За счёт «Газпрома». В победе «Зенита» над «Динамо» нет чуда
Павел Пучков
Артём Дзюба
Оценивайте матч объективно.

Практически с первого же матча сборной России на ЧМ-2018 приходилось читать в «Твиттере» шутки о том, что это Кремль обо всём договорился. Простили долги одним, пообещали кредит другим, выделили новую нефтегазовую трубу третьим. Проблема в том, что к четвертьфиналу эти шутки вышли за пределы социальных сетей и превратились в слухи и подозрения. Одна знакомая кидала мне новости о спасении хорватского ритейлера перед матчем Россия – Хорватия и абсолютно серьёзно спрашивала, вижу ли я связь.

Когда не получается объяснить чужие успехи, обязательно рано или поздно всё упирается в объяснение: «Это …. всё купил». Кремль, Гинер, Ротенберг, Геркус, Федун – не важно. Главное, что такое объяснение всех устраивает.

После матча «Зенита» и минского «Динамо» всех купил «Газпром». Сергей Гуренко на пресс-конференции сказал странную фразу: «У «Зенита» был только один шанс. За счёт продавливания нас через центр, за счёт подач, за счёт фолов, стандартов и «Газпрома». Это не намёк, это я так». Тут же нашлись скриншоты с форумов минского клуба о том, что проигрыш «Динамо» – это часть большой политики, и игроки ничего не могли сделать. Ссылались на какие-то источники из руководства «Газпрома» в новой башне в Санкт-Петербурге. Которая ещё даже не сдана в эксплуатацию.

Как матч «Зенита» с Минском объясняет драму русского клубного футбола

Из поводов придраться к «Зениту»: неприлично крупный счёт, неуверенная игра вратаря соперников, странное судейство. Но арбитр помимо двух пенальти в концовке и отменённого гола «Динамо» не дал ещё столько же «пенок» в основное время и удалил Паредеса. А голкипер минского клуба в принципе время от времени выдаёт бенефисы, которые невозможно забыть. В 2013 году, играя за БАТЭ, он вылетел в центр поля и промахнулся по мячу. Хорошо, что в соперниках был не «Зенит», а карагандинский «Шахтёр» – уничтожили бы.

«Динамо» приехало в Санкт-Петербург стоять у своих ворот и терпеть. При этом не слишком умея это делать с точки зрения тактики. Мадридский «Атлетико» терпит, чтобы при первой возможности наказать соперника. «Динамо» терпело просто так, чтобы удержать счёт первого матча.

Счёт 8:1 удивительный, но исчезли те статистики, которые сравнивали цену игроков этих клубов. За неделю ничего не поменялось: весь состав белорусов оценивают дешевле какого-нибудь Ригони. При такой разнице в классе четыре гола «Зенита» в основное время – это хорошо, но не чудо. То, что в овертайме залетело ещё столько же, – чистые эмоции.