Время верить. Как Армавир громил лидера. Обзор 27-го тура ФНЛ
Александр Бессарабский
Армавирское «Торпедо» громит лидера ФНЛ, Зуев оформляет хет-трик, «Байкал» продолжает падение в турнирной таблице.

Матч тура

Безусловно, центральным событием 27-го тура ФНЛ является во многом сенсационная победа армавирского «Торпедо» над лидером первенства — «Газовиком». Несмотря на то что оренбургская команда в этом сезоне выиграла 21 матч из 27, подопечные Валерия Карпина с самого стартового свистка взяли игру под контроль и прижали гостей к их воротам. И уже на второй минуте «Торпедо» открыло счёт – Александр Васильев замкнул подачу с углового на дальней штанге. Более двух с половиной тысяч зрителей, собравшихся в воскресенье на реконструированном зимой стадионе «Юность», конечно же, верили в команду и в своего тренера, однако ожидали, что фаворит встречи рано или поздно ответит чем-то серьёзным. Однако вместо этого в середине второго тайма Андрей Мязин удвоил преимущество армавирцев, расстреляв ворота Абакумова после подачи с правого фланга.

На второй тайм хозяева вышли не менее заряженными и под аккомпанемент трибун, распевавших «Валерий Карпин», оформили разгром «Газовика» — Жан-Жак Бугуи обыграл защитника в центре поля и убежал один на один с голкипером, мимо которого несколько секунд спустя отправил мяч прямиком в угол ворот.

3:0 — и чёрно-белые прерывают семиматчевую победную серию команды из Оренбурга. Однако пока остаются на предпоследнем месте в турнирной таблице. «Газовик», в свою очередь, терпит первое за долгое время поражение, однако сохраняет огромный 11-очковый отрыв от идущей на втором месте «Томи», потому с большой долей вероятности уже в следующем сезоне мы увидим коллектив Роберта Евдокимова в РФПЛ. Что касается торпедовцев, то за зиму команда явно не только обновилась, но и преобразилась – и новички пришлись ко двору, и атакующая игра радует глаз. Но Валерий Карпин напоминает: пока это только начало пути к спасению от вылета.

Сенсация тура

Помимо «Торпедо» ещё один аутсайдер ФНЛ неожиданно выстрелил в минувшем туре. Идущий на 17-м месте «Зенит-2» и расположившаяся девятью строчками выше «Тюмень» устроили в Петербурге голевую перестрелку на радость собравшейся на малой спортивной арене «Петровского» публике. К 53-й минуте сине-бело-голубые уверенно вели в счёте 3:0, однако усилиями Андрея Павленко и Хасана Мамтова гости за две минуты сократили отставание до минимума.

Ожесточённая борьба продолжалась до последних секунд, когда форвард хозяев Дмитрий Богаев забил четвёртый мяч в ворота Игоря Телкова и снял все вопросы об исходе поединка.

Стратегия тура

«Арсенал» также не прочь ещё раз попробовать свои силы в высшем российском дивизионе. Туляки в очередном матче спокойно обыграли пожаловавший к ним «Енисей». Сергей Игнатьев открыл счёт на 27-й минуте, а Дмитрий Айдов закрепил преимущество хозяев сразу после перерыва. После солидного голевого гандикапа подопечные Сергея Павлова со спокойной совестью засушили игру, не дав красноярцам создать сколь-нибудь опасный момент у своих ворот. Завоевав три очка, «Арсенал» вплотную приблизился к идущей на заветном втором месте и сыгравшей вничью с «Шинником» «Томи», отрыв от которой теперь составляет всего одно очко.

Герой тура

Другая дублирующая команда клуба РФПЛ, «Спартак-2», также одержала победу, с минимальным перевесом одолев саратовский «Сокол». Команды начали без раскачки: уже на первой минуте форвард саратовцев Камиль Муллин открыл счёт, однако затем в дело вступил Александр Зуев, которому в этот вечер было суждено набрать немало вистов. За 20 минут молодой форвард красно-белых оформил хет-трик и во многом предрешил исход противостояния, попутно дав повод Дмитрию Аленичеву хорошенько подумать о предоставлении большей игровой практики своему молодому таланту в основе. Сам матч завершился со счётом 4:3, что позволило «Спартаку» подняться на шестое место в таблице.

Закономерность тура

Продолжает своё падение вниз «Байкал». Потерпев минимальное поражение от «Луча-Энергии», команда из Иркутска увязла в турнирном болоте ещё крепче. Для них это уже восьмая неудача подряд, и теперь команду Рудакова от идущего на предпоследнем месте армавирского «Торпедо» разделяет всего одно очко.

ФНЛ. 27-й тур

Байкал (Иркутск) – Луч-Энергия (Владивосток) – 0:1
Голы:
Нивалдо, 81 (0:1).

Томь (Томск) – Шинник (Ярославль) – 1:1
Голы:
Йиранек, 35 (0:1, автогол); Погребняк, 52 (1:1, пен).
Предупреждения: Чуперка, 65; Баляйкин, 69; Йиранек, 90+3 – Цховребов, 52; Малоян, 65.

Тосно (Тосно) – Волгарь (Астрахань) – 2:2
Голы:
Асильдаров, 46 (0:1); Астафьев, 69 (1:1); Заболотный, 83 (2:1); Асильдаров, 89 (2:2).
Предупреждения: Ильин, 88 – Зуйков, 52; Асильдаров, 86.

Спартак-2 (Москва) – Сокол (Саратов) – 4:3
Голы:
Муллин, 1 (0:1); Зуев, 4 (1:1); Романенко, 16 (1:2); Зуев, 23 (2:2); Зуев, 24 (3:2); Савичев, 68 (4:2); Андреев, 71 (4:3).

Арсенал (Тула) – Енисей (Красноярск) – 2:0
Голы:
Игнатьев, 27 (1:0); Айдов, 47 (2:0).
Предупреждения: Хагуш, 43 – Азаров, 44; Мануковский, 50.

КАМАЗ (Набережные Челны) – Волга НН (Нижний Новгород) – 0:2
Голы:
Петров, 7 (0:1); Саркисов, 84 (0:2).
Предупреждения: Клонцак, 43 – Петров, 41.

Торпедо (Армавир) – Газовик (Оренбург) – 3:0
Голы:
Васильев, 2 (1:0); Мязин, 32 (2:0); Бугуи, 81 (3:0).
Предупреждения: Щадин, 87 – Друзин, 85.

Балтика (Калининград) – Сибирь (Новосибирск) – 3:1
Голы:
Лебедев, 13 (1:0); Кириллов, 41 (2:0); Алексеев, 64 (3:0); Житнев, 66 (3:1, пен).
Предупреждения: Кириллов, 36; Сармонт, 55 – Головатенко, 23.

Факел (Воронеж) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 0:1
Голы:
Кацаев, 81 (0:1).
Предупреждения: Бурнаш, 27; Свежов, 70 – Карасев, 29.

Зенит-2 (Санкт-Петербург) – Тюмень (Тюмень) – 4:2
Голы:
Палиенко, 11 (1:0); Шейдаев, 41 (2:0); Саламатов, 53 (3:0); Павленко, 57 (3:1); Мамтов, 59 (3:2); Богаев, 88 (4:2).
Предупреждения: нет – Павленко, 65; Клёнкин, 86.