Габорик спас, Ковальчук не выручил
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ снайпер "Миннесоты" Мариан Габорик победным буллитом обыграл "Детройт", а Ковальчук, не реализовав свой бросок, упустил шанс приблизиться к зоне плей-офф.

В очередной игровой день в НХЛ снайпер «Миннесоты» Мариан Габорик победным буллитом обыграл «Детройт», а Ковальчук, не реализовав свой бросок, упустил шанс приблизиться к зоне плей-офф.

«Детройт», победно шествуя по лиге, до игры с «Миннесотой» имел в своем активе четырехматевую выигрышную серию. И вполне мог бы её продлить, если бы не расхлябанность «Красных крыльев» в самой концовке встречи.

* «Миннесота» выиграла у «Детройта» всего в седьмой раз за 27 матчей. В нынешнем сезоне до этой игры «Детройт» в обоих встречах оказывался сильнее, победив с общим счётом 9:1.

* У Сидни Кросби прервалась 9-матчевая результативная серия, во время которой он набрал 16 (3+13) очков.

* Тай Конклин пропустил в 9 победных матчах только 10 голов.

* «Монреаль» в пятый раз в этом сезоне оказался сильнее «Бостона» (15 из 18 последних встреч выиграли «Канадцы»)

Первый период выдался богатым на голы: счёт открыл защитник «Дикарей» Мартин Скоула, выкатившись прямо по центру перед владениями Осгуда, но уже через минуту Зеттерберг восстановил равновесие, завершив комбинацию с участием Лебды и Клири.

Перед самым перерывом в ворота «Детройта» влетают ещё две шайбы: Габорик удивил голкипера «Ред Уингс», бросив сквозь толпу несильным кистевым, а забияка Федорук сумел точно бросить, оказавшись в одиночестве на пятачке хозяев после паса из-за ворот Мэтта Фоя. За 28 секунд до конца периода Валтери Филппула совершил впечатляющий сольный рейд к воротам Бэкстрема, и сократил преимущество «Уайлд» до одной шайбы.

После перерыва голы продолжили сыпаться как из рога изобилия. Всё тот же Фой восстановил преимущество «Миннесоты» в два гола, однако «старичок» Даллас Дрэйк и защитник Никлас Кронвалл, в одиночку обыгравший двух коллег из «Уайлд» забили по голу в течение 66 секунд и сравняли счёт.

После того, как Дэн Клири за 1 минуту и 8 секунд до конца третьего периода вывел «Детройт» вперёд, выиграв контактную борьбу у Хардинга, заменившего Никласа Бэкстрема в воротах гостей, казалось, что «Детройт» победу уже не упустит. Но уже в первой же атаке после вбрасывания Эрику Беланже удалось затолкать Осгуду пятый гол, и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время команды не создали особых моментов, а в серии буллитов Ролстон и Габорик обыграли Осгуда и принесли «Миннесоте» победу.

«Мы весь матч активно и жёстко боролись, сумели сравнять счёт. Обычно мы выигрываем, когда забиваем пять голов. Хорошая результативность — это единственный плюс, который можно вынести из этого матча. Самое обидное, что я знал, какой финт будет делать Габорик, но поделать ничего не смог», — сказал расстроенный Осгуд, впервые в чемпионате пропустивший так много.

«Мы все были на 99 процентов уверены, что выиграем, потому что вели в счёте на последней минуте основного времени», — заявил Дэн Клири.

«Удачный день, ничего не скажешь. У клуба появились новые владельцы, а мы обыграли команду, с которой обычно действуем не очень хорошо», — порадовался наставник «Дикарей» Жак Лемэр.

«Атланта» не смогла воспользоваться осечкой «Каролины», проигравшей «Нью-Джерси» и в домашней встрече с «Флоридой» пополнила копилку лишь одним очком. Илья Ковальчук забил свой 36-й гол в сезоне, выехав из-за ворот и расстреляв Томаша Вокоуна, исправив недочёт Марка Рекки, которому этот трюк не удался несколько секунд ранее. Но в серии штрафных бросков Илья в створ ворот не попал, а Олли Йокинен изящно переиграл своего соотечественника Кари Лехтонена, и «Пантеры» праздновали победу.

«Питтсбург» и их штатный везунчик Тай Конклин одержали девятую победу подряд — на этот раз пострадала «Тампа». Конклин только в первом периоде отразил 13 бросков и огорчил болельщиков «Молний» великолепным «сэйвом» в прыжке, когда лидер бомбардирской гонки Венсан Лекавалье бросал, казалось бы, в пустой угол.

«Сан-Хосе» вызвал в основную команду другого дублера Евгения Набокова — теперь полировать лавочку будет Томас Грайсс, а Дмитрий Патцольд, несколько «заржавевший», отправлен набирать форму в фарм-клуб. Впрочем, на игре «Акул» это всё равно никак не сказалось — в воротах снова был Набоков, отразивший 20 бросков «Ванкувера», что принесло 2 очка в копилку «Шаркс». Его коллеге из «Финикса» Илье Брызгалову повезло куда меньше: Брыз отыграл лишь половину матча с «Эдмонтоном» и был заменён, пропустив 4 гола после 15 бросков. Рекордными показателями результативности отметился защитник «Ойлерс» Денис Гребешков (1 гол + 1 передача).

Звёздные «Рейнджеры» совсем отчаялись сыграть результативно: Ягр, Гомес и Друри втроем нанесли 13 бросков по воротам Нииттимяки, но забить не смогли, в отличие от Скотта Хартнелла, оформившего натуральный хет-трик.