«Динамо» отдало золото «Зениту»? Так за чемпионство не играют
Анатолий Романов
«Динамо» отдало золото «Зениту»?
ЦСКА прервал безвыигрышную серию и, похоже, лишил команду Шварца надежд на титул.

«Динамо» проиграло важнейший матч в борьбе за золотые медали. Если «Зенит» победит завтра в Краснодаре, то увеличит свой отрыв до шести очков за четыре тура до финиша.

У «Динамо» под вопросом было участие в дерби Николы Моро. В середине недели в кубковом матче с «Балтикой» хорват получил серьёзную травму – перелом центральных резцов верхней челюсти и рваную рану верхней губы. После такого повреждения (говорили и о возможном сотрясении мозга) казалось, что полузащитник, скорее, пропустит матч с ЦСКА, нежели сыграет, тем не менее он успел восстановиться.

Турнирная ситуация требовала от «Динамо» играть на победу, атаковать, ведь права на ошибку в борьбе за золото у команды Сандро Шварца фактически не осталось. У «Зенита», напомним, нужно отыгрывать не три очка, а четыре, поскольку действующий лидер и чемпион имеет преимущество по личным встречам. Тем не менее динамовцы начали дерби осторожно, почти не применяли фирменный высокий прессинг «от Шварца». Ждали ошибок армейцев, которые владели мячом в два раза больше. В результате футбол был совсем не таким огненным, как, например, в кубковом дерби ЦСКА со «Спартаком».

Алексей Березуцкий признался перед матчем, что надеется использовать зоны за спинами защитников бело-голубых и не пропускать атак соперника. Стремясь что-то поменять на фоне неудачной серии, главный тренер ЦСКА выбрал схему 4-2-3-1 с парой центрхавов Жан-Филипп Гбамен – Иван Обляков. Частично план тренерского штаба хозяев работал, но периодически у «Динамо» всё-таки проходили контрвыпады на скорости. Гостям не хватало только последнего паса или согласованности игроков при выходе на ударные позиции. Есть вопросы к Гбамену с точки зрения переключения опорника на оборону в эпизодах с переходами мяча.

У Игоря Акинфеева и Антон Шунина были, конечно, матчи в карьере и посложнее. Статистика ударов первого тайма (7:4 в пользу бело-голубых, в створ – 2:1) может ввести в заблуждение. Армейцы чаще пасовали на чужой трети (90:65), имели лучшие моменты. Например, Антон Заболотный едва не попал после подачи Юсуфа Языджи с углового. Ещё мог забить Хорхе Карраскаль, совершивший яркий проход. При всём индивидуальном мастерстве колумбийца ему недостаёт результативности: вот и за «Ривер Плейт» он забил лишь девять мячей в 81 матче.