SBERBANK CIB впервые оступился
Антон Гетта
После седьмого тура в лиге остался только один коллектив, до сих пор не потерявший ни одного очка.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 3:5

В начале встречи шла сумбурная игра, вратари толком не вступали в борьбу, так как основное действие проходило в центре поля. А на пятой минуте гости неожиданно вышли вперед: прошла скоростная атака, в три передачи дошли до штрафной «ПРОГРЕССа», Евгений Шиленков отдал в центр, и Антон Чернышов в касание выстрелил в дальний угол. ПК оказался в привычной для себя роли догоняющего. Он забирал мяч и накатывал волнами, как всегда много ударов, перекладины, штанги, сейвы Никиты Потапова – насыщенный матч. Вскоре «прогрессисты» отыгрались: в динамичной атаке Андрей Родников прошел по флангу, сделал передачу на угол штрафной, где ждал Андрей Агапов, который пустил мяч под вратарем. Однако «ВЕЛЕС» вскоре вновь оказался впереди: на этот раз Потапов выдал передачу через все поле, Чернышов принял и с пыра проткнул нижний правый угол ворот Николая Бачурина. До конца тайма игра была крайне напряженной и зрелищной: много перехватов, сейвов как с одной, так и с другой стороны. А под самый занавес хозяева заработали пенальти: в штрафной Потапова был сбит форвард, за что судья показал на точку. Стандарт реализовал Марат Мустафин.

Второй тайм начался достаточно жестко, в первые две минуты было сделано шесть нарушений. Накал лишь возрастал. На 38-й минуте «ВЕЛЕС» в очередной раз вырвался вперед: последовал розыгрыш с левой бровки, Антон Чернышов в этот раз ассистировал Шиленкову, а Евгений, стоя на линии штрафной перед Бачуриным, выстрелил, мяч «поцеловал» обе штанги и закатился в ворота. Сразу после этого ПК едва не забил в похожем эпизоде: хозяева заработали штрафной, мяч прошел под стенкой, ударился об обе штанги, но не пересек линию. Только через 10 минут «прогрессистам» удалось отыграться, забил Андрей Родников. Но потом команду преследовали лишь неудачи. На 56-й минуте гости заработали штрафной на фланге, Сергей Забродин неожиданно для противника выполнил подачу к воротам и Евгений Шиленков в касание замкнул. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» выпустил Владислава Дроздова шестым полевым, стал активно атаковать, но вновь пропустил. Сергей Ветошкин перехватил мяч, разогнал контратаку, прошел по флангу, скинул на противоположный Чернышову и тот издали поразил пустые ворота. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» выиграл со счетом 5:3 и по итогам тура остался на пятом месте. Антон Чернышов выдал самый результативный матч в сезоне, оформив хет-трик и заработав одну передачу.

«РЕГИОН» – «ДОЙЧЕ БАНК» – 3:0

Хозяева приехали на матч без главного вратаря Константина Лебедева, его подменял Александр Аникин. Кроме того, синие играли без Даниила Амамбаева и Андрея Лобанова. «ДОЙЧЕ» выступал без Сергея Савчука, но в остальном был во всеоружии. На первых минутах «РЕГИОН» был более активен: проходил до ворот, пытался пробить защиту, делал прострелы, дальние выстрелы, проходы, играл низом опасно. В середине тайма ему удалось распечатать ворота Алексея Самойленко: синие заработали штрафной, Константин Кондаков нашел щель между штангой и стенкой и направил туда мяч. Что касается «немцев», то они были неубедительны в атаке. За весь тайм черно-белые провели всего один удар в створ. Противник же опережал по всем показателям на порядок (кроме угловых, здесь установился паритет). Как бы ни старались гости, им никак не удавалось отыграться. Синие же были постоянно нацелены на ворота визави, старались удерживать мяч на половине поля противника, обыгрывали индивидуально, расшатывали быстрыми атаками – не давали покоя защите. На 28-й минуте они удвоили отрыв: с фланга последовала передача от Павла Артемьева в центр, где Сергей Гусак принял и выстрелил, Самойленко отбил неуверенно и пропустил удар. Тайм остался целиком за «РЕГИОНом».

Вторая половина началась с напористых атак хозяев, они прессинговали, заставляли ошибаться, делали все, чтобы минимизировать угрозу противника. Тем не менее «ДОЙЧЕ» отвечал достаточно опасно: провел мощный выстрел в перекладину, несколько прострелов, разыгрывал корнеры. Но успех не сопутствовал «бьянконери». Наоборот, на 38-й минуте гости вновь пропустили: Сергей Калинин в центре поля на финте ушел от защитника и сделал зрячий заброс к воротам на Артемьева, а Павел в падении прострелил кипера насквозь – фантастический гол. Игроки «ДОЙЧЕ» стали терять самообладание, досадовать, скатываться на грубости, чем тоже играли на руку противнику. Синие действовали более хладнокровно и уверенно, обыгрывали индивидуально, позиционно, норовили увеличить отрыв. К середине тайма «банкиры» взяли себя в руки и попытались что-то придумать, повернуть ход игры вспять. Однако противник оставался острее. Получая мяч, «РЕГИОН» действовал быстрее и проще, сразу доставлял его к воротам визави. Форварды чувствовали себя очень уверенно на подступах к чужой штрафной. Кроме того, и нештатный вратарь Аникин работал отлично, вытаскивая даже очень сложные мячи с неприятными рикошетами, работал на совесть. В итоге он отстоял на ноль, а «РЕГИОН» «полурезервным» составом выиграл у «ДОЙЧЕ БАНКа». Эта победа помогла командам по итогам тура подняться на третью строчку.

Павел Беломытцев, «РЕГИОН»: «Начнем с того, что это наше дерби. Мы с «ДОЙЧЕ» вместе пришли в Лигу в 2008 году. Поэтому это наши друзья, старые соперники. У нас всегда с ними получались боевые матчи (несмотря на разницу в счете сегодня). В этот раз получилось так, что мы остались без трех игроков основного состава (не было вратаря, Амамбаева и основного защитника Лобанова), но каждый из нас отработал по максимуму, все собрались, играли ответственно. Большое спасибо «ДОЙЧЕ БАНКу» за эту игру, за их эмоции (хотя играли достаточно жестко). Тем не менее, сложилось как сложилось. Мы очень довольны, что получилось победить наших старых друзей и соперников. Спасибо им и спасибо всем».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «СОЛИД» – 2:7

«СОЛИД» очень быстро вышел вперед. Уже на второй минуте гости заработали угловой: Ираклий Хохба выполнил подачу с углового, а Имант Сурмач замкнул. До окончания первой 10-минутки «Хаммерс» довели преимущество до трех очков. Второй гол забил Таймураз Кадиев, он принял передачу от Сурмача, нанес удар, мяч с рикошетом от защитника залетел в сетку. Затем гости, не ослабляя хватку, заработали штрафной перед воротами, Ираклий Хохба катнул под удар Саакяну, а Фурман в касание отправил мяч в ближний нижний угол – 0:3. Показалось, что интрига умерла, не успев родиться. Но через пару минут Дмитрий Васильев подхватил мяч, ускорился на фланге, прокинул себе на ход, обыграл защитника и, не сближаясь с воротами, выстрелил с фланга, Хинтуба не выручил. Игра стала интереснее, было понятно, что красно-белые еще поборются. Канонада стихла до последних минут тайма. На 26-й минуте последовала подача из аута от Ираклия, Фурман принял и ударил в противоход Кириллу Лате. Однако «биржевики» тут же отыгрались: подача из аута, Павел Чурко принял, выстрелил в штангу, сам же поймал отскок и в падении пропихнул мяч в сетку. После забитого хозяева провели еще одну неплохую атаку, действовали довольно уверенно, не сдавались, вполне могли навязать борьбу. Но до конца тайма счет не изменился.

Во второй партии «СОЛИДу» удалось поубавить пыл противника, но и самому ему уже не удавалось забивать с такой легкостью. Как всегда, бордово-голубые создавали множество возможностей, но огромное количество их транжирили, прощали противника. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» огрызалась, эпизодами проскальзывало что-то острое в ее действиях, однако в целом «СОЛИД» доминировал. Счет сохранялся прежним до 39-й минуты. В этот момент они восстановили разницу в три очка, вновь воспользовавшись стандартом. При розыгрыше штрафного Фурман Саакян выписал пас на штангу, а Таймураз Кадиев подставил «клюшку». Хозяева отбивались как могли, однако сами действовали впереди не очень уверенно, противник почти не давал ничего создавать. В итоге за весь тайм на счету МБ был всего один удар в створ. А «СОЛИД» в последней трети тайма довершил дело. На 52-й минуте Имант Сурмач выписал подачу из корнера, а Фурман забил впритирку со штангой. И напоследок Ираклий Хохба подстерег отскок от вратаря и подправил мяч в сетку. Очередная блестящая победа «СОЛИДа», 7:2.

«ЦЕРИХ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» – 4:3

Старт матча был абсолютно равным. Установилась вязкая игра на средних скоростях. Противники довольно долго прощупывали друг друга, так что первый гол был забит в середине тайма. «Фондовики» начали атаку из глубины, быстро прошли от своих ворот, несколькими пасами в касание пересекли центр поля, мяч оказался у Александра Сморчкова, он вышел на ударную позицию и выстрелил метров с четырех с фланга. После пропущенного «ЦЕРИХ» провел ряд добротных атак, но настойчивость защиты и везение спасали ворота синих. Игра ускорилась, стала более упорной и зрелищной. Вскоре «РУССКИЕ ФОНДЫ» удвоили отрыв: вдвоем убежали в контратаку, Владимир Вольперт выкатил Виктору Воскресенскому на пустые, и тот забил. РФ хорошо реализовывал создававшиеся возможности. При этом нельзя сказать, что «ЦЕРИХ» играл хуже, он в своей манере обкладывал ворота Асланбека Бисултанова, пытался что-то придумать, но защита плотно работала и редко давала наносить очевидные удары. Сами же сине-гранатовые в защите работали не так строго. Поэтому РФ и выигрывал всухую. А на 21-й минуте разрыв вырос до трех баллов: вновь перехват, Виктор Воскресенский в стыке с защитником отобрал мяч, снаряд отскочил к Сморчкову, Александр подхватил, приблизился к воротам и воткнул. На перерыв ушли с теми же цифрами.

С первых минут второго получаса сине-гранатовые заметно ожили. РФ же решил сыграть на удержание, больше сидел в обороне, посчитав, что дело сделано. Однако положение резко изменилось в середине тайма, когда после долгих попыток «ЦЕРИХ» переманил фортуну на свою сторону. На 40-й минуте хозяева катали мяч по периметру, наконец, Артем Коновалов, стоя на лицевой, покатил на дальнюю штангу, где замкнул Александр Кузьмичев. Не прошло и минуты, как Наиль Секамов получил желтую, «блауграна» быстро разогнала атаку, Артур Скрипник вырезал пас Габдрахманову, Фархад получил мяч в центре и пробил в дальний угол низом – 2:3. «ЦЕРИХ» после забитых почувствовал в себе силы и продолжил наседать. А противник наоборот оробел. Так что «эквалайзер» на 47-й минуте был логичным, забил Артур Скрипник. До конца времени оставалось достаточно много. «Фондовики» пытались выправить положение, однако досада от упущенного огромного преимущества не давала покоя. Им было не суждено вновь выйти вперед, чего не скажешь о «ЦЕРИХе». На 56-й минуте хозяева заработали штрафной перед воротами, без свистка разыграли, Сергей Леоненков откатил под удар Скрипнику, а Артур нанес прицельный удар – 4:3. «ЦЕРИХ» совершил невероятный кам-бэк и завоевал красивую победу.

Глеб Кордюков, «ЦЕРИХ»: «Абсолютно провальный первый тайм. Несмотря на то что мы перед матчем говорили, что это серьезная команда, которая никому без боя не сдается и играть надо строго и жестко, как с «ПРОГРЕССом», «СОЛИДом», со всеми. Но это ни до кого не дошло. В защите вообще не считали нужным играть. Пропустили все три гола просто в пустые ворота, все на контратаках, в которых я ничего вытащить не мог. Думали, что они вообще ничего не забьют. В перерыве мы особо не разговаривали. Просто решили внутренне, что даже если мы проиграем, то должно быть какое-то уважение к себе и сопернику, надо побороться. Немного перестроились, начали впятером атаковать, делать было нечего, центральный защитник, Артем, тоже пошел вперед. Начали расшатывать их по флангам, стали появляться зоны. Отыграли один, почти сразу забили второй. Почувствовали, что можно и дальше. Если честно, мы этой победы не заслужили. Скорее, не мы выиграли этот матч, а проиграли они. Потому что во втором тайме они продолжили действовать так же, как и до этого. Наверное, могли сыграть более строго сзади. Мы же в очередной раз показали волю к победе. Но сегодняшней игрой мы не довольны абсолютно».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ — ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» – 3:3

Поначалу поединок был гораздо менее жестким, чем предыдущий на первом поле. Тем не менее в завязке команды обменялись рядом острых моментов, правда без ударов (все пресекали защитники). А на 4-й минуте случился гол: в сумбурной атаке хозяева долго возились перед штрафной, Андрею Канищеву удалось подковырнуть мяч под вратарем, выдав пас Ивану Горохову, который и закатил в пустые. После этого «УРАЛСИБ» оккупировал штрафную красно-белых и на 10-й минуте отыгрался. Тоже в неловкой атаке они прошли до штрафной, Валерий Драгун выполнил передачу с фланга на фланг, Александр Стойчанов принял и забил. Но не прошло и минуты, как РК вновь вышли вперед: в стремительной атаке с тремя передачами миновали все поле, передача с левого края от Андрея Канищева на правый, где Андрей Ильин переправил в пустые. «РЕНЕССАНС» был более успешным в первом тайме: более точные пасы, более осмысленные атаки. На 20-й минуте красно-белые укрепили преимущество: на этот раз Ильин вернул должок Канищеву – 3:1. В ответ «КЭПИТАЛ» разбивали лагерь перед штрафной Гудкина, но дальше пробиться было сложно. И все же на 22-й минуте они сократили отставание, забил Михаил Лебединский. На этом насыщенный тайм закончился.

В начале второй половины гости много атаковали, но «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» достаточно уверенно отбивался, так что в основном удары наносились издали и уходили выше ворот Алексея Гудкина. Поэтому шаткое преимущество сохранялось. Сами хозяева плотно сели в оборону и редко делали вылазки. К середине тайма у «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ — ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» было 13 ударов (6 в створ и 7 мимо) и 8 угловых, в то время как их соперник мог похвастать только двумя ударами в створ при отсутствии угловых. Красно-белые если и шли вперед, то действовали через новичка Ивана Горохова, на которого шли забросы. Однако оппонент почти не вылезал из их штрафной. Но, несмотря на внешнее подавляющее преимущество «УРАЛСИБа», РК играл достаточно уверенно и хладнокровно. Счет его устраивал, и не было смысла идти вперед. Но вот незадолго до финального свистка гости вели очередную массированную атаку, в течение минуты били со всех позиций, разыграли пять угловых, нанесли 4 удара в створ. Наконец Гудкин отбил очередной удар, но Михаил Лебединский смог протолкнуть мяч в створ. После пропущенного РК оживился, однако ничего так и не придумал до конца встречи. 3:3, «УРАЛСИБ» избежал поражения.

Алексей Гудкин, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «В целом поначалу хорошо получалось, забили гол. Потом получили себе, сразу отыгрались, 2:1. Играли довольно стабильно, снова вышли вперед, забили третий. Но под конец тайма пропустили. Второй тайм был очень нервный, много опасных моментов и в итоге один нелепый все-таки вкатился. Но нас пару раз спасала штанга, однажды защитник выносил из пустых ворот. Поэтому, наверное, закономерно пропустили. Жалко, что не забили после этого».

«АЛОР» – «АТОН» – 1:6

«АЛОР» не собрался на встречу, приехав впятером, и играл бы в меньшинстве, но «АТОН» согласился выровнять стартовые составы. Сами же «россонери» имели длинную скамейку. Как и следовало ожидать, они достаточно уверенно вели игру, много владели мячом и вскоре открыли счет: Иван Вишневский сделал перехват, вышел на рандеву с Алексеем Илларионовым, уложил голкипера на замахе и забил в пустые. «АЛОР» играл от защиты, аккуратно, старался не тратить силы даром. Синие время от времени атаковали, но что-то действительно опасное создавали редко. Впрочем, их вязкая оборона доставляла и «АТОНу» определенные проблемы и не позволяла тому увеличить счет. Но вот на 19-й минуте красно-черные удвоили отрыв: Александр Артюшенко принял мяч на фланге, стоя спиной к воротам, развернулся и с острого угла выстрелил точно в сетку – 2:0. «АТОН» делал много перехватов, уверенно играл в защите, читал задумки противника, благодаря чему контролировал ход встречи. До конца тайма результат не изменился.

На первых секундах второго получаса Ильгар Мамедов довел разницу до трех пунктов. После этого «АТОН» играл по счету, давал противнику атаковать, бить, стали проходить проникающие пасы синих, однако все комбинации ничем не завершались. Только на 42-й минуте дальний заброс Алексея Илларионова нашел адресата на противоположном конце поля, Владислав Каменский буквально ввалился в ворота Михаила Береговского – 1:3. Однако на большее сил не хватало. «АТОН» же играл четверками, пунктуально меняя состав. Второе звено было несколько слабее по сравнению с первым. Но и оно действовало достаточно уверенно впереди, выдавая хорошие атаки. В одном из таких выпадов случился курьез: форвард бил с фланга в створ, но замыкавший на дальней штанге случайно вынес мяч, выручив чужие ворота, вместо того, чтобы поразить их. Эту оплошность исправил Артюшенко, на 53-й минуте он ушел в отрыв, Илларионов вышел ему навстречу, Александр выстрелил киперу в район солнечного сплетения, тот упал, и страйкер поразил пустые ворота. Затем Олег Федоров подхватил мяч после отскока и зарядил под перекладину – 5:1, дело шло к разгрому. До конца поединка Роман Аскеров забил шестой мяч. 1:6, на этом матч закончился. «АТОН» с 10 очками поравнялся с «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ».

«ФИНАМ» – SBERBANK CIB – 1:1

На первых минутах SBERBANK CIB владел преимуществом, проведя несколько налетов на ворота Дениса Гусева. Но «ФИНАМ» достойно отбивался, отвечая быстрыми широкими выпадами с ударами. Позднее игра выровнялась, команды атаковали на встречных курсах. «ФИНАМ» практически не уступал сопернику, часто делал перехваты и разворачивался в атаки. Игра смотрелась. Но вот на 13-й минуте бело-зеленым удалось выйти вперед: Андрей Шабуневич передал мяч Михаилу Корулину, тот поводился в центре, выждал момент и нанес точный удар метров с пяти. «ФИНАМ» после пропущенного проходил до ворот на хорошей скорости, бил, разыгрывал, пользуясь тем, что защита бело-зеленых не успевала выстроиться. В подобных эпизодах шансы на ответный гол возрастали, но Павел Васильев стоял надежно. Так что гол мало что изменил в ходе встречи. По итогам первого получаса на счету «ФИНАМа» было даже больше ударов в створ (7 против 5). SBERBANK CIB хоть и чувствовал себя уверенно, но увеличить счет не мог. Предпочтение кому-либо отдать было сложно. Чуть острее были гости, за что и были вознаграждены голом.

В начале второго тайма «ФИНАМ» прибавил в защите, «банкирам» все сложнее приходилось впереди. Кроме того, Денис Гусев как всегда отлично работал на страже. Поэтому преимущество чемпионов оставалось минимальным. Они не теряли уверенности в своих силах, однако «ФИНАМ» не позволял им развернуться, действовал грамотно как с мячом, так и без него, прессинговал, перехватывал, обострял. Время шло, а счет оставался скользким, что не гарантировало победу фавориту, в любой момент оранжевые могли отыграться. И они действительно сделали это: вырвались в контратаку, протащили мяч до ворот, первый выстрел был парирован Никитой Акимкиным, но Евгений Рыбников накатил вторым темпом и всадил в пустые. Как обычно бывает, это произошло в самый неудобный момент для «банкиров». Оставалось меньше четырех минут до конца встречи. Бело-зеленые провели несколько выпадов, однако добиться ничего так и не смогли. 1:1, «ФИНАМ» стал первой командой, которой удалось отобрать очки у SBERBANK CIB. Теперь чемпионы уступают «СОЛИДу», хоть и сохраняют вторую строчку.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Не сказал бы, что было какое-то подавляющее преимущество SBERBANK CIB. По традиции мы пропустили первыми. Но потом собрались. Были моменты как со стороны соперника, так и с нашей. Один такой момент мы смогли реализовать, забили. Мне показалось, что игра была равной. У нас появились новые игроки в составе. Благодаря Радику Хамитову в команде появилась живость, взаимопонимание. Это было видно и по игре с РЕГИОНом и по сегодняшней. Результат не заставил себя ждать. Хотя, конечно, можно играть и лучше. За всю историю наших выступлений в лиге с 2001 года мы ни разу не проиграли SBERBANK CIB (не в счет прошлый сезон, мы это обсуждали, 0:7 – это техническое поражение, мы просто не собрались). Поэтому установка была одна – не проиграть. Статистика показывает, что таким командам мы как минимум не уступаем, а можем и обыграть. Сегодня получилось».