Дубль Эменике, неудачный дебют Таски. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
Марк Бессонов
Эммануэль Эменике
Виллиан забивает очередной мяч за «Челси», Ниасс проводит первый матч за «Эвертон», Спаллетти отправляет Тотти на трибуны.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан «Челси»
Несмотря на громкую вывеску, поединок «Челси» и «Манчестер Сити» в 1/8 финала Кубка Англии не получился увлекательным с точки зрения интриги. Мануэль Пеллегрини выпустил в основе сразу пять футболистов из молодёжного состава, лондонцы же вышли на матч основным составом. Разве что место Джона Терри в центре обороны занял Бранислав Иванович. Серб работал персонально против юного Давида Фопала, который доставил много хлопот опытному сербу в первом тайме и даже умудрился забить из-под него гол. Виллиан же куражился в атаке вместе с Азаром и Диего Костой, записав на свой счёт очередной гол после прекрасного паса Эдена.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Рондон вышел в стартовом составе на гостевой матч с «Редингом» и был одной из самых заметных фигур матча в составе «дроздов». В начале второго тайма венесуэлец даже записал на свой счёт голевую передачу на Даррена Флетчера, открывшего счёт, однако затем игра у «Вест Бромвича» расклеилась, и команда пропустила сразу три мяча и выбыла из турнира.

Славен Билич, Эммануэль Эменике, «Вест Хэм»
Эменике отметился дебютными голами за новую команду в поединке с «Блэкберном». Нигериец вышел в стартовом составе и отплатил Славену Биличу за доверие двумя забитыми мячами. Во второй сорокапятиминутке «Вест Хэм» имел тотальное превосходство над хозяевами, которое воплотилось в пять забитых мячей. Эммануэль же дал неплохой повод «молотобойцам» выкупить свой контракт по окончании сезона, сперва замкнув на дальней штанге передачу Куяте, а после в эффектном стиле реализовав выход один на один.

Умар Ниасс, «Эвертон»
Ещё одно знаменательное событие произошло в жизни другого российского экс-легионера в АПЛ. Умар Ниасс наконец дебютировал в составе «Эвертона» за 10 минут до окончания матча сменив на поле Ромелу Лукаку в матче с «Борнмутом».

Ничем значимым сенегалец отметиться не сумел, и в отведённое время больше помогал команде удержать победный счёт и прессинговал защитников соперника.

Италия

Кейсуке Хонда, «Милан»
Хонда продолжает закрепление в основе «Милана». Синиша Михайлович доверяет японцу, потому не оставил его вне игры и в важнейшей игре с лидером первенства «Наполи». Неаполитанцы предсказуемо владели преимуществом по ходу поединка, и Кейсуке большую часть матча провёл в обороне, помогая Игнацио Абате нейтрализовать реактивного Инсинье. Действия в защите – не главное достоинство японца, потому миниатюрный итальянец регулярно создавал моменты на своём фланге и даже забил гол после того, как Хонда не вступил в жёсткий отбор и позволил Лоренцо пробить издали. Зато реабилитировался десятка россонери в атаке, выполнив навес, завершившийся голом Джакомо Бонавентуры.

Лучано Спаллетти, «Рома»
После прогремевшего на всю страну конфликта между Лучано Спаллетти и Франческо Тотти тренер римлян не включил легенду клуба даже в заявку на матч с «Палермо». Император с трибун наблюдал за тем, как его команда в пух и прах разносит пожаловавший на «Стадио Олимпико» «Палермо». «Рома» в очередной раз наглядно продемонстрировала, что уже способна играть и без своего многолетнего лидера, а Спаллетти с каждым матчем всё больше прививает своим футболистам ту игру, которую хочет от них видеть.

Макси Лопес, «Торино»
Бывший нападающий «Москвы» вышел спасать свою команду на 74-й минуте матча с «Карпи» при счёте 0:0. Чем-то вразумительным аргентинец отметиться не сумел и продолжил свою безголевую серию.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Неоднозначное решение принял экс-тренер «Спартака» в матче 25-го тура Примеры с «Райо Вальекано», не выпустив в основе сразу нескольких игроков основного состава, в том числе Евгения Коноплянку, находящегося в последнее время в неплохой форме. Севильцы забили два быстрых гола, но потом поплыли и упустили нити игры из рук, пропустив два ответных мяча. Коноплянка появился-таки на поле на 80-й минуте матча и был одним из лучших игроков на поле, однако помочь своей команде вырвать победу не сумел.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Эквадорец, как и всегда, вышел в старте «Эспаньола» на матч с «Депортиво» и имел шанс отличиться в начале встречи после эффектного дриблинга и удара по воротам с линии штрафной, однако выстрел парировал вратарь гостей Херман Люкс. Несмотря на бодрое начало, эквадорец по ходу встречи отошёл на второй план, а зажигал в атаке его молодой партнёр Марко Асенсио.

Германия

Эмир Спахич, «Гамбург»
Нули в графе «пропущенные мячи» — лучшая похвала для любого защитника. В матче с франкфуртским «Айнтрахтом» Эмир Спахич по обыкновению вышел в основе в паре с Йоханом Джуру. По-настоящему опасных моментов в этой встрече кот наплакал, а Эмир на опыте разделывался с нападающими соперника, которые создавали редкие голевые ситуации исключительно со стандартов.

Сердар Таски, «Бавария»
Сыграл свой первый матч за новую команду и Сердар Таски, вышедший в основном составе на матч с «Дармштадтом» в паре с Джошуа Киммихом. Как и ожидалось, на «Альянц Арене» «Бавария» доминировала на протяжении всего матча, а игрокам обороны в 99 процентов случаев приходилось вступать в игру, только когда игроки атаки пасовали назад. Но и в поединке с дебютантом Бундеслиги Сердар не смог зарекомендовать себя с лучшей стороны. В середине первого тайма он дважды упустил нападающего гостей Сандро Вагнера и позволил ему открыть счёт.

Франция

Лассана Диарра, «Марсель»
В поединке с «Сент-Этьеном» Диарра пришлось как следует потрудиться – на 60-й минуте защитник «Марселя» Николя Н’Кулу получил красную карточку, и Лассана пришлось буквально работать за двоих. Со своей работой он справился и даже мог отличиться в концовке первого тайма, однако после его удара Бенуа Ассу-Экото вынес мяч с ленточки.

Матьё Вальбуэна, «Лион»
В матче с «Лиллем» нападение «Лиона», казалось бы, набравшее неплохую форму в последних турах, смотрелось уж очень беззубо. Моментов у ворот соперников команда Вальбуэна практически не создала, а сам бывший полузащитник «Динамо» отметил своё пребывание на поле только жёлтой карточкой.

Вагнер Лав, «Монако»
«Монако» одержал дежурную победу над аутсайдером Лиги 1 «Труа». Вагнер Лав вышел в стартовом составе, однако отличиться во втором туре подряд не сумел. Бразилец был близок к этому, но его удар головой в падении парировал вратарь гостей Дрейер. Экс-форвард ЦСКА больше оттягивал защитников соперников, освобождая свободные зоны для своих партнёров по атаке, которые сумели отправить три мяча в ворота «Труа».

Не сыграли: Хосе Хурадо («Уотфорд»), Егор Филипенко («Малага»), Дарио Крешич («Байер»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Тино Коста («Фиорентина»), Вильям Ванкёр («Рома»), Марко Баша («Лилль»), Маджид Уорис («Лорьян»), Николас Пареха («Севилья»), Ивица Олич («Гамбург»), Кристиан Ансальди («Дженоа»), Мартин Штранцль («Боруссия» М»), Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Кевин Кураньи («Хоффенхайм)

Мартин Штранцль восстановился после травмы, но получил очередное повреждение на своей первой же тренировке и вновь выбыл на несколько недель. В лазарете находится и полузащитник «Хоффенхайма» Стивен Цубер, а вот Кевин Кураньи восстановился после микроповреждения, однако в матче с «Майнцем» на поле так и не появился.

Маджид Уорис, сосланный в дубль после конфликта с тренером, продолжает играть за молодёжный состав. Марко Баша продолжает восстанавливаться после тяжёлой травмы. Как и Кристиан Ансальди, получивший повреждение в позапрошлом туре, но планирующий вернуться на поле уже в следующем матче. Вильям Ванкёр после не самой удачной игры с «Реалом» в Лиге чемпионов в матче с «Палермо» уступил своё место Сейду Кейта. Тино Коста также весь матч провёл на скамейке запасных.