"Шахтёр", доигрывая матч вдевятером, уступил в гостях "Порту"

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов «Порту» на стадионе «Драгау» добился волевой победы над донецким «Шахтёром» со счётом 2:1.

Команды активно начали матч, и уже на 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтёра» за сомнительный фол в штрафной Ярослава Ракицкого на Хамесе Родригесе, а лидер атак португальцев Халк одиннадцатиметровый удар не реализовал, угодив в штангу. А уже в своей следующей атаке «горняки» открыли счёт в матче – бразильский голкипер «Порту» Элтон неуверенно справился с дальним ударом Виллиана, а первым на добивание подоспел ещё один бразилец – Луис Адриано.

Хозяева сравняли счёт в середине первого тайма – Халк всё же забил свой гол, поразив ворота Рыбки со штрафного, а под занавес первой половины игры «Шахтёр» остался в меньшинстве – Ракицкий грубо сыграл против Моутиньо и покинул поле, удостоившись красной карточки. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу, раскритиковав своего защитника, был вынужден провести замену, поменяв нападающего Эдуардо на защитника Александра Кучера.

В начале второго тайма хозяева вышли вперёд. Хамес Родригес здорово разобрался с Кучером и идеально выкатил мяч под удар Клеберу. В течение второй 45-минутки «Порту» продолжил атаковать, «Шахтёр» отвечал контратаками, а на 80-й минуте «горняки» потеряли и второго основного защитника команды – Дмитрий Чигринский получил второе предупреждение, оставив донетчан вдевятером.

Таким образом, «Порту» продолжил традицию побеждать в стартовых матчах групповых этапов Лиги чемпионов, а «Шахтёр» рассчитывает набрать первые очки в домашнем матче с клубом АПОЭЛ.