Традиция не сработала, "ловля шайбы на себя"-тоже
Олег Малицкий (ХК
ХК МВД в матче "за 6 очков" обыграл в Омске "Авангард", продолжив свою победную серию. Омичи продолжают двигаться по "чёрной полосе", даже со сменой тренера не получив должной встряски

ХК МВД в матче «за шесть очков» обыграл в Омске «Авангард» со счётом 5:3, продолжив свою победную серию. Подопечные Сергея Герсонского, тем временем, продолжают двигаться по «чёрной полосе» — даже со сменой тренера они не получили должной встряски и теперь теряют очки в матчах с теми клубами, которые раньше обыгрывали на классе.

Хомутов: Мы готовились к очень тяжёлому поединку. Учитывали, что соперник уступил в трёх встречах подряд, и перед своими болельщиками постарается сыграть хорошо. И в первом периоде хозяева нас, надо признать, переиграли – в движении и дисциплине. Но в дальнейшем ребята собрались и довели матч до победы. Во втором и третьем периоде у нас все получалось.

Кто бы мог подумать ещё в сентябре, что «Авангард» на втором этапе регулярного первенства будет бороться за место в первой восьмёрке с ХК МВД и «Северсталью»?.. Тем не менее, факт остается фактом, и сегодняшним вечером омскому клубу необходимо было побеждать – хотя бы для того, чтобы разрыв с теми командами, которые находятся выше по турнирной лестнице, не увеличился. Однако, как назло, вдруг заболел лидер атак омичей Алексей Калюжный, и тренерскому штабу хозяев в первое звено пришлось отрядить Максима Якуценю. Правда, вернулись в расположение сибирской дружины бронзовые медалисты молодёжного чемпионата мира Евгений Курбатов и Алексей Черепанов, с которыми второе звено «Авангарда» приобрело прежний вид. Да и в отсутствии Калюжного Герсонский смог выставить на игру полноценные четыре пары защитников разом, вместе с Лупачуком и Климентьевым. Кроме того, потерял место в основе Денис Казионов – новый «старый» тренер омичей предпочитает доверять выпускникам местной хоккейной «фермы».

Последний рубеж вышли защищать Брэтуэйт с Бирюковым. С первых минут и того и другого по нескольку раз проверили «выстрелами средней степени тяжести. Хозяева выглядели активнее, в отбор шли уже в чужой зоне, и каждый свой выпад, согласно новой тренерской философии, стремились завершать броском. „Верим в команду!“ — разносился клич фанатов под сводами „Арены Омск“, и это был знаковый момент: раньше стартовой кричалкой омских болельщиков была „В России нет еще сильней команды наших омичей!“ Как говорится, меняются времена, меняются и кричалки…

Так или иначе, „Авангарду“ — на радость своей публике — удался быстрый первый гол. Уже на 5-й минуте Титов поборолся до конца в своей зоне и нашёл на красной линии Курьянова, который ворвался в свободный „коридор“, уложил вратаря на лёд и вогнал шайбу в сетку. Подопечные Герсонского на радостях заиграли широко, имели пару хороших моментов увеличить разницу в счете, но одна-единственная оплошность в обороне перевернула всё в этой игре с ног на голову.

Герсонский: Не хватило игровой дисциплины… Это раз. А во-вторых, чисто хоккейные, игроцкие ошибки. Например, ловля шайбы на себя. Два гола сегодня нам забили именно в таких моментах. Желание и стремление было, но на весь матч их, к сожалению, не хватило… Команда как-то быстро сбивалась на индивидуальный хоккей. Само собой, всё это не может привести к хорошему результату

»Авангард" пропустил. С кем не бывает, — скажете вы. Действительно, с кем? Только всё дело в том, что омичи после пропущенного гола меняются до неузнаваемости. Так случилось и на этот раз, когда Дерлюк на 13-й минуте пробил кистевым броском Брэтуэйта, закрытого своими и чужими. Как будто обидевшись на самих себя за то, что перевес в свою пользу удержать не получилось, «Авангард» полностью потерял нить игры и сбился на индивидуальные действия.

— Разумеется, мы готовились к очень тяжелому поединку, — говорил на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Андрей Хомутов. – Учитывали, что соперник уступил в трёх встречах подряд, и перед своими болельщиками постарается сыграть хорошо. И в первом периоде хозяева нас, надо признать, переиграли – в движении и дисциплине. Но в дальнейшем ребята собрались и довели матч до победы. Во втором и третьем периоде у нас все получалось. Спасибо команде за эту игру.

Вторая двадцатиминутка стала настоящим кошмаром для омских болельщиков, которые, видя такой хоккей в исполнении любимой команды, уже голосуют ногами – аншлагом на «Арене Омск» этим вечером даже не пахло. Кошмар начался, как ни странно, не так уж и плохо – Омск три минуты «повозил» противника в его зоне (правда, не бросая), а затем Лупачук точным «дальнобойным» броском вывел свой клуб вперёд – 2:1. Однако, прошло две минуты, и история повторилась. ХК МВД взвинтил темп, прижал «ястребов» к воротам и простой комбинацией с подставлением клюшки уравнял цифры на табло.

На льду, словно после отмашки, пошла обоюдоострая борьба, в которой всё решили удаления. На 32-й минуте с интервалом в 14 секунд на скамейку штрафников у «Авангарда» отправились Аверин с Бабчуком, и гости в комфортной расстановке «5 на 3» неспешно вывели на бросок Антоненко. Брэтуэйт пропустил в ближний угол – 2:3. А на последней минуте периода «контрольный в голову» при полном попустительстве защиты хозяев произвел Лапин. Чернокожему голкиперу «Авангарда» оставалось только горестно качать головой.

Башкиров: Мне кажется, «Авангард» потерял в межсезонье пару хоккеистов, которые образовывали костяк команды. И, по всей видимости, возникла какая-то «трещина». А коллектив – он наращивается годами, атмосферу в нем создать тяжело, легко только разрушить. Наверное, сейчас Омску нужно время, чтобы восстановиться и найти свой хоккей.

В последней трети втсречи у омичей по площадке передвигалась не команда, а набор индивидуальностей. Обмен шайбами никак не повлиял на итоговый результат – 3:5 — четвёртое поражение «Авангарда» подряд. В омском случае традиция, согласно которой со сменой тренера команда хоть немного «оживает», не сработала. Ещё немного, и местная публика начнет забывать дорогу на стадион.

— Не хватило игровой дисциплины, — подводил по окончании матча итоги главный тренер хозяев Сергей Герсонский. – Достаточно вспомнить эпизод, когда мы при счете 2:2 остались на полторы минуты втроём против пятерки соперника. Это раз. А во-вторых, чисто хоккейные, игроцкие ошибки. Например, ловля шайбы на себя. Два гола сегодня нам забили именно в таких моментах. Желание и стремление было, но на весь матч их, к сожалению, не хватило. Если сначала мы действовали организованно, быстро проходили среднюю зону, пытались создавать опасность у чужих ворот, то с пропущенными шайбами команда как-то быстро сбивалась на индивидуальный хоккей. Само собой, всё это не может привести к хорошему результату…

Форвард ХК МВД Андрей Башкиров в прошлом сезоне защищал цвета «Авангарда», а в этом матче отметился заброшенной шайбой.

— Всегда с удовольствием возвращаюсь в Омск, — говорил довольный Андрей Башкиров сразу после финального рукопожатия. – В прошлом году у меня здесь был хороший сезон. Ну, а сегодня вот выиграли. Очень рад победе! У нас в команде нет звёзд, зато есть характер и работоспособность. И тренер, который подстёгивает нас каждый день (улыбается). В общем, есть фундамент, за счёт которого мы так играем.

— Вы достаточно много выигрываете в последнее время…
— Да, и у нас масса положительных эмоций в коллективе! А когда много таких эмоций, когда хороший настрой, сами понимаете – игра идёт. И мы пока всем довольны.

— Как бывший игрок «Авангарда», что можете сказать о своём бывшем клубе? Что происходит с Омском?
— Знаете, ребята здесь выступают хорошие, но… Мне кажется, «Авангард» потерял в межсезонье пару хоккеистов, которые образовывали костяк команды. И, по всей видимости, возникла какая-то «трещина». А коллектив – он наращивается годами, атмосферу в нем создать тяжело, легко только разрушить. Наверное, сейчас Омску нужно время, чтобы восстановиться и найти свой хоккей.