"Акулы" без Набокова, "Детройт" без Лидстрема
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Евгений Набоков получил травму лица в матче с "Айлендерс", но смог вернуться в игру, а "Детройт" прервал череду поражений, но потерял своего лучшего защитника.

В очередной игровой день в НХЛ Евгений Набоков получил травму лица в матче с «Айлендерс», но смог вернуться в игру, а «Детройт» прервал череду поражений, но потерял своего лучшего защитника.

В середине второго периода, при счёте 1:0 в пользу «Шаркс», защитник хозяев Радек Мартинек мощным броском повредил маску Евгения Набокова, и у россиянина на лице образовалась рваная рана. Вратарь с окровавленным лицом тут же был отправлен в раздевалку, где ему были нанесены швы.

* Вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо вышел на лед в качестве стартового голкипера в 19-й раз подряд

* В 22 матчах, когда «Финикс» забивал 4 и более голов, «Койоты» ни разу не проиграли.

«Я понятия не имею, куда полетела шайба после этого попадания, настолько было больно. Я полностью видел бросок, никакого сотрясения у меня нет», — заявил Набоков. На подмену россиянину вышел совсем неопытный Томас Грайсс, по которому «Островитяне» смогли нанести только один бросок.

В третьем периоде Набоков смог вернуться на лёд, и Джо Торнтон почти сразу же удвоил преимущество «Акул», грамотно сыграв на добивании, но довести матч до победы калифорнийцам не удалось. Первые 3 из 12 бросков «Островитян» в третьем периоде достигли цели, и Набоков, героически доигравший матч, действовал небезупречно.

Вначале Энди Хилберт сократил разрыв в счёте, добив шайбу после выстрела Герина, а через две минуты Майк Комри как нож сквозь масло прошел оборону «Акул» и переиграл Набокова не самым сложным броском. Победу хозяевам принёс Фредди Мейер резким кистевым, но отнюдь не неберущимся броском из правого круга вбрасывания.

«Набби был хорош. У него была травма, но он захотел продолжить матч и заслужил на это право», — сказал главный тренер «Шаркс» Рон Уилсон.

«Детройт», игравший в гостях против «Колорадо», смог прервать рекордную в сезоне серию из шести поражений подряд. Однако главным событием для «Ред Уингс» стала потеря ведущего защитника Никласа Лидстрема, которого в первом периоде впечатал в борт форвард «Эвеланш» Ян Лаперьер. Швед сразу же захромал и добрался до своей скамейки только с помощью главного арбитра.

Отомстить за травмированного капитана вызвался Аарон Дауни, неплохо проведший бой против Лаперьера в первом периоде и повторивший «танец» в третьем. Примечательно, что оба драчуна продолжили переругиваться даже через стекло, отделяющее одну скамейку штрафников от другой.

На бойцовском фронте отличился и наставник «Детройта» Майк Бэбкок, явно непечатными выражениями что-то втолковывавший тренеру «Колорадо» Тони Грэнато. Словом, игра живо напомнила былые битвы между «Красными крыльями» и «Лавинами».

Что касается собственно хоккея, то благодаря 18 сэйвам Криса Осгуда, гости ничего не пропустили, а Павел Дацюк нашёл потерянную «химию» с Хенриком Зеттербергом, обеспечив его голевым дублем, а себя — тремя передачами, по количеству которых он сравнялся с лучшими диспетчерами лиги.

Илья Брызгалов получил день отдыха, и его сменщик Микаэль Теллквист выдал отличный матч против «Лос-Анджелеса». 34 отраженных броска позволили шведу оформить «шатаут», а Уэйну Гретцки отпраздновать 100-ю победу в качестве главного тренера клуба НХЛ.

«Каролина» вчистую уступила «Нью-Джерси», который раз за разом с помощью красивых скоростных атак ставил в тупик оборону «Ураганов». В итоге между «Вашингтоном» Овечкина и «Харрикейнс» сохранился отрыв в два очка, но «Столичные» имеют 2 матча в запасе.

В блоге "Рикошет" — свежее видео очередного игрового дня.