Промах Думбия, ошибка Акинфеева, супер «Зенит» — в мгновениях ЛЧ
Антон Третяк
Жозе Моуринью
Предлагаем вашему вниманию фотообзор самых интересных событий группового этапа Лиги чемпионов.

Травма Люка Шоу

Этот розыгрыш Лиги чемпионов начался для «МЮ» жутковато. На 15-й минуте матча против ПСВ Люк Шоу получил страшную травму — двойной перелом ноги. Его оппонент Эктор Морено играл по правилам, просто Шоу жутко не повезло. К сожалению, в футболе так случается. Игрок «Манчестера» продолжает лечение, желаем ему поскорее вернуться на поле.

Рекордсмен Касильяс

Непривычно видеть Икера Касильяса в воротах не «Реала», согласитесь. В этом сезоне в составе «Порту» у голкипера случалось всякое. И отличные матчи, и откровенные провалы, но это всё забудется, а в истории останутся два факта. Во-первых, легендарный вратарь вышел на чистое первое место по количеству матчей в Лиге чемпионов. Во-вторых, испанец стал самим «сухим» вратарём в истории Лиги чемпионов.

Великолепный «Зенит»

Питерский «Зенит» очень уверенно провёл групповой этап, одержав 5 побед подряд и досрочно обеспечив себе как место в плей-офф, так и первое место в группе. Жаль, что в шестом туре команда Виллаша-Боаша уступила в Бельгии и не сумела повторить абсолютное достижение «Спартака», «Ювентуса», «Реала», «Милана» и «ПСЖ». Заметим, что без поражений групповой этап смогли пройти только «Барселона» и «Реал», а стопроцентный результат не показал никто.

Чуть не упущенная победа над ПСВ

Валидольный для российских болельщиков матч получился. После поражения в первом туре от «Вольфсбурга» ЦСКА был просто обязан обыгрывать дома ПСВ. Поначалу всё шло отлично — 3:0 в первом тайме плюс нереализованный пенальти. Во втором же «армейцы» расслабились и позволили сопернику дважды отличиться — дубль на счету Максима Лестьенна. К счастью, ЦСКА всё-таки сумел удержать преимущество в счёте и одержал первую и последнюю победу в групповом этапе.

Такой разный Нойер

Мануэль Нойер в одном матче умудрился сделать великолепный сейв и допустить досадный ляп. И у великих вратарей случается всякое. Тот матч «Бавария» проиграла «Арсеналу» со счётом 0:2.

Голевая феерия

Без преувеличения великий матч выдали «Байер» и «Рома». Хавьер Эрнандес к 19-й минуте сделал счёт 2:0 в пользу хозяев, к 37-й Даниэле Де Росси ответил дублем и счёт сравнял. Миралем Пьянич на 54-й и Яго Фальке на 73-й вывели вперёд с разницей в два мяча уже гостей, но Кевин Кампль и Адмир Мехмеди (84-я и 86-я минуты) всё-таки свели эту игру к ничьей.

Третий заход Эмери на Лигу Европы

Не пошли дела в Лиге чемпионов у «Севильи». Впрочем, и группа команде Унаи Эмери досталась мощная — «Ювентус», мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Манчестер Сити». Дальше ожидаемо пошли итальянцы и англичане, а испанцы вырвали у немцев третье место и отправляются в Лигу Европы. Напомним, что под руководством Эмери «Севилья» побеждала в двух последних розыгрышах этого турнира. Ждём хет-трик?

Промах Думбия

Будущее показало, что ЦСКА мог брать у «МЮ» больше, чем одно очко в двух матчах. Тогда ещё «армейцы» не наелись, почти не имели травмированных и весело бежали вперёд. Матч в Манчестере был по идее ничейным, а реализуй на 79-й минуте Думбия 200-процентный момент, мог бы стать и победным. Но ивуарийский форвард не сумел, а в ответной атаке Руни ЦСКА не простил, забив единственный в том матче гол.

Суперсвзяка Халка и Дзюбы

Артём Дзюба и Халк так спелись, так притёрлись друг к другу, что вдвоём совершенно спокойно решали исходы матчей Лиги чемпионов в пользу «Зенита». Россиянин забивал в пяти матчах группового этапа подряд, а всего на его счету 6 мячей и 2 голевые передачи в 6 матчах. У Халка в 5 играх 3 гола и 4 результативные передачи. По системе «гол+пас» Дзюба входит в тройку лучших бомбардиров Лиги чемпионов, уступив только Криштиану Роналду (11+3) и Эрану Захави (8+1). Причём у игрока «Маккаби» 8 результативных баллов было набрано ещё на стадии квалификации, в групповом этапе он отметился только одним голом.

Печальная развязка для ЦСКА

Перед домашним с «Вольфсбургом» ЦСКА сохранял рабочие шансы на выход в плей-офф, нужно было только побеждать. И вновь, как и в случае с «Манчестером», это было вполне реально. Если бы Зоран Тошич попал не в штангу, а в створ… А через пять минут курьёзной гол пропустил Игорь Акинфеев, не справившийся с простым ударом с очень острого угла от Шюррле.

Неожиданный «Гент»

На 5-й добавленной минуте матча 5-го тура закончился для «Лиона» еврокубковый сезон. Гол Калифы Кулибали лишил французов шансов даже на Лигу Европы, а «Гент» вышел на второе место перед домашним матчем с немотивированным «Зенитом». Заметим, что эти самые пять минут, в которые решилась судьба Вальбуэна и Ко, добавил российский рефери Сергей Карасёв.

Фееричное возвращение Месси

Со счётом 6:1 завершился матч 5-го тура «Барселона» — «Рома». Таким образом каталонцы отпраздновали возвращение в строй после травмы Лео Месси, который на радостях забил два гола и отдал результативную передачу.

Почти «камбэк» «Шахтёра»

В этой Лиге чемпионов у «Шахтёра» не было шансов против «Реала» и «ПСЖ» — 0:4 и 0:3 в первых турах всё чётко расставили для донетчан по своим местам. Поражение от «Мальмё» было, конечно, необязательным, но оно уже ничего не решало. Проиграли «горняки» и в ответных матчах испанцам и французам. Но нервы «Реалу» потрепали. В игре 5-го тура мадридцы к 70-й минуте повели 4:0 и совсем успокоились. Чем и воспользовался «Шахтёр», отыграв три мяча. Чуть-чуть не хватило до невероятного «камбэка».

Разбушевавшийся «Реал»

«Реалу» уже было ничего не нужно в матче 6-го тура с «Мальмё», но «сливочные» будто с цепи сорвались. Криштиану Роналду забил 4 гола, доведя лицевой счёт в групповом этапе до 11 голов. 11 голов в 6 матчах! Ошеломляющие цифры. Ещё трижды поразил шведские ворота Карим Бензема, обвиняемый в шантаже и потому злой на весь мир. В этом матче «Реал» одержал свою самую крупную победу в Лиге чемпионов и стал третьей (после «Монако» и «Ливерпуля») командой, которой удалось забить 8 голов в одной игре. Кроме того, впервые в истории Лиги чемпионов два футболиста в одном матче турнира забили по три и более мячей.

«Манчестер Юнайтед» не попал в плей-офф

Луи ван Гал не сумел вывести свою команду в плей-офф Лиги чемпионов, пропустив вперёд «Вольфсбург» и ПСВ. Причём в последнем туре всё было в руках манкунианцев, им нужно было просто победить в Германии. «Дьяволы» повели в счёте, затем пропустили два мяча, сравняли, но всё-таки проиграли. По большому счёту, это единственная сенсация группового этапа.

37 матчей Акинфеева

Голкипер ЦСКА пропустил голы во всех 6 матчах группового этапа и довёл чёрную серию до 37 матчей.

Венгер совершил чудо

За два тура до финиша группового этапа шансы «Арсенала» на выход в плей-офф считались минимальными. Лондонцам нужно побеждать дома загребское «Динамо» (это, положим, не проблема) и рассчитывать, что «Бавария» не будет валять дурака в игре с «Олимпиакосом» (мюнхенцы если и валяли дурака, то только после 4 забитых мячей). А в последнем туре «канонирам» была нужна победа в Греции, причём с разницей в два мяча. «Арсенал» выиграл 3:0.

Соперники «Челси» любят забивать в свои ворота

Несмотря на слабое выступление в чемпионате, в Лиге чемпионов «Челси» борьбу продолжает. В последнем туре команде Жозе Моуринью нужно было побеждать, чтобы обеспечить себе путёвку в плей-офф. И счёт синие открыли уже на 12-й минуте, благодаря автоголу Ивана Маркано. А затем Виллиан закрепил преимущество. И это не первый автогол в помощь «Челси» в этом сезоне. В 4-м туре Лиги чемпионов Александар Драгович поразил свои ворота, а потом решающий мяч забил Виллиан. В первом же матче АПЛ такой фокус провернул Федерико Фернандес из «Суонси», позже его путь повторили «канонир» Калум Чемберс и «виллан» Алан Хаттон. 5 автоголов за полсезона!

Успех киевского «Динамо»

Ну а пока «Порту» ничего не мог сделать с «Челси», киевское «Динамо» победило 1:0 «Маккаби» и вышло в плей-офф со второго места в группе G. В плей-офф Лиги чемпионов киевляне вышли впервые за 16 лет!

Драка болельщиков в Киеве

Отметим, что по решению УЕФА путёвку в плей-офф киевское «Динамо» оформляло при пустых трибунах. Во время матча «Динамо» — «Челси» на одной из трибун стадиона в Киеве были избиты темнокожие болельщики. «Динамо» обязали провести следующие два домашних матча в еврокубках при пустых трибунах, а также присудили условный запрет на присутствие зрителей на третий матч с испытательным сроком в три года. Кроме того, на клуб был наложен штраф в размере € 100 тыс.