Стелется метелица — в подкатах. Как «Чемпионат» играл на снегу
Михаил Тяпков
В воскресенье Москву накрыла первая метель. «Чемпионату» в таких условиях довелось сыграть в весёлый футбол – на снегу.

Когда в город приходит зима, радуются дети: тут и снежки, и снеговики, и санки с горки. А вот у футболистов время с ноября по март далеко не самое любимое. Одно дело шутки ради повозиться в футболе на снегу, и другое дело – серьёзные турниры, даже если они любительские. Чемпионаты в ЛФЛ не заканчиваются с наступлением морозов. Поля хорошие, искусственные, так что им осадки не страшны. Но это когда есть время расчистить поле. Если же метель застаёт врасплох, то тут уж держитесь – в прямом и переносном смысле.

Уютный стадион «Октябрь» на Живописной улице, вполне оправдывающей своё название, многим знаком по матчам дубля ЦСКА, здесь же периодически товарищеские встречи проводит основа. А запасное искусственное поле прямо на краю небольшого лесопарка на берегу Москва-реки – плацдарм для сражений команд Северо-Запада ЛФЛ.

Во втором дивизионе здесь выступает команда «Чемпионат», представляющая наше издание. Играют за неё как представители сайта во главе с управляющим директором проекта Дмитрием Сергеевым, так и наши друзья. За два года существования «Чемпионат» добился уже немалого – повышения в классе (начинали с 3-го дивизиона) и победы в Кубке вызова среди всех команд третьего дивизиона. Во 2-й лиге пока осваиваемся, «обитая» в середине таблицы.

Буквально за 10 минут до начала матча очередного тура ЛФЛ с командой «Ветераны Строгино» начался такой снегопад, который был бы весьма кстати в новогоднюю ночь, но не в разгар футбольных баталий. Болельщики и случайные зрители наслаждались видом крупных часто падающих снежинок, а футболисты подбирали подходящие бутсы и утеплялись – вместе со снежинками прямо на глазах падала и температура.

Теперь запасных (а замены в ЛФЛ массовые) не надо подгонять разогреваться – это единственный способ не дать дуба в шортах и футболке, пусть даже и надетых на термобельё. Для любителей посчитать ТТД футбол в снегопад – предел мечтаний. Тут и зоны активности вытоптаны, и направления атак видны, и сразу ясно, кто носится по бровке «по желобку», а кто плетёт кружева. Жалко только, что уже через пять минут всю эту визуальную статистику снег заметает. И приходится начинать с белого листа – в прямом смысле.

В отличие от топ-лиг ЛФЛ, во втором дивизионе звёзд из числа недавних профессиональных футболистов практически нет. Но у «Чемпионата» теперь есть свой профи – лучший бомбардир команды Григорий Митин, накануне дебютировавший в Высшей лиге мини-футбола за «Спартак». И даже забил гол «Автодору-Смоленск». К слову, в пятницу у Гриши был ещё и день рождения. Но ни личный праздник, ни мини-футбольный матч на серьёзном уровне не помешали ему в воскресенье выйти на поле, чтобы помочь «Чемпионату». С его гола, получившегося несколько курьёзным, и началась игра. К перерыву после эффектного гола после розыгрыша стандарта «Чемпионат» вёл 3:1.

Чем больше снега валило на поле, тем больше курьёзов случалось в игре. Тут и подкаты, оставлявшие чуть ли не борозду в мини-сугробе, и скольжение, и проблемы с фиксированием мяча у вратарей. Правду говорят: футбол на снегу – практически другой вид спорта. Давивший и в начале второго тайма «Чемпионат» в результате таких вот курьёзов исхитрился пропустить 4 гола за 4 минуты. А ведь выходя на вторую половину, «Ветераны» скромно надеялись зацепить хотя бы ничью.

Дальний удар, предательски скользнувший под вратарём мяч, и для кого-то смешной, а для кого-то и грустный гол завершает игру со счётом 6:3 не в пользу «Чемпионата». Поздравить лучшего бомбардира с дебютом в профессиональном мини-футболе и днём рождения победой не получилось, хотя сам герой выходных честно угостил товарищей по команде. Но лучшую поляну в этот вечер накрыла сама природа. Единственное, за метелью приятнее наблюдать со стороны, желательно из окна тёплой квартиры. Футбол в такую погоду – пусть местами весёлый, но всё-таки экстрим.