Возвращение Госсы
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ форвард "Атланты" Мариан Госса прервал свою затянувшуюся безголевую серию, оформив дубль в ворота "Баффало".

В очередной игровой день в НХЛ форвард «Атланты» Мариан Госса прервал свою затянувшуюся безголевую серию, оформив дубль в ворота «Баффало».

Всего 2 заброшенные шайбы в последних 14 матчах – совсем неважный показатель для снайпера, наколачивавшего в былое время по 40 «банок». «Пробуждение» словака пришлось как нельзя более кстати для «Атланты», которая, одержав победу, сохранила разрыв в 3 очка с лидирующей на Юго-Востоке «Каролиной».

«Определённо, это очень важная победа для нас – в нашей ситуации очки терять нельзя. У нас неплохие шансы выйти на график, при котором мы будем набирать более 50 % возможных очков, и сможем снова попасть в плей-офф», — сказал Госса.

* «Атланта» установила новый клубный рекорд, забив три гола, в которых у авторов шайбы не было ассистентов

* «Баффало» потерпел шестое поражение подряд – последний раз «Клинки» проигрывали так много в марте 2006-го

* Голкипер «Сэйбрс» Райан Миллер 14 матчей подряд выходит на лёд стартовым вратарём, несмотря на то, что в прошлой игре с «Оттавой» он был заменен в середине матча

* Форвард «Баффало» Дэниэл Пэйлл не играл из-за сотрясения, полученного после силового приёма Антона Волченкова в предыдущей встрече

Счёт в матче открыл Томас Ванек, подставивший клюшку под дальний выстрел Кэмпбелла. Через три минуты Госса счёт сравнял, выехав с шайбой из-за ворот и не став отдавать пас, а точно бросив неудобной стороной крюка – защитник «Сэйбрс» Дмитрий Калинин, как говорят в таких случаях, «забрался в карман» форварду.

В середине второго периода «Атланта» вышла вперёд, причем сделала это курьёзным образом: Дюпуи делал пас из-за ворот Райана Миллера, но попал в щиток голкипера. Шайба затерялась где-то под вратарём и в итоге сам Миллер ногой отправил её за линию. А затем настоящий шедевр выдал новобранец «Трэшерс» Колин Стюарт. Новичок, вызванный из фарм-клуба 28 декабря и игравший в тройке с Госсой и Перреном, совершил впечатляющий проход через всю площадку, обыграл двоих защитников и неотразимо бросил в верхний угол – этот гол очень напомнил недавний гол Ковальчука в ворота «Каролины».

«У меня был уже конец смены, и я даже думал сначала вбросить шайбу и поехать меняться. Но затем я увидел немножко свободного льда и мне удалось проскочить», — объяснил свой проход автор гола.

«Стюарт своей энергией просто заставил нас выглядеть хорошо в этот вечер. Он играл на удивление грамотно: ему удался не только красивый гол, но он организовал атаку, когда мы забросили следующую шайбу. За все 60 минут он был один из лучших, а их тройка уж точно была лидером», — отдал должное новобранцу главный тренер Дон Уодделл, согласно решению которого Слава Козлов был «опущен» в третье звено, а его место занял как раз Стюарт.

Госса, убежав вместе с Перреном в начале третьего периода в контратаку, сделал дубль, и гол МакАртура, сокративший разрыв в счёте до двух шайб, уже ни на что не повлиял. А за 15 секунд до конца матча точным броском в пустые ворота отметился Илья Ковальчук.

«Детройт» наконец-то сумел обыграть «Чикаго»: в предыдущих четырёх встречах в нынешнем сезоне «Чёрные ястребы» неизменно были сильнее парней из Города моторов. Справедливости ради, надо отметить, что «Блэкхокс» играл без 7 хоккеистов основного состава: защитников Брента Сопела (сломанный палец) и Джеймса Висниевски (колено), а также форвардов Тэйвса (колено), Джейсона Уильямса (пах), Кевина Адамса (колено), Дэйва Болланда (сломанный палец) и Бена Игера (сотрясение). У «Детройта» же отсутствовал только Томас Холмстрём – его коллега Хенрик Зеттерберг, отсутствовавший 5 матчей из-за травмы спины, постепенно набирает былую форму.

Именно Зетта открыл счёт уже на 50-й секунде встречи, когда чикагцы дали ему беспрепятственно добраться до ворот Хабибулина и бросить. Дэн Клири упрочил преимущество «Красных крыльев», получив отличный пас по центру от Дацюка, а за 8,5 секунд до конца первого периода Самуэльссон реализовал большинство – 3:0, и деморализованный «Чикаго» смог ответить лишь точным броском Рене Бурка.