Вы видели, как забил Цыганков?! Что ещё происходило в ЛЕ, пока играли наши
Анатолий Романов
Виктор Цыганков
Виктор Цыганков сотворил шедевр, а Дженнаро Гаттузо на 90 минут записался к Арсену Венгеру на курсы тренерского мастерства.

«Милан» – «Арсенал»

Дженнаро Гаттузо и Арсен Венгер перед матчем на «Сан-Сиро» отвешивали друг другу комплименты.

— Я Венгеру на тренерском мостике не конкурент, – почтительно заметил 40-летний итальянец. – Он много выиграл в своей карьере, он стоит у руля одного и того же клуба более 20 лет. Мне предстоит ещё очень длинный путь.

— Я не могу дать Гаттузо особых советов, – ответил на слова коллеги (коллеги! Кто бы мог это представить ещё лет пять назад?) 68-летний француз. – Он парень с большим опытом. У меня всё не очень ладится, так что это я бы мог у него попросить совета.

В другой раз Гаттузо и Венгер обменяются идеями где-нибудь на тренерской конференции, но в этот вечер они должны были забыть об уважении. Лига Европы, скорее всего, единственный шанс для «Милана» и «Арсенала» зацепиться за Лигу чемпионов на будущий сезон. И судьба обоих наставников, возможно, зависит как раз от того, сумеет ли их команда выиграть еврокубок.

Первый бой «голодного» тренера с тренером-тяжеловесом остался за Венгером. Возможно, это нокаут. После домашнего поражения со счётом 0:2 у команды Гаттузо минимум шансов на попадание в четвертьфинал.
Статистика владения мячом удивит любого, кто рисовал себе в уме картину игры: «Милан» и в первом, и во втором тайме превзошёл «канониров» по владению мячом. «Арсенал» сыграл строго, на результат, который и получил. Англичане прервали сухую серию итальянцев, составившую 584 минуты. В обоих забитых мячах «канониров» поучаствовал Месут Озил. Но если в эпизоде с голом Генриха Мхитаряна ключевую роль сыграл обыгрыш армянского полузащитника Давиде Калабрии и удачный рикошет, то в голе Аарона Рэмси заслуга Озила действительно гигантская. Немец вырезал чудо-пас на валлийца. Офсайда удалось избежать – и Рэмси окончательно испортил настроение Гаттузо.

«Боруссия» Д – «Зальцбург»

Обе команды концерна «Ред Булл» выиграли в четверг со счётом 2:1. Ещё до того как начался матч «РБ Лейпциг» – «Зенит», победу в Дортмунде отпраздновал сводный брат немецких «быков» «Зальцбург». По иронии судьбы немецкий тренер «Зальцбурга» Марко Розе взял верх над австрийцем из «Боруссии» Петером Штёгером.
Гости вполне наиграли на свою сенсационную победу, а вот у Дортмунда, к сожалению, пропадает его искра. Замолчал Миши Батшуайи, наколотивший пять мячей в первых трёх матчах за «Боруссию», а сейчас не забивающий уже в пяти матчах.

Валон Бериша вывел «Зальцбург» вперёд с дискуссионного пенальти. Можно спорить, как стоило наказывать Омера Топрака за нарушение на Хван Хи Чане. Защитник начал фолить ещё до штрафной, но кореец дотянул до неё и упал в нужный момент. Второй гол австрийских «быков» состоялся благодаря вполне себе немецкому прессингу и великолепной диагонали от Штефана Ляйнера. Этот правый защитник вообще выдаёт потрясающую Лигу Европы – у него уже пять голевых передач!

«Лацио» – «Динамо» К

Игру в Риме стоило смотреть хотя бы ради одного-единственного эпизода: первого гола в матче в исполнении Виктора Цыганкова. Это было настолько красиво, умно и нагло одновременно, что просто нет слов для описания эпизода. И пусть защитники «Лацио» сыграли как толпа бездарей, но Цыганков действительно поразил.

Киевское «Динамо» сыграло всего с тремя легионерами в основе, тем не менее показало себя вполне боеспособной командой на уровне плей-офф Лиги Европы. Даже два гола «Лацио» в течение восьми минут второго тайма не сломали динамовцев, хотя после «обреза» Виктора Буяльского в центре поля можно было загрустить. Однако в этот вечер у игроков «Динамо» было невероятное вдохновение. Жуниор Мораес, получив мяч от того же Цыганкова, также забил очень красивый гол. Теперь киевляне превращаются в фаворита пары.

«Марсель» – «Атлетик»

Не очень-то приятно это признавать, но «Марсель» растоптал обидчика «Спартака». Баски на «Велодроме» не казались такими уверенными в себе, как на «Открытие Арене». Только гол со спорного пенальти лучшего бомбардира текущего розыгрыша Лиги Европы, 37-летнего Арица Адуриса (восемь голов на групповом этапе и плей-офф, 11 – с учётом отбора) оставляет надежду «Атлетику» на хеппи-энд.

Кошмар для гостей начался с первой же минуты матча, на которой Лукас Окампос завершил стремительную комбинацию «Марселя». Не прошло и четверти часа, а французы вели уже со счётом 2:0. Какие же эффектные комбинации на скорости удавалось команде Руди Гарсия – глаз не оторвать! В результате Окампос оформил дубль. «Атлетику» будет очень непросто спастись в Бильбао, даже если они сыграют дома сильнее, чем со «Спартаком».

«Спортинг» – «Виктория» П

О том, что происходило на поле стадиона «Жозе Алваладе», лучше всего свидетельствуют цифры: «Спортинг» нанёс более двух десятков ударов по воротам чехов, даже играя без двух травмированных нападающих – Баса Доста и Сейду Думбия. Своим шансом воспользовался Фреди Монтеро, который вернулся в лиссабонский клуб в январе, а до этого пару лет играл в Китае и MLS. 30-летний колумбиец сделал дубль, технично разбираясь в голевых эпизодах.

У Жорже Жезуша очень интересная команда. Этот тренер дважды играл с «Бенфикой» в финале Лиги Европы и оба раза проиграл, а теперь может получить третью попытку. Лиссабонские «львы», скорее всего, уже не догонят «Порту» и «Бенфику» в чемпионате Португалии, так что есть смысл сделать ставку на Лигу Европы. Не удивляйтесь, если увидите «Спортинг» Жорже Жезуша в финале.