«Манчестер Сити» стал обладателем Суперкубка УЕФА — 2023

Завершился матч за Суперкубок УЕФА между английским «Манчестер Сити» и испанской «Севильей». Команды играли на стадионе «Георгиос Караичкакис» в Пирее. Встречу обслуживала судейская бригада во главе с арбитром Франсуа Летексье (Франция). Стартовый свисток прозвучал в 22:00 по московскому времени. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча. «Манчестер Сити» победил «Севилью» в серии пенальти (5:4), сыграв в основное время со счётом 1:1.

На 25-й минуте встречи нападающий «Севильи» Юссеф Эн-Несири открыл счёт во встрече с передачи Маркоса Акуньи, выведя номинальных гостей вперёд. На 63-й минуте полузащитник «Манчестер Сити» Коул Палмер с передачи Родри сравнял счёт. В оставшееся время матча у обеих команд были моменты, чтобы забить гол и выйти вперёд, но сделать это они не смогли, потому победитель определялся в серии 11-метровых.

В серии пенальти точнее оказались футболисты «Манчестер Сити» (5:4). Решающий удар с «точки» не смог реализовать защитник «Севильи» Неманья Гудель.

Таким образом, «Манчестер Сити», впервые участвовавший в этом турнире, сразу завоевал трофей. Для «Севильи» это уже шестое поражение в Суперкубке УЕФА. До этого андалусийцы шесть раз участвовали в розыгрыше турнира, но завоевать трофей смогли лишь однажды — в 2006 году. «Горожане» выступили в Суперкубке на правах победителя Лиги чемпионов, а «Севилья» в прошлом году выиграла Лигу Европы.