Подвиг Житнева. Нападающий «Сибири» отбил пенальти и спас победу
Сергей Титов
Игрок «Сибири» Максим Житнев вынужденно встал в ворота в концовке матча с «КамАЗом» и стал героем, отразив пенальти и сохранив победу.

Нападающий «Сибири» Максим Житнев навсегда запомнит выезд команды в Набережные Челны. Матч с «КамАЗом», замыкающим турнирную таблицу ФНЛ, складывался для сибиряков благополучно: к перерыву они вели — 2:0, а Житнев открыл счёт, добив мяч в ворота после удара Александра Харитонова. Однако «КамАЗ» решил попортить нервы сопернику в концовке – челнинцы отыграли один гол и устроили навал в компенсированное время.

И тактика хозяев дала плоды. Михаил Пименов после ошибки обороны «Сибири» вырвался к воротам, перекинул голкипера «орлов» Николая Цыгана, и тому пришлось фолить, чтобы спасти команду от пропущенного мяча. Арбитр матча Михаил Вилков, ничуть не колеблясь, удалил Цыгана, и «Сибирь» оказалась в пикантной ситуации – к тому моменту Борис Стукалов использовал все замены. Максим Житнев, как и положено лидеру команды, надел перчатки и встал в ворота. И совершил чудо! Игрок «КамАЗа» Павел Сафронов пробил на силу, но Житнев сыграл блестяще — вытащил мяч из угла. В следующем эпизоде Максиму пришлось ещё раз выручить команду, после чего Вилков дал финальный свисток. Спустя секунду Житнева окружили партнёры по «Сибири», не ожидавшие такой уверенности от новоиспечённого голкипера.

Думается, совсем скоро имя Максима Житнева станет известно многим любителям российского футбола. Окончив школу «Спартака», он, как и многие воспитанники красно-белых, нашёл счастье на стороне. В Новосибирске Житнев играет уже пятый год, и без него сейчас сложно представить «Сибирь». Здесь он вырос в настоящего лидера – гол Максима в Набережных Челнах — уже шестой в сезоне, а по итогам июльского отрезка он получил приз лучшему игроку месяца в ФНЛ. Очень умный, с голевым чутьём и лидерскими качествами, Житнев из тех, кто уже сейчас способен усилить любой клуб Премьер-Лиги средней руки. Правда, старт сезона в ФНЛ даёт надежду, что Максим постарается подняться в классе не один, а вместе с командой.

Нападающий «Сибири» встал в ряд с другими вратарями поневоле. За последние годы это уже третий случай, когда полевой игрок отбивает пенальти. В 2006-м в матче Кубка УЕФА между «Базелем» и «Нанси» наступил звёздный час Младена Петрича, а в прошлом году Космин Моци из «Лудогорца» и вовсе вывел свою команду в групповой этап Лиги чемпионов. Быть может, на финише сезона чудо Житнева окажется столь же ценным.

Ещё 4 события ФНЛ, которые остались в тени подвига Житнева

«Газовик» вернулся на «чистое» первое место. Не зря Роберта Евдокимова сватают в казанский «Рубин» – он давно заслуживает приглашения в солидный клуб. Благодаря победе над «Шинником» команда из Оренбурга возглавила таблицу ФНЛ, забив два гола-конфетки. Точному удару Сергея Бреева предшествовала классная комбинация с участием четверых игроков «Газовика», а Роман Воробьёв забил, будто Лео Месси, пройдя полполя, отыгравшись в стенку с товарищем по команде и мягко перекинув голкипера. По игре «Газовик» и в прошлых сезонах смотрелся достойно, теперь же видно, что в Оренбурге начинают готовиться к Премьер-Лиге.

Победа «Тюмени» в Туле. «Арсеналу» Виктора Булатова пока не хватает стабильности – «оружейники» уже по ходу нового сезона чередовали 0:3 в родных стенах и 4:0 на выезде, и домашнее поражение «Арсенала» от «Тюмени» не должно удивлять. Чёрно-белые, вопреки ожиданиям, не стали «парковать автобус» и выдали очень качественный первый тайм, увенчав его голом Анатолия Нежелева. Во втором тайме «Тюмени» и вовсе удалось развить успех, тогда как «Арсенал» собрался только в концовке матча. Правда, «оружейники» сохранили место в четвёрке сильнейших команд ФНЛ, так что поражение не должно стать для них болезненным ударом.

Карпин опять проиграл. В начале сезона армавирское «Торпедо» поставило на конвейер нулевые ничьи, теперь же «кондитеры» сняли безголевое проклятье, но страдают от этого куда больше, чем соперники. На сей раз подопечные Валерия Карпина потерпели домашнее поражение от «Балтики» – 1:2. Рука наставника видна в игре «Торпедо» — команда старается действовать первым номером, однако проку от этого пока минимум. Армавирцы доминировали во втором тайме, но пропустили редкую контратаку, завершённую Никой Чхапелией, – и этот эпизод стал решающим.

Дерби в Воронеже. Весной 2014-го «Сокол» совершил маленькое чудо, «на флажке» опередив «Факел» в борьбе за путёвку в ФНЛ. Тот успех «Сокола» обострил отношения между фанатами из Саратова и Воронежа, так что матч приобретал статус настоящего дерби. «Факел» доминировал весь второй тайм, но вырвал победу перед финальным свистком – Александр Столяренко спас ворота не то рукой, не то плечом, и арбитр матча указал на «точку». Антон Заболотный оказался точен и принёс «Факелу» победу – уже четвёртую кряду.