЕС В РОЛИ МЕССИ

«Арсенал» приблизился к первому месту в группе D, одолев дома дортмундскую «Боруссию». Перед матчем жёлто-чёрные находились в прекрасном настроении, наставник «Боруссии» Юрген Клопп даже позволил себе похохмить с английскими журналистами на предматчевой пресс-конференции. Однако уже в дебюте матча Клоппу было не до смеха – Саного и Касорла вдвоём оставили в дураках оборону «Боруссии», и французский нападающий завершил атаку ударом «в домик» Вайденфеллеру. В оправдание дортмундцам можно сказать, что в голевом эпизоде Саного оказался в положении «вне игры», но боковой судья не углядел криминала в действиях «канонира». Дортмундцы были активны до перерыва, отличные шансы забить имели Иммобиле и Мхитарян. Но в начале второго тайма всю интригу похоронил Алексис Санчес. Чилиец из-за пределов штрафной закрутил мяч в дальний угол – у Вайденфеллера шансов выручить почти что не было. Санчес вновь был активен, вездесущ и ярок. Для «Арсенала», кажется, он становится своим Месси. Во всяком случае, для команды Санчес уже сейчас приобретает огромную значимость.

Пока «Арсенал» и «Боруссия» решали судьбу первого места в группе, в Брюсселе «Андерлехт» и «Галатасарай» бились за путёвку в Лигу Европы. И результат этой битвы вышел абсолютно логичным – бельгийская команда в каждом из матчей смотрелась очень достойно, спасла матч с «Арсеналом», проигрывая 0:3, и показывала целостную эмоциональную игру. Не изменил

себе «Андерлехт» и на сей раз. Героем матча внезапно стал защитник бельгийцев Шансель Мбемба, забивший по голу в концовке каждого из таймов. В первой половине матча Мбемба завершил хорошую фланговую атаку «Андерлехта», в падении головой отправив мяч в сетку без шансов для голкипера «Галатасарая», а во второй – подоспел на добивание после удара со штрафного. «Андерлехт» был намного заряженнее на победу, команда билась и переживала за результат. А Франк Ачеампонг, не реализовав выход на ворота при счёте 1:0, даже зарыдал от досады. Турки же показали безразличие к происходящему – забивать они не торопились, зато давали пространство для манёвра сопернику и сбивались на психоз, вылившийся в удаление капитана команды Сельджука Инана за споры с арбитром. Результат матча логичен – «Андерлехт» обеспечил себе еврокубковую весну, «Галатасараю» же пора выставить за дверь Чезаре Пранделли, который работу с командой проваливает вчистую.