Дубль Веллитона помог "Спартаку" разгромить "Анжи"

Столичный «Спартак», разгромив на своём поле «Анжи» (3:0), вновь переместился на пятую строку турнирной таблицы чемпионата России. От питерского «Зенита», ставшего лидером соревнований, подопечные Валерия Карпина по-прежнему отстают на пять очков. Однако победа над махачкалинцами существенно приблизила спартаковцев к другим претендентам на медали. ЦСКА (как и казанский «Рубин») теперь опережает красно-белых лишь на одно очко, а «Спартак-Нальчик» на два.

В матче против «Анжи» москвичи с первых минут завладели инициативой, однако поначалу их созидательные действия не имели должного эффекта. На 7-й минуте открыть счёт мог Мартин Штранцль, однако после его опасного удара головой гостей спас голкипер Илья Абаев, сумевший в эффектном прыжке перевести мяч на угловой.

На исходе получаса игрового времени страж ворот команды из столицы Дагестана вновь продемонстрировал незаурядное мастерство, успев среагировать на дальний выстрел Ари.

И всё же под занавес первого тайма хозяева добились своего. Прострел Ивана Саенко на Веллитона завершился голом. Бразильский форвард «Спартака» опередив на мгновение пытавшегося помешать ему хавбека «Анжи» Камиля Агаларова, в одно касание переправил мяч в сетку. Для Веллитона этот гол стал пятым в нынешнем чемпионате.

В начале второй половины встречи спартаковцы имели массу возможностей увеличить своё преимущество. Сначала Веллитон мог оформить дубль, затем шансы отличиться представились Алексу и Ари. Однако поначалу мяч, что называется, никак не хотел во второй раз влетать в ворота Абаева.

Но на 66-й минуте Веллитон, получив передачу от Ари, вошёл в штрафную площадь соперника, и его удар к радости спартаковских болельщиков застал вратаря «Анжи» врасплох. Таким образом, 23-летний бразильский голеадор всё-таки добился желаемого – он сделал дубль и вместе с этим догнал являвшегося на протяжении долгого времени единоличным лидером бомбардирской гонки турнира игрока московского «Локомотива» Александра Алиева. Теперь в активе обоих этих футболистов по шесть забитых мячей.

Ну а в концовке встречи спартаковцы довели счёт до крупного. Черту под разгромом гостей подвёл Алекс. Следует отметить, что, как и в эпизоде, что привёл ко второму голу Веллитона, автором результативной передачи здесь тоже стал Ари.