Чехи поставили себя в положение. Интересное
Фёдор Виссарионов
Поражение от Словакии поставило Чехию в весьма интересное положение. В остальном на чемпионате мира всё по делу.

Поражение от Словакии поставило Чехию в весьма интересное положение – при весьма вероятном поражении Чехии от Канады и победе Германии над Белоруссией не чехи, а немцы окажутся в четвертьфинале.

В остальном на чемпионате мира всё по делу. Завершился девятый игровой день.

Швейцария – Дания – 4:1.
Арена «на Ходынке».

В первом из трёх весьма предсказуемых матчей встретились сборные Швейцарии и Дании. Конечно, совершив определённые умственные усилия, и в этой встрече можно было отыскать какую-то интригу. Но никакой интриги тут не было — швейцарцы хладнокровно разобрали оборону датчан и забросили им четыре шайбы. Датчане ответили лишь однажды. Да и то, та шайба практически ничего уже не решала.

США – Германия – 3:0.
Арена «Мытищи».

Ещё до начала нынешнего чемпионата мира афиша матча Германия – США не вызвала бы никаких особых эмоций. Но в этом году сборная Германия решила сломать все стереотипы и представления общественности об уровне хоккея в немецком государстве.
Американцы, видимо, учли все особенности немецкой сборной, и старались не допускать повторения ошибок своих предшественников. Быстрая шайба хоть и не надломила немцев, но заставила их больше времени проводить в атаке. В конце концов, подопечные Уве Круппа выдохлись, и американцы – более выносливые и физически крепкие – спокойно довели матч до победного конца.

Италия – Финляндия – 0:3.

Единственное, чем удивил этот матч, так это итоговым счётом. Право, финны проявили изрядный гуманизм, когда остановились после 0:2. Практически, в матче Финляндии и Италии повторился сценарий вчерашнего поединка «Скудры Адзурры» с Россией. Только с одним «но». Если российская команда валяла дурака, а потом взялась за дело, то финны сняли вопрос о победителе встречи уже в первом периоде, а дальше уже валяли дурака.

Чехия – Словакия – 2:3.

Вечером в Мытищах прошел самый долгожданный матч девятого игрового дня. Чехия – Словакия – это дерби на все времена.
Откровенно говоря, этот матч наглядно показал, что чехи так и не сумели выйти из пике, в течение которого они уступили немцам, а тренерский штаб словаков показал, что терпение и упорная работа на тренировках могут в кротчайшие сроки приносить положительный результат. Во всяком случае, словаки были не похожи на самих себя двухдневной давности, когда безропотно уступили сборной США.
Юло Шуплер, как и обещал, великолепно подготовил своих хоккеистов к этому поединку, и словаки заслуженно победили. Алоиз же Гадамчик, похоже, «перегорел» вместе со своими игроками — по началу безраздельно господствовали на площадке чехи. Они предложили высочайшие скорости, против которых словацкая оборона оказалась беспомощна. Зато, как только чехи «подсели», а произошло это во втором периоде, словаки встрепенулись и благодаря двум точным броскам повели в счёте. Третий период ознаменовался третьим голом словаков и мгновенным ответом чехов. Но было, видно, уже поздно. Словаки довели матч до победы, а чехов до истерики, чем изрядно завели и без того накаленный эмоциями зал. Если словаки продолжат в том же духе, то их мечты о медалях вполне могут обрести реальные очертания.