Снотворное от «МЮ», победа «Юве» в дерби. Главные события субботы
Сергей Титов
«Арсенал» и «Манчестер Сити» продолжают делить вершину таблицы АПЛ, «Ювентус» побеждает в туринском дерби — в обзоре событий евросубботы.

Англия

История «Манчестер Юнайтед» в нынешнем сезоне — это хорошая мина при плохой игре. «Красные дьяволы» идут в зоне Лиги чемпионов, но игра «МЮ» — не чемпионский футбол, а

отличное снотворное. Подопечные Луи ван Гала забивают меньше «Челси» (не будем напоминать, в какую яму угодили синие), по количеству созданных моментов идут на 17-м месте в Премьер-лиге, а игра в атаке выглядит жалким зрелищем. Зато голландец уверяет, что всё хорошо. И постоянно твердит про философию «Юнайтед», к которой не могут адаптироваться такие люди, как Виктор Вальдес, Данни Блинд и Мемфис Депай.

Очередное «пиршество» футбола от «Юнайтед» пришлось на «Селхёрст Парк», где «красные дьяволы» не смогли подобрать ключи к воротам «Кристал Пэлас». А могли бы и вовсе уехать из Лондона с пустыми карманами, если бы не Давид де Хеа. Испанец сохранил для «Юнайтед» ничью – 0:0. И если брать матчи во всех турнирах, то «красные дьяволы» не могут забить уже три матча кряду.

«Арсеналу» выезд в Уэльс дался тоже непросто. «Суонси» за счёт скорости Монтеро и разрезных передач Шелви и Сигурдссона очень здорово провёл первый тайм против «канониров», а Бафетемби Гомис и вовсе оказался наедине с пустыми воротами, но нанести голевой удар ему помешал защитник. Однако во втором тайме «Арсенал» взялся за ум и обеспечил крупную победу. Открыл счёт Оливье Жиру, замкнувший подачу с углового, а развили успех Косьелни и Хоэль Кэмпбелл, выходящий на поле по большим праздникам. 3:0 – «Арсенал» выиграл уже пятый матч кряду в АПЛ.

На вершине таблицы удержался «Манчестер Сити», которому очень непросто дался домашний матч с «Норвичем». Распечатать мощную оборону «канареек» удалось только на 67-й минуте – Отаменди замкнул подачу Де Брёйне с углового. «Норвич» отыгрался незадолго до финального свистка благодаря глупейшей ошибке Харта, выронившего мяч из рук. Но последнее слово осталось за «Сити» – Яя Туре реализовал пенальти за вратарский сейв защитника «Норвича» Рассела Мартина. 2:1 – «Сити» идёт вровень с «Арсеналом», у обеих команд по 25 очков.

Третью строчку оккупировал «Лестер», подвинув «Манчестер Юнайтед». На сей раз Клаудио Раньери вновь не пришлось заказывать пиццу в раздевалку – «лисы» в матче с «Вест Бромвичем» в который раз в сезоне нажили проблемы, пропустив первыми. Однако после перерыва «Лестер» разошёлся не на шутку и вырвал победу благодаря двум ярким лидерам — Рияду Марезу (дубль) и Джейми Варди (победный гол). 3:2 – «Лестер» выигрывает уже шестой матч в сезоне. Зато «Вест Хэм», шедший в зоне Лиги чемпионов накануне выходных, неожиданно проиграл неподалёку от Лондона «Уотфорду» – 0:2.

Германия

Дортмундская «Боруссия» пытается дышать в спину «Баварии» – мюнхенцы в этом туре уже успели потерять очки во Франкфурте, зато жёлто-чёрные плодотворно съездили в гости к «Вердеру». Уж насколько легко «Боруссия» конструирует голевые атаки, но на «Везерштадион» подопечные Томаса Тухеля создавали моменты слишком легко. И добились уверенной победы – 3:1. Дубль оформил Марко Ройс, ещё один гол забил Генрих Мхитарян. Всё, чем смог ответить «Вердер», – это точный удар Энтони Уджа (кстати, тоже после яркой комбинации).

В следующем туре «шмелям» предстоит рурское дерби с «Шальке». Правда, независимо от результата «Боруссия» сохранит второе место в таблице – «рудокопы» в этом туре умудрились сыграть вничью со скромным «Ингольштадтом». Более того, дерзкие новички Бундеслиги умудрились открыть счёт – Тобиас Левельс замысловатым ударом поразил ворота «Шальке» после подачи с фланга. Отыграться «кёнигсблау» смогли только во втором тайме благодаря своему воспитаннику Лерою Зане – 1:1.

Италия

11-й тур Серии А изобилует яркими матчами. Неудивительно, что «открывашка» тура вышла статусной и афишной: «Ювентус» сразился в Derby della Mole с «Торино» и одержал невероятно важную победу (2:1). Три очка «старая синьора» завоевала уже перед финальным свистком – Хуан Куадрадо из вратарской замкнул прострел Алекса Сандро. На болельщиков бьянконери нахлынуло дежавю – год назад судьба туринского дерби решилась тоже в компенсированное время. Тогда шикарным дальним ударом забил Андреа Пирло.

Проблемы «Ювентуса» никуда не делись. Подопечные Массимилиано Аллегри по-прежнему создают немало моментов и с лёгкостью их транжирят, а Поль Погба продолжает пытаться делать всё в одиночку. Однако в этот раз старание француза принесло плоды – он открыл счёт мощнейшим ударом издали. «Торино», впрочем, тоже не лыком шит – гранатовые создали ряд острых моментов, и Джанлуиджи Буффону пришлось пару раз спасать ворота. Но Чезаре Бово ещё одним дальним выстрелом сумел распечатать ворота «Ювентуса». В концовке матча бьянконери пошли на финальный штурм, и он дал плоды.

Испания

Очередной дежурной победы добился мадридский «Реал», спокойно одолев на домашнем стадионе «Лас-Пальмас». Вопросы о победителе «сливочные» сняли уже к 15-й минуте – две размашистые контратаки завершили Иско и Криштиану Роналду. «Реалу» времён Карло Анчелотти в таких ситуациях было свойственно добивать соперника и устраивать экзекуцию (вроде 9:1 с «Гранадой»). Однако на сей раз мадридцы расслабились и даже позволили «Лас-Пальмас» отыграть один мяч – отличился Эрнан. Но Хесе Родригес перед перерывом убил интригу, установив итоговый счёт – 3:1. Во втором тайме соперники откровенно доигрывали матч. Отметим, что Денис Черышев на поле не вышел.

Продолжает качать на американских горках «Валенсию». Проиграв неделю назад мадридскому «Атлетико», подопечные Нуну Эшпириту Санту реабилитировались и сполна отыгрались в дерби на «Леванте», идущем в хвосте таблицы Примеры – 3:0. Отличились ключевые игроки атаки «Валенсии» – Софьян Фегули и Пако Алькасер, а крупный счёт установил Закария Баккали, классно пробив с дальней дистанции. Ещё в одном матче дня «Вильярреал» наконец-то вышел из затяжного пике и переиграл на домашнем стадионе «Севилью» – 2:1.