7 лучших голов «Локомотива» в сезоне-2014/15
Анатолий Романов
Три точных удара португальского полузащитника Мануэла Фернандеша вошли в число самых красивых голов «Локомотива» в минувшем сезоне.

В завершившемся чемпионате России «Локомотив» под руководством трёх главных тренеров – Леонида Кучука, Миодрага Божовича и Игоря Черевченко – забил 31 мяч. В среднем по сути выходит один гол за игру. Лучшим снайпером команды с семью мячами стал португальский полузащитник Мануэл Фернандеш. При этом три его точных удара с игры вошли в число самых красивых голов «железнодорожников» в сезоне. Фернандеш – настоящий ценитель прекрасного!

7. Петар Шкулетич (18-й тур. «Ростов» – «Локомотив» – 0:1. 64-я минута)

Сербский новичок «железнодорожников» забил свой первый мяч в чемпионате России в Ростове. Причём его точный удар оказался победным. Голу Шкулетича предшествовал долгий розыгрыш мяча игроками «Локомотива». Самедов сыграл в пас с партнёром на правом фланге атаки, после чего продвинулся практически до лицевой, откуда навесил в штрафную. Шкулетич опередил опекавшего его защитника Баштуша и ударом головой послал мяч в сетку ворот Стипе Плетикосы.

6. Умар Ниассе (7-й тур. «Локомотив» – «Мордовия» – 1:1. 68-я минута)

Сенегалец Умар Ниассе не позволил главному тренеру «Мордовии» Юрию Сёмину насолить своему бывшему клубу и увезти три очка со стадиона «Локомотив». В середине второго тайма при счёте 0:1 форвард хозяев забил великолепный гол Антону Коченкову. Ниассе получил передачу, находясь примерно в 25 метрах от ворот, и нанёс пушечный удар в самый угол. Коченков даже не стал реагировать на мяч, поняв, что достать его нет никаких шансов.

5. Алан Касаев (12-й тур. «Локомотив» – «Динамо» – 4:2. 66-я минута)

В дебюте второго тайма «Локомотив» уступал «Динамо» со счётом 0:2, но «железнодорожники» всё-таки нашли в себе силы не только отыграться, а ещё и завоевать три очка. Самый красивый гол «железнодорожников» — к тому же победный — в ворота Владимира Габулова забил Алан Касаев. Крайний полузащитник получил пас в быстрой контратаке от Александра Самедова, ловко обыграл в штрафной цепкого Томаша Губочана и послал мяч под ногой вратаря.

4. Мануэл Фернандеш (11-й тур. «Спартак» – «Локомотив» – 1:1. 84-я минута)

Осторожную, небогатую на голевые моменты игру в столичном дерби взорвал точный удар Фернандеша за шесть минут до истечения основного времени. Португальский центрхав забил по-настоящему мастерский гол в ворота Артёма Реброва. Фернандеш сыграл в длинную «стенку» с нападающим Романом Павлюченко, легко убрал в штрафной Дениса Глушакова и нанёс точный обводящий удар. Мяч влетел в дальний верхний угол ворот Реброва.

3. Алексей Миранчук (4-й тур. «Рубин» – «Локомотив» – 1:1. 26-я минута)

Первый мяч в первом матче российской Премьер-Лиги на «Казань-Арене» забил юный полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук. И этот гол получился просто превосходным! «Железнодорожникам» удалось быстро пройти от одной штрафной до другой всего в несколько передач. В голевой комбинации поучаствовали Александр Самедов, Роман Павлюченко, Тарас Михалик и сам Миранчук, который принял мяч на грудь и ушёл от опеки Соломона Кверквелии. Миранчуку попытался помешать вышедший из ворот Сергей Рыжиков, однако Алексей перебросил мяч через голкипера «Рубина».

2. Мануэл Фернандеш (29-й тур. «Локомотив» – «Кубань» – 1:1. 87-я минута)

Всего через несколько дней после победы над «Кубанью» в финале Кубка России «железнодорожники» встретились с краснодарской командой в 29-м туре Премьер-Лиги. Теперь уже кубанцы были близки к победе, однако незадолго до финального свистка москвичей спас от поражения Фернандеш. Португалец в очередной раз показал своё умение приложиться как следует по мячу. Алексей Миранчук, казалось, уже загубил атаку неудачным дриблингом, но мяч отскочил к Фернандешу, который, не особо раздумывая, нанёс мощный и точный удар по воротам Александра Беленова.

1. Мануэл Фернандеш (2-й тур. «Арсенал» – «Локомотив» – 0:2. 53-я минута)

Самый красивый, на наш взгляд, гол «Локомотива» забил во втором туре в Туле Фернандеш. «Железнодорожники» больше тайма не могли вскрыть оборону дебютанта Премьер-Лиги, тогда португалец решил поразить «канониров» внезапностью. Защитник Ренат Янбаев сделал навес от правого угла штрафной, и Фернандеш пробил по воротам в падении «ножницами». Александр Филимонов не сумел дотянуться до мяча. Этот точный удар португальца стал в итоге победным.