Замбия пробилась на женский ЧМ-2023, несмотря на дисквалификацию Банды

Сборная Замбии по футболу, несмотря на дисквалификацию своего капитана Барбры Банды, обыграла сборную Сенегала в серии пенальти и пробилась на чемпионат мира среди женщин — 2023.

Игра прошла на стадионе «Мохамед V» в Касабланке (Марокко). Основное время матча закончилось со счётом 1:1. Оба гола были забиты во втором тайме. В дополнительное время забитых мячей не случилось, игра перешла в серию послематчевых пенальти. В ней успех со счётом 4:2 праздновали футболистки сборной Замбии. Эта победа принесла им путёвку на чемпионат мира — 2023.

Матч проходил в рамках четвертьфинала Кубка африканских наций среди женщин — 2022. В полуфинале сборная Замбии сыграет с победительницами матча Южная Африка — Тунис.

Напомним, в крови Банды было зафиксировано высокое количество тестостерона — больше, чем допускает Африканская конфедерация футбола. Поэтому спортсменку отстранили от участия в Кубке африканских наций. Хотя Банда и знала о результатах тестирования, она продолжала готовиться к турниру вместе с национальной командой.