Думбия разошёлся. Главное — в обзоре дня
Александр Бессарабский
«Челси» выиграл чемпионат Англии, Думбия забил во втором матче подряд, «Динамо» победило в Краснодаре — в обзоре дня.

«Рубин» не удержал победу над «Торпедо»

Футболисты «Рубина» не смогли победить аутсайдера «Торпедо» в 26-м туре чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в воскресенье, 3 мая, в Москве, завершилась со счётом 2:2. Казанцы вели по ходу игры в два мяча — отличились Соломон Кверквелия и Магомед Оздоев, однако на 78-й минуте Кирилл Комбаров восстановил паритет, а на 89-й Арнор Смарасон помог «автозаводцам» избежать поражения.

«Рубин» набрал 44 очка и поднялся в турнирной таблице Премьер-Лиги на пятое место. От еврокубковой зоны казанцев отделяют три очка. «Торпедо», в активе которого 21 балл, по-прежнему занимает последнее, 16-е место.

«Локомотив» в компенсированное время ушёл от поражения в матче с «Амкаром»

В матче 26-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Звезда» в Перми «Амкар» и московский «Локомотив» сыграли вничью со счётом 1:1.

Счёт в матче был открыт на 67-й минуте. Дмитрий Тарасов нарушил правила в своей штрафной, а одиннадцатиметровый эффектным ударом реализовал сам пострадавший — Георги Пеев. Уйти от поражения «железнодорожники» сумели на четвёртой компенсированной минуте: гости устроили штурм ворот хозяев и в результате Александр Самедов поразил уже пустые ворота. После фактического окончания матча Пеев получил красную карточку за нецензурную брань в адрес главного арбитра и его помощника.

«Амкар» после этой ничьей покинул зону вылета и располагается на 13-й строчке. «Локомотив», прервавший серию из трёх поражений кряду, занимает седьмую строчку. В следующем туре «Амкар» 11 мая сыграет в гостях с «Краснодаром», а «Локомотив» 10 мая ожидает встреча с ЦСКА.

«Динамо» вырвало победу в матче с «Кубанью»

Футболисты «Динамо» одержали волевую победу над «Кубанью» в рамках 26-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в воскресенье в Краснодаре, завершилась со счётом 2:1 в пользу подопечных Станислава Черчесова.

Хозяева вышли вперёд на 23-й минуте, когда Угу Алмейда в штрафной принял мяч от Ивелина Попова и расстрелял ворота Владимира Габулова. Бело-голубые смогли восстановить паритет на 69-й минуте усилиями Дугласа, который затолкал мяч в сетку после подачи Балажа Джуджака. Спустя шесть минут московская команда повела в счёте — Шандау подсёк мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Александра Кокорина. Краснодарцы доигрывали встречу вдевятером из-за удалений Станислава Манолева и Георге Букура.

«Челси» завоевал 15-й трофей при Абрамовиче

Благодаря победе в нынешнем сезоне чемпионата Англии «Челси» завоевал 15-й трофей при российском миллиардере Романе Абрамовиче, купившем лондонский клуб в 2003 году.

При Абрамовиче «Челси» по четыре раза выигрывал Премьер-лигу и Кубок Англии, три раза становился победителем Кубка английской лиги, дважды завоёвывал Суперкубок Англии, по разу побеждал в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

До прихода Абрамовича в 2003 году «Челси» с момента образования клуба в 1905 году выиграл 11 трофеев.

Из других английских клубов только «Манчестер Юнайтед» с 2003 года выиграл больше трофеев, чем «Челси», — 16 против 15.

«Рома» победила «Дженоа», Думбия забил во втором матче подряд

В матче 34-го тура итальянской Серии A «Рома» со счётом 2:0 победила «Дженоа». Встреча состоялась на стадионе «Олимпико» в Риме.

Счёт был открыт на 35-й минуте: автором точного удара стал бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия. Ивуарийскому форварду удалось забить во втором матче кряду: в игре прошлого тура с «Сассуоло» он открыл счёт голов за римскую команду. Окончательный результат установил в компенсированное время Алессандро Флоренци.

«Рома» благодаря этой победе поднялась на вторую строчку в таблице, сумев на два очка обойти «Лацио», которому ещё предстоит сыграть в этом туре. «Дженоа» располагается на шестом месте.

«Кубань»: никаких слов о своей отставке Кучук не произносил

Пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов заявил, что главный тренер команды Леонид Кучук не изъявлял желания уволиться после матча 26-го тура чемпионата России с «Динамо». Краснодарцы проиграли московской команде со счётом 1:2.

«Ни о какой отставке речи не идёт. Просто после напряжённого и эмоционального матча главный тренер команды Кучук почувствовал недомогание и поэтому не появился на послематчевой пресс-конференции и не давал комментарии во время флеш-интервью. Дело в том, что игра получилась, мягко говоря, неудачной. Вели 1:0, но упустили победу. Да ещё и не все болельщики нашей команды добавляют оптимизма. Могу ответственно заявить, что никаких слов о своей отставке в раздевалке после матча Кучук не произносил. Тем более впереди крайне важный для нас финал Кубка России», — сказал Иванов корреспонденту «Чемпионата» Ивану Карпову.

Голкипер «Шинника» получил черепно-мозговую травму

Голкипер ярославского «Шинника» Дмитрий Яшин получил тяжёлую травму в гостевом матче 30-го тура ФНЛ с «Тюменью» (0:0). На 64-й минуте встречи, столкнувшись с нападающим хозяев Хасаном Мамтовым, Яшин упал на поле без сознания.

По информации Sportbox со ссылкой на пресс-службу ФНЛ, вратарь получил черепно-мозговую травму. Все медицинские службы, к счастью, сработали оперативно: как врачи «Шинника», так и медбригада, обслуживавшая матч. Яшин пришёл в сознание и был госпитализирован в одну из тюменских клиник.