«Быки» потрепали «Зенит». Супергол Кришито сохраняет шансы
Анатолий Романов
«Лейпциг» – «Зенит». Обзор матча – 2:1
Второй тайм едва не превратился в катастрофу для «Зенита», но Доменико Кришито сохранил надежду на общую победу.
В чём сила, Манчини? «Зенит» совершил стратегическую революцию

Атмосфера в пользу «Зенита»

Было бы преувеличением сказать, что Лейпциг жил противостоянием с «Зенитом» в 1/8 финала Лиги Европы, несмотря на то что это первый еврокубковый сезон в истории немецкого клуба. Идти на футбол поздно вечером, когда ещё продолжается рабочая неделя, хочется далеко не каждому. Вспомните протесты болельщиков дортмундской «Боруссии» против матчей Бундеслиги по понедельникам. Но у Лиги Европы свой регламент – тут возмущаться бесполезно. Неудивительно, что на встречу «Лейпциг» – «Зенит» продали всего около 20 тысяч билетов, включая 650 для поклонников гостей. Любопытно сравнить потом с посещаемостью следующей домашней игры «быков» с «Баварией» 18 марта в чемпионате Германии. Правда, команде Роберто Манчини такая атмосфера после чудовищно шумного «Селтик Парка» была только в радость, ведь в Шотландии зенитовцы явно «поплыли» из-за давления трибун.

Между тем, «Зенит» проводил на «Ред Булл Арене» свой 100-й матч в Лиге Европы (Кубке УЕФА). Интересно, что и первый выезд в этом турнире тогда ещё ленинградского коллектива был недалеко отсюда: 30 сентября 1981 года сине-бело-голубые уступили «Динамо» из Дрездена со счётом 1:4. Между двумя городами чуть более часа езды. Возможно, о той неудачной встрече и четырёх пропущенных мячах рассказывал голкиперу Андрею Лунёву тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков, который 36 лет назад защищал ворота команды.

В Лейпциге без Оздоева

От этой игры не ждали какой-то глубины, ей вряд ли будут посвящены мощные тактические разборы. «Лейпциг» против «Зенита» – это противостояние двух традиционных схем 4-4-2, двух команд с быстрым переходом из обороны в атаку и агрессивным прессингом. Кто окажется чуть быстрее, чуть точнее в последнем пасе, чуть хладнокровнее при реализации моментов, которых будут в достаточном количестве, тот и пролезет в четвертьфинал.

Из решений Манчини по составу особо стоило отметить два. Далер Кузяев вернулся на левый фланг полузащиты. В данном случае болельщики «Зенита» наверняка порадовались, что Магомед Оздоев не включён в заявку петербургской команды на Лигу Европы, так как это исключало появление новичка из «Рубина» в совершенно неподходящей для Магомеда роли флангового игрока. Хотя Оздоев и Эльмир Набиуллин, отметивший свой день рождения в женский день, полетели в Лейпциг, чтобы участвовать в тренировках. Впереди же дуэт с Александром Кокориным вновь составил Антон Заболотный. Себастьян Дриусси опять присел на скамейку. В игре на встречных курсах на первых минутах казалось, что Манчини, пожалуй, не угадал. Что «Зениту» нужнее не умение Антона лезть в борьбу и цепляться за мяч, а скорость принятия решений и исполнения технических приёмов, которой, безусловно, обладает талантливый аргентинец. Хотя Заболотный выиграл до перерыва шесть верховых единоборств, и после некоторых из них в обороне немцев создавалось напряжение.

Форсберг – угроза

В первом тайме «Зениту» в целом удавалось сохранять нужную плотность при обороне, защитники, как правило, своевременно страховали друг друга, а в тяжёлые моменты просто выбивали мяч на угловой. «Лейпциг» подал пять угловых, однако ничего из них выжал. Отсутствие дисквалифицированного Леандро Паредеса, с одной стороны, лишило петербуржцев такого оружия, как резкие длинные передачи на ход нападающим и Эмилиано Ригони. Но, с другой, у сине-бело-голубых стало больше надёжности в опорной зоне. Не секрет, что отбор и подвижность у Паредеса оставляют желать лучшего.

За чем центральным полузащитникам гостей необходимо было следить особенно внимательно, так это за смещениями Эмиля Форсберга с правого фланга в центр, где активный швед открывался между линиями, получал мяч и обеспечивал преимущество «Лейпцигу». После получаса матча хозяева изменили игру в свою пользу за счёт более эффективного контроля мяча. Самые острые моменты они организовали как раз с участием Форсберга. На 36-й минуте Эмиль здорово исполнил штрафной – мяч попал в штангу. Перед этим Форсберг упал в борьбе с Александром Ерохиным в штрафной Лунёва, но Овидиу Хацеган не увидел оснований для назначения пенальти. Теперь Манчини наверняка не станет жаловаться на судейство.

Капитан спасает «Зенит»

К сожалению, второй тайм начался для «Зенита» неудачно. Настойчивость «Лейпцига» была вознаграждена быстрым голом. Гости проиграли борьбу, и в результате стенка Брумы с Тимо Вернером, который прогрессирует с точки зрения принятия тонких решений, разорвала зону Мевли – Ивановича. Лунёв не имел шансов спасти команду, зато выручил Матиаса Краневиттера пару минут спустя. Ошибка аргентинца подарила тому же Вернеру выход один на один. Но никогда не паникующий голкипер «Зенита» действовал так, как того хотел Бирюков, а Вернер пробил точно в Лунёва.

Манчини к тому времени уже перестроил команду, будучи, видимо, недовольным тем, насколько изменилась картина на поле после первых минут 30. Итальянец действительно выпустил Дриусси вместо Заболотного, а «Зенит» заиграл в атаке тройкой Кокорин – Дриусси – Ригони. Вот только идея не сработала, хотя в штрафной нервничавшего Петера Гулачи стало жарче. Быстрые «быки» великолепно воспользовались свободным пространством и вторым «привозом» Ригони. Мевля застрял при создании офсайда, благодаря чему Вернеру выпало ещё одно свидание с Лунёвым. Много шансов нападающий такого класса упускать не будет.

«Зенит» оказался на грани катастрофы. Отыграться с 0:2 против «Лейпцига», который в гостях способен спокойно забить один-два гола, было бы почти невозможно. Спас ситуацию для Манчини его главный проводник идей на поле – Доменико Кришито. Левый защитник потрясающе исполнил штрафной, заработанный Кокориным. В ответном матче через неделю в Петербурге будет жарко.