Аршавин: в таких условиях нельзя проводить матчи

Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин, комментируя победу со счётом 1:0 над столичным «Локомотивом» в рамках 38-го тура российской Премьер-Лиги, посетовал на качество поля на стадионе в Черкизове.

«Что сказать, боевой матч. Возможно, болельщики ожидали увидеть более яркий футбол, увидеть больше забитых голов. Вышло так, что один мяч решил исход встречи. Хотя могло быть и по-другому, если бы Слава Малафеев не выручил нас. Думаю, эпизод с нереализованным „Локомотивом“ пенальти можно назвать ключевым моментом встречи. По первому тайму больше сказать нечего.

Во втором тайме мы смогли забить гол, и уже больше думали об обороне наших ворот. Нам необходимо было играть по счёту, мы должны были удержать эту победу. Это было важно для нас. Так и произошло. И сейчас все мы очень рады, что в очередной раз смогли увезти три очка с выезда. Мы сделали ещё один шаг в направлении к нашей общей цели. Думаю, если мы обыграем ЦСКА (а нам нужно это сделать), тогда могу сказать, что на 99 процентов мы – чемпионы России.

Если честно, я бы не сказал, что два тайма резко разнились. Просто на этом поле очень трудно созидать. Из-за этого игроки совершали ошибки. На одном из участков поля вообще кроме окопов, ничего нет. Знаете, я как-то в лесу видел воронки, оставившие свой след, после бомбежек Великой Отечественной войны. Так вот: сегодняшнее поле местами напоминало мне те прогулки по местам боевой славы нашей Родины. Поэтому, такое футбольное поле трудно назвать соответствующим нормальным условиям проведения чемпионата страны-участника Евро-2012.

Конечно же, на мой взгляд, в таких условиях нельзя проводить матчи. Потому что мастерство футболистов нивелируется на таком газоне, да и болельщики страдают. Им нечего смотреть, они вынуждены наблюдать лишь за борьбой футболистов, к сожалению. Неприятно, ведь стадион „Локомотива“ я считаю лучшим в нашей стране», — цитирует Аршавина его официальный сайт.