Падение "Лавин" остановлено
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Колорадо" в 12-раундовой серии буллитов против "Финикса" смог обыграть подопечных Гретцки и прервать серию из пяти поражений подряд.

В очередной игровой день в НХЛ «Колорадо» в 12-раундовой серии буллитов против «Финикса» смог обыграть подопечных Гретцки и прервать серию из пяти поражений подряд.

«Колорадо», игравший долгое время без лидеров Сакика, Смита и Штястны, начал потихоньку оживать и выбираться на поверхность кубковой восьмёрки. Первым из лазарета выписался Райан Смит, а к матчу с «Койотами» в строй вернулся и Пол Штястны, пропустивший 15 матчей из-за аппендицита.

«Финикс» же, в свою очередь, также изо всех сил стремится попасть в плей-офф, поэтому личная встреча девятой и десятой команды Запада была крайне принципиальной.

* Защитник «Калгари» Кори Сарич сыграл 450-ю игру подряд – это самая длинная действующая серия в лиге

* Капитан «Финикса» Шейн Доун вышел на четвертое место в списке клубных бомбардиров всех времён (534 очка), деля эту строчку с защитником Теппо Нумминеном.

Счёт в середине первого периода открыл нападающий «Койотис» Стивен Райнпрехт, отомстив своим бывшим одноклубникам за недисциплинированность, реализовав двойной численный перевес. Но уже через четыре минуты Штястны отметил своё возвращение голом: получив длинный пас от Леопольда, Пол бросил по воротам Теллквиста, находясь между кругами вбрасывания. Швед, подменявший в воротах аризонцев Илью Брызгалова, первый бросок отбил, но на отскоке Штястны переиграл голкипера – 1:1.

Всего 9 секунд понадобилось «Лавинам», чтобы реализовать удаление Уэллера и выйти вперёд: отличный бросок в касание продемонстрировал Марек Сватош. «Финикс» не особо впечатлял игрой в нападении, допуская ненужные потери и не создав остроты у ворот Теодора, но отыграться всё же смог. За 3 секунды до конца основного времени один из лучших новичков нынешнего сезона Питер Мюллер удачно попал по прыгавшей шайбе, отбросив её под бросок Дереку Моррису, чей выстрел, после рикошета, Теодор был парировать не в силах.

Безголевой овертайм сменился серией буллитов, где обе команды продемонстрировали удивительную неизобретательность. Первые 10 «стрелков» от каждой команды так и не смогли забить, и лишь бивший 11-м Тайлер Арнасон переиграл Теллквиста. Однако Джоэль Перро в ответной попытке также был точен, и буллитный марафон продолжился – Гретцки, видимо от безысходности, выпустил бить даже главного «штрафника» лиги Дэна Карчилло, который ожидаемо не попал в створ ворот.

Кончилось дело в 12-м раунде, когда форвард «Эвеланш» Коди Маклеод смог отыскать щелочку в воротах Теллквиста, а Кейт Яндл бросил выше. «Я просто хотел попасть в створ ворот. Я увидел, что Теллквист немного вышел из ворот, и там есть пустое пространство», — объяснил свою попытку Маклеод.

«А что ещё можно было сделать, когда 11 парней бьют буллиты», — сокрушался Уэйн Гретцки.

«Даллас», проиграв в предыдущем матче «Калгари», смог отыграться на нестабильном «Эдмонтоне», а главным творцом победы стал автор голевого дубля Йере Лехтинен. К середине третьего периода «Нефтяники» проигрывали со счетом 0:4, и всё шло к очередному «шатауту» Марти Турко, но Пеннер и Гленкросс испортили статистику техасскому голкиперу.

Это поражение стало третьим подряд для «Ойлерс». Короткий комментарий о матче корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ взял у главного тренера «Эдмонтона» Крэйга МАКТАВИША.

— Я расстроен. Мы безобразно сыграли в обороне, так играть просто недопустимо. В атаке мы должны действовать агрессивнее, мы нанесли всего 20 бросков по воротам «Далласа», а это очень мало. Но это не значит что мы не будем продолжать борьбу за место в плей-офф. У нас еще есть шансы, значит, надо стараться ими воспользоваться. Сегодня вся команда выглядела не очень хорошо и у меня есть претензии ко всем игрокам, но об этом мы с ними поговорим в раздевалке.

«Детройт», приехав в гости к «Калгари», нанёс 38 бросков по воротам Микки Кипрусоффа, но пробить финского вратаря так и не сумел. Крис Осгуд также был неплох, остановив 25 бросков из 26, но Алексу Тангуэю всё-таки удалось его пробить. Отметим, что в середине игры покинул площадку ветеран «Детройта» Крис Челиос, которому шайба попала в ногу – эта потеря стала уже четвёртой для обороны «Красных крыльев» (в лазарете находятся Лидстрем, Рафалски и Кронвалл).