Эпизод IV. Возвращение Депая. Обзор матчей отбора ЧМ-2018
Марк Бессонов
Мемфис Депай
Нидерланды дожали Люксембург, а греки устроили мясорубку с боснийцами – в обзоре заключительных матчей четвёртого тура отбора к ЧМ.

Группа А

Настали времена, когда сборной Нидерландов приходится серьёзно напрягаться в противостоянии с Люксембургом. И дело не только в кризисе голландского футбола и отсутствии новых лидеров в стране тюльпанов. Сборная Великого герцогства уже не стоит в одном ряду с командами Мальты или Лихтенштейна. Люксембург – нынче средняя по европейским меркам сборная, которая может доставить хлопот кому угодно. Подтверждение тому – минимальные поражения от Швеции 0:1 и Болгарии 3:4.

На восьмитысячном стадионе «Жози Бартель» голландцам пришлось нелегко. Нет, хозяева не прижали более

звёздных оппонентов к воротам. Команда Данни Блинда ожидаемо владела преимуществом и в середине тайма открыла счёт. Однако и Люксембург успевал проводить быстрые контратаки, во время одной из которых заработал и реализовал пенальти, что позволило хозяевам уйти на перерыв под аплодисменты трибун. Спас для Нидерландов матч человек, от которого этого ожидали, наверное, менее всего. Полирующий скамейку «Олд Траффорд» Мемфис Депай вышел на замену и разразился дублем. Эффектный удар головой после баскетбольного прыжка, мастерское исполнение штрафного – и оранжевые выходят на второе место в группе, обгоняя проигравших французам в пятницу шведов.

→ Левандовски ответил на петарду дублем. 5 событий отбора к ЧМ-2018

Главными соперниками голландцев за выход в стыки должны стать «Тре крунур», также имеющие семь очков в своём активе, и сборная Болгарии, оформившая минимальную победу над Беларусью. При полупустых

Настали времена, когда сборной Нидерландов приходится серьёзно напрягаться в противостоянии с Люксембургом.

трибунах арены в Софии Ивелин Попов уже на 10-й минуте открыл счёт, головой замкнув прострел Делева с фланга. Этого мяча оказалось достаточно для итоговой победы. Белорусы тем временем остались на предпоследнем месте. Пока в штабе «Спартака» радовались успехам Попова, у Слуцкого после игры стало одним поводом больше схватиться за голову. На 53-й минуте Георги Миланов получил травму и покинул поле на носилках. О степени повреждения пока не сообщается, но кадровые проблемы ЦСКА этой осенью приближаются к разряду запредельных.

Группа В

Сборная Фарерских островов, как и Люксембург, выходит из списка полупрофессиональных сборных. В этом отборочном цикле команда с северных островов уже успела сыграть вничью с Венгрией и обыграть Латвию. В четвёртом туре им предстоял выезд в Швейцарию. Гуннар Нильсен творил чудеса в рамке, однако и его куража не хватило, чтобы на 27-й минуте нейтрализовать выход один на один Дердийока после шикарного паса Бехрами со своей половины поля. Во втором тайме у Фарер было несколько прекрасных шансов сравнять счёт. Но гол Лихтштайнера за семь минут до конца расставил все точки над i – с 12 очками подопечные Владимира Петковича сохраняют за собой первое место в квартете.

→ Карлик вырос. Как Фарерские острова следуют по пути Исландии

Венгры в параллельном матче не испытали проблем со сборной Андорры, отправив в ворота пиренейцев четыре мяча и ненадолго выйдя на вторую строчку. Впрочем, через пару часов мадьяры вновь

Ответный мяч Аниера лишь раззадорил «красных дьяволов», которые во втором тайме были безжалостны к несчастным гостям, накидав в их ворота ещё пять мячей.

откатились на третью позицию. Роналду со товарищи разгромили сборную Латвии. Правда, кто знает, как сложилась бы судьба матча, если бы не спорный пенальти, реализованный Криштиану в середине первого тайма. У латвийцев было несколько прекрасных возможностей сравнять счёт. А когда в начале второго тайма после не реализованного Роналду второго одиннадцатиметрового Артур Зюзин сделал счёт 1:1, показалось, что в этой игре может случиться сенсация. Однако спустя две минуты Вильям Карвалью вновь вернул португальцев в игру, а голы Роналду и Бруну Алвеша на последних минутах подвели финальную черту.

Группа Н

17 минут понадобилось сборной Бельгии, чтобы предрешить исход матча с командой Эстонии. Голы Менье, Мертенса и Азара, как удар кувалдой, выбили гостей из равновесия. Ответный мяч Аниера лишь раззадорил «красных дьяволов», которые во втором тайме были безжалостны к несчастным гостям, накидав в их ворота ещё пять мячей. Эстонцы с тремя очками продолжают делить предпоследнее место с обыгравшими Гибралтар киприотами.

→ 10 игроков, зажигающих исключительно в сборной

После схватки Сербии и Уэльса, более напоминавшей боксёрский поединок, эстафету подхватили команды Боснии и Греции. 12 жёлтых, две красные карточки, автогол, спасительный мяч на шестой добавленной минуте. В общем, все элементы полноценного футбольного триллера, который стоит посмотреть каждому, кто пропустил его в прямом эфире. Угнаться за бельгийцами,

которые набрали 12 очков из 12 возможных, крайне трудная задача. Однако греки, которых за безвольную игру к отбору на ЧЕ пинали все кому не лень, до этого матча одержали победу в каждом из трёх поединков. Вчера «эллины» прошли настоящее испытание – автогол Карнезиса после шикарного удара Пьянича, серия потасовок, жёсткие фолы и красавец-гол Цавеласа под самый занавес. Всё, что вам стоит знать о накале поединка, – в одном видео.

Греция вырывает ничью и с 10 очками продолжает погоню за Бельгией, Босния и Герцеговина с семью очками расположилась строчкой ниже.