Такого Азмуна нельзя продавать! «Зенит» победил ЦСКА, не показав лигочемпионской игры
Анатолий Романов
«Зенит» – ЦСКА – 1:0, обзор матча, 26 августа
Иранец выдал ещё один результативный матч, а другой претендент на отъезд в Европу Влашич потерялся на поле.

В центральном матче 6-го тура РПЛ «Зенит» победил в Санкт-Петербурге ЦСКА.

Менее чем за час до матча с ЦСКА зенитовцы узнали, с кем им придётся играть на групповом этапе Лиги чемпионов. Соперниками санкт-петербургской команды стали «Челси», «Ювентус» и «Мальмё». Суровый жребий! Интересно, повлияла ли эта новость на настрой игроков сине-бело-голубых?

В основу «Зенита» не попал Дзюба, а в основу ЦСКА — Влашич. Капитан сборной России на Евро-2020 сейчас просто проигрывает конкуренцию. У хорвата другая причина: как стало известно «Чемпионату», Никола сообщил, что не готов играть в стартовом составе из-за интереса к нему «Вест Хэма».

Алексей Березуцкий, возможно, ждал от «Зенита» игры с дуэтом Дзюба — Азмун в атаке — выпустил трёх крупных центральных защитников. Тактическая схема ЦСКА в Санкт-Петербурге условно выглядела как 5-4-1. Красно-синие сделали явный акцент на глубокую оборону и контригру.

«Зенит» начал мощно. Без Дзюбы сине-бело-голубые стремятся больше комбинировать низом на скорости и должны по идее лучше прессинговать. По первым минутам можно было подумать, что у чемпиона России всё пойдёт как по маслу. Команда Сергея Семака провела несколько опасных атак, заработала пять угловых, а Малком едва не забил с передачи Ракицкого, как туром ранее в Уфе. Зенитовские 4-2-3-1 легко трансформировались в ромб, а Клаудиньо, Азмун, Малком, Вендел и Кузяев перегружали центр за счёт хитрого движения. Всегда имелись варианты с открытыми игроками между линиями за спинами опорников ЦСКА. При обороне санкт-петербуржцы выжимали соперника на флангах и там лишали мяча.

Но «Зенит» не забил. Во всём есть свои плюсы и минусы: например, без Дзюбы и Ерохина мало высоких игроков в штрафной соперника. А с середины первого тайма игра стала меняться. У хозяев ухудшилось движение, появились проблемы в прессинге и единоборствах, тогда как гости подстроились под соперника. В частности, Чалов стал активнее играть по Ракицкому, мешая «защитнику-плеймейкеру» продвигать мяч. Кажется, пока не до конца понимает свою роль при обороне и Клаудиньо. В общем, вторая половина тайма осталась за ЦСКА.

На исходе трети матча «Зенит» дважды в течение пяти минут спасла от пропущенного мяча штанга! В обоих эпизодах поучаствовал экс-зенитовец Заболотный, и оба раза армейцы создавали ширину за счёт рывков фланговых игроков — Фернандеса и Облякова. В одном случае Дзагоев здорово исполнял удар внешней стороной стопы, в другом — сам Антон был неточен. Вернее, показал неуместную точность: попал в тоненькую штангу вместо широких ворот. «Зениту» просто повезло не проиграть эти 45 минут. Гости, кстати, и по ударам чуть-чуть превзошли хозяев — 6:5 (в створ — 2:1).