Канада победила Гондурас в рамках отбора к чемпионату мира в России

В Ванкувере на олимпийской арене «Би Си Плейс» состоялся матч первого тура в рамках четвёртого этапа отбора на чемпионат мира 2018 года в России, в котором сборная Канады принимала команду Гондураса. Отметим, что в группе А помимо вышеуказанных сборных присутствуют также команды Мексики и Сальвадора. Две лучшие сборные по итогам группового этапа попадут в заключительный раунд отбора, где определится окончательный состав участников чемпионата мира в России от зоны КОНКАКАФ.

Встреча началась с минуты молчания. Участники матча, а также 20 тысяч зрителей на трибунах поднялись со своих мест, чтобы почтить память жертв террористических атак в Париже, случившихся несколькими часами ранее. С первых минут сборная Канады, подгоняемая своими болельщиками, взяла мяч под контроль и начала планомерную осаду ворот Гондураса. Неплохой момент на 6-й минуте имел нападающий «Орландо Сити» Кайл Ларин, однако в последний момент замешкался и упустил возможность выйти на рандеву с голкипером гостей Ноэлем Вальядаресом.

После этого у канадцев было ещё несколько острых подходов к воротам, но до по-настоящему голевых моментов дело некоторое время не доходило. На 30-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт. Прекрасная передача полузащитника «Бешикташа» Атибы Хатчинсона на капитана сборной Канады Джулиана де Гузмана привела к тому, что последний нанёс плотный удар в верхний угол владений Вальядареса, однако голкипер в блестящем прыжке отвёл угрозу.

Поданный сразу после этого момента угловой завершился ещё одним опасным моментом, но защитник хозяев Деян Якович пробил головой мимо ворот. И всё же натиск канадцев привёл к голу. На 38-й минуте полузащитник «Куинз Парк Рейнджерс» Дэвид Хойлетт промчался по флангу и навесил в центр штрафной, где Уилл Джонсон головой отправил снаряд в сетку ворот сборной Гондураса.

После перерыва характер игры изменился не сильно. Гости попытались перехватить инициативу, заработали несколько угловых и штрафных, но не смогли извлечь выгоду из стандартных положений. Канадцы продолжали гнуть свою линию, стараясь подолгу разыгрывать мяч в центре поля и затем выводить острой передачей атакующих игроков на ударные позиции. На 62-й минуте Канада получила право на штрафной в 35 метров от ворот Вальядареса. Уилл Джонсон отважился на удар, который пришёлся в штангу. На добивании первым оказался Тосайн Рикеттс, но судья зафиксировал положение вне игры. После 70-й минуты Гондурас всё же активизировался, не желая начинать групповой этап с поражения. Гости нанесли несколько опасных ударов с дальней дистанции, заставив потрудиться голкипера канадцев Милана Боряна, выступающего в Болгарии за «Лудогорец».

В добавленные арбитром минуты канадцы принялись убивать время у углового флажка, за что едва не поплатились на последних секундах, когда Гондурас мог сравнять счёт после подачи со штрафного. Матч завершился минимальной победой сборной Канады — 1:0.

В другом матче группы А Мексика на своём поле разгромила Сальвадор со счётом 3:0. В следующем туре Канада отправится в гости к Сальвадору, а Гондурас примет Мексику.