Феерия Кайседо и Барриоса, унижение Карпина
Антон Матвеев
Фелипе Кайседо
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Виллиан, «Челси»
Начал осваивать поле «Стэмфорд Бридж» с 70-й минуты и не успел спасти свою команду от сенсационного поражения в игре с «Брэдфордом». Никаких кардинальных перемен с выходом бразильца не последовало.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Обеспечил своей команде «сухарь». Не позволив с товарищами по обороне даже разок пробить в створ ворот де Хеа! Казалось бы, фантастический перформанс аргентинца.

Если не упомянуть, что «МЮ» играл против выходцев из Лиги 2, и нулевая ничья с «Кембриджем» не тот результат, которым стоит гордиться. Впрочем, основные претензии всё-таки к атаке «Юнайтед», а не обороне.

Павел Погребняк, «Рединг»
Неплохой матч в рамках Кубка провёл российский форвард «Рединга». Он и в первом тайме угрожал воротам «Кардиффа», а во втором именно за снос Павла был назначен штрафной, с которого Норвуд сравнял счет. А в концовке «Рединг» и вовсе вырвал победу — 2:1.

— Погребняк сегодня сыграл очень полезно, пусть и не забил, — комментарий наставника триумфаторов Стива Кларка.

Испания

Николас Пареха, Унаи Эмери, «Севилья»
Блистательно проведшая первый круг «Севилья» умудрилась за три дня проиграть два матча с общей разницей «минус 4». И «Эспаньолу» на Кубок, и «Валенсии» в чемпионате подопечные Эмери уступили 1:3. Притом исключительно по делу. Возвращение Унаи на родную «Месталью» получилось грустным для испанского тренера. Во многом потому что Пареха и Ко снова сыграли крайне неуверенно, позволив «Валенсии» регулярно отыскивать зоны на половине поля соперника. Даже 67 процентов владения мячом «Севилье» не помогли.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
«Эспаньол», напротив, выиграл два матча с общим счётом 6:1. Первый соответственно у «Севильи» на Кубок, а в чемпионате Кайседо и Ко прихлопнули «Альмерию» 3:0. Притом Фелипе остановить не удаётся никому. И «Севилье», и «Альмерии» он забивал по голу, притом мяч в ворота команды Эмери вышел ещё и более чем эффектным.

Всего в четырёх последних встречах Кайседо забил пять мячей. Фелипе явно разбушевался.

Валерий Карпин, «Мальорка»
И снова речь пойдёт о крупном результате. Правда, «Мальорке», чтобы его оформить, понадобились всего 90 минут. Но вряд ли Карпин этому рад — потому что, открыв счёт в игре с «Вальядолидом», в итоге балеарцы умудрились уступить 1:5.

— Нет одной причины поражения, — рассуждал после игры Карпин. — Их множество. В частности, мы слишком уважительно относились к сопернику, недостаточно жёстко играли в обороне.

Отставка? Слушайте, я уже сыт по горло этими разговорами. Я работаю, уверен в себе и команде. Мне плевать на слухи о моей отставке.

Как видите, сам в себя Валера точно верит.

Франция

Лукас Барриос, «Монпелье»
Продолжает феерить форвард, принадлежащий «Спартаку». После хет-трика в предыдущем туре в этом Лукас забил «Нанту» (4:0). Ещё и записав на свой счёт голевую передачу.

— Наконец-то я получаю кайф от футбола. Период мучений уже в прошлом, — признался сам форвард.

Марко Баша, «Лилль»
Не он опекал Бербатова, забившего единственный гол в матче «Лилль» — «Монако». Потому формально в поражении не виноват. Но вряд ли от этого экс-защитнику «Локо» легче.

Италия

Макси Лопес, «Торино»
Пока в новой команде у аргентинца всё шикарно. 18 января Лопес вырвал для «Торино» победу в игре с «Чезеной» (3:2), а на выходных именно голевой пас Макси похоронил «Интер» на 94-й минуте. Скидка Лопеса позволила Моретти забить единственный в матче гол. И радовался этому событию бывший «горожанин» даже больше, чем автор решающего мяча.

Неманья Видич, «Интер»
А вот сербу было явно не до позитива. Видич лишь смотрел с пары метров, как Моретти забивал «тот самый» гол.

Лука Джорджевич, «Сампдория»

21-го числа Лука впервые сыграл за «Сампдорию» 90 минут (в матче с «Интером» на Кубок, 0:2), но в серии A Джорджевич по-прежнему проводит время в запасе. Вот и в игре с «Палермо» шанса не получил.

Не сыграли

Ивица Олич, «Вольфсбург», Эмир Спахич, Дарио Крешич, «Байер», Стивен Цубер, «Хоффенхайм», Мартин Штранцль, «Боруссия» М

Все эти товарищи вернутся к нам 30 января. Когда возобновится чемпионат Германии.

Питер Одемвингие, «Сток Сити», Кристиан Ансальди, «Атлетико», Кейсуке Хонда, «Милан»
Нигериец и аргентинец не могли играть по физическим причинам, а Хонда приходит в себя после вылета Японии из Кубка Азии.

Бранислав Иванович, «Челси», Эйден Макгиди, «Эвертон», Мартин Шкртел, «Ливерпуль», Элдин Якупович, «Халл Сити», Самуэль Это'О, «Сампдория», Ян Мвила, «Интер», Джибриль Сиссе, «Бастия»
Сербский защитник «Челси», к счастью для себя, не участвовал в жутком матче с «Брэдфордом» — ему Моуринью дал отдохнуть. Аналогичная история и у Шкртела, не игравшего с «Болтоном» (0:0). А Макгиди просто не имел возможности показать мастерство в Кубке — потому что «Эвертон» из него вылетел.

Как и Это'О из Англии, подписав контракт с «Сампдорией». Но пока не дебютировал за свой новый клуб. Сиссе и Якупович остались в запасе, а Мвила, судя по всему, возвращается в «Рубин». У француза в «Интере» всё настолько плохо, что даже его профиль уже удалили с официального сайта команды.