Победа в финском стиле
Леонид Михайлов
Магнитогорский "Металлург" уверенно стартовал в хоккейной Лиге чемпионов, одержав сухую победу над финским "Кярпятом" за счёт уверенной игры своего вратаря и обороны.

Магнитогорский «Металлург» уверенно стартовал в хоккейной Лиге чемпионов, одержав сухую победу над финским «Кярпятом» за счёт уверенной игры своего вратаря и обороны.

«Кярпят» (Оулу) — «Металлург» — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).

0:1 Марек (Заварухин), 34:30 ГБ
0:2 Атюшов (Марек), 43:46 ГБ
Вратари: Таркки (00:00-58:08) — Проскуряков.

После удачного первого матча «Салавата Юлаева» в новом европейском клубном турнире (уфимцы, напомним, разгромили «Ческе Будеёвице» со счётом 7:1) «Магнитке» предстояло поддержать этот почин матчем против, наверное, одного из самых сильных и самых неудобных соперников, которые только существуют в Европе на клубном уровне.

«Кярпят», в первую очередь, это очень надёжный вратарь Туомас Таркки и весьма крепкая оборона; в атаке же подопечные Матти Алатало делают ставки на резкие, колючие контратаки. Для финского клуба этот матч в хоккейной Лиге чемпионов был уже вторым, и после проигрыша от немецкого «Айсбэрена» (2:3) «горностаям» было необходимо побеждать, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы. «Мы не видели матчи „Металлурга“ в КХЛ, но просмотрели его игру за Кубок Виктории. Наш соперник – удивительная команда, но мы надеемся, что наши болельщики станут настоящим шестым игроком и помогут нам», — сказал Алатало перед встречей.

У наставника финнов явно был чёткий план на игру, так как матч начался для магнитогорцев очень тревожно: «Кярпят» с первых же секунд включил какую-то космическую скорость, организовав на площадке настоящий шторм. Всю первую половину стартового периода хозяева провели в опасной близости у ворот Проскурякова, который, к счастью, не подвёл.

На четвёртой минуте кое-кто из финнов даже начал праздновать гол, поднимая вверх руки после жуткой толкучки перед самой ленточкой наших ворот, но арбитр показал, что взятия ворот не было. «Магнитка», хотя и мало владела шайбой в эти минуты, сумела ответить броском Ролинека в упор: голкипер хозяев среагировал каким-то чудом.

«Кярпят» продолжал наседать, надеясь сделать благоприятный для себя задел в начале матча. Особенно выделялась у хозяев первая тройка нападения, состоявшая из канадца Корсо, шведа Андерсона и финна Аалтонена, проводившая на льду массу времени. Однако, несмотря на все усилия, «горностаи», обстреляв ворота Проскурякова, так и не смогли открыть счёт, и постепенно «Металлургу» удалось выровнять игру. Отбившись после удаления Чистова за зацеп в самой середине первого периода, «Магнитка» стала больше владеть шайбой, да и финны слегка подустали от своих сумасшедших скоростей в дебюте.

После первого перерыва на лёд вышла уже более привычная нам «Магнитка», спокойная и уверенная в себе, играющая с эффективной выдумкой. На пятой минуте второго периода все тот же Ролинек мог открыть счет, но угодил в штангу с убойной дистанции после классного паса Марека: шайба, не попав в створ, чиркнула по стойке. А еще через три минуты Симаков обхитрил за воротами финского защитника и «по-бобровски» выезжал на пятачок, но переиграть перекрывшего весь низ ворот Таркки не сумел.

В середине двадцатиминутки у подопечных Белоусова случается небольшой срыв в виде двух удалений подряд Платонова и Пиларжа за мелкий фол – сразу вспомнилось, как именно из-за подобных нарушений «Металлург» уступил «Рейнджерс». К счастью, гостей в нужный момент «подтаскивал» Проскуряков, сумев в одном из опасных эпизодов грамотно лечь на шайбу спиной.

И всё же за пять минут до конца второго периода более высокий уровень мастерства игроков «Магнитки» сказался. После удаления Микколы не прошло и минуты, как магнитогорцы разыграли в большинстве классический треугольник, и Заварухин, получивший шайбу от Бульина, выдал поперечный пас на дальнюю штангу, где Мареку оставалось не промахнуться в пустой угол, что чех успешно и проделал – 0:1.

«Кярпят» в большинстве также был очень неплох: Андерсон вполне мог реализовать удаление Мирнова за минуту до второго перерыва, «вылезая», срезав угол, на пятачок, но Проскуряков был надёжен.

Едва начался третий период, как счёт удвоился. Капитан «Металлурга» Атюшов великолепным броском в касание замкнул передачу Марека, во второй раз реализовав за матч численный перевес. После этого гости постарались без излишнего риска довести матч до победы, но понервничать всё же пришлось, и виной тому снова оказались удаления.

За 1 минуту и 52 секунды до финальной сирены у «Магнитки» на скамейку штрафников отправился Атюшов, чем воспользовался Алатало, взяв тайм-аут и выпустив вместо Таркки шестого полевого игрока. «Кярпят» очень опасно кружил у ворот Проскурякова, и ещё через минуту не выдержали нервы у Платонова, сбившего финна с ног на пятачке. Игра 6 на 3 могла закончиться для магнитогорцев очень плачевно, но здесь волей-неволей нашим помог канадец Корсо, затеявший драку с Селуяновым: в боксёрском поединке Корсо, без сомнения, победил, но долгая пауза несколько сбила атакующий порыв «Кярпята», к тому же из-за удаления канадца у них нарушилась первая тройка нападения.

Последние полминуты в меньшинстве «Металлург» выстоял, одержав тем самым крайне важную победу в стартовом матче турнира.

«Нам повезло, что „Кярпят“ не реализовал свои шансы в первом периоде», — признал после матча Валерий Белоусов. «Если ты не забиваешь, то и не выигрываешь», — грустно констатировал Алатало.

Через неделю «Магнитка» в рамках хоккейной Лиги чемпионов примет у себя дома берлинский «Айсбэрен».