Чемпион спасся в гостях у "фарма"
Александр Служаков
"Чемпионат.ру" — о потенциальном "литовце" Гомоляко, чешских дублях в Омске, грозе "Салавата", невероятном "камбэке" Ак Барса и остальных матчах 65-го игрового дня КХЛ.

На днях нашему известному экс-игроку и экс-тренеру Сергею Гомоляко поступило предложение войти в тренерский штаб литовской «Ветры», то есть команды, существующей пока только на бумаге. Отдельным штришком отметим тот факт, что с бухты-барахты такие предложения не делаются. И предложение это лишний раз подтверждает тот факт, что «Ветра» чётко идёт по намеченному пути, в качестве промежуточного финиша которого будет заявка на следующий сезон в КХЛ.

Гомоляко приглашён не главным тренером — и это тоже понятно. «Ветра» у нас будет команда молодая, шишек еще не набившая. И главный тренер у команды, скорее всего, будет в «импортном» исполнении. А может быть, даже и в заокеанском — пока на наших широких площадках, экскьюз ми, не облажается, как и многие его земляки-предшественники. Но поскольку «Ветре» как минимум на начальном этапе никак не обойтись без игроков советской школы, вот им-то и понадобится одновременно и свой тренер, и переводчик иностранных творческих мыслей на наш «посуконно-лапотный» язык. А уж разъяснить игроку по-нашенски, что он только что наворотил и как это исправить, лучше Гомоляко вряд ли кто сможет.

КХЛ. Регулярный сезон

24 ноября

«Сибирь» (Новосибирск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
1:0 — Тарасенко (Пуяц, Рейц) — 06:35 ГБ
2:0 — Штайгер (Анисин) — 07:07
3:0 — Рейц (Тарасов) — 31:38 ГБ
3:1 — Пережогин (Таратухин) — 41:56
3:2 — Григоренко (Твердовский) — 47:57
4:2 — Бойков — 59:31 ПВ
Вратари: Ключников – Колесник (58:40-58:48, 58:55-59:31).

«Авангард» (Омская область) – «Амур» (Хабаровск) – 7:1 (1:0, 2:1, 4:0)
7:1 — Перрен (Волков) — 56:46
Вратари: Рамо – Мосс (Борисов — 22:48-60:00).

Гомоляко пока не ответил на это приглашение, взял паузу на раздумья. А мы ему порекомендуем: Сергей Юрьевич, принимайте! Ваш громадный опыт в любом случае не должен пропадать втуне — это, во-первых. А во-вторых, вы даже одним своим присутствием на скамейке запасных уже внесёте в команду свою изюминку, свою перчинку. Отсутствие которых делает многие наши клубы похожими друг на друга, как сиамские близнецы. В вашу бытность игроком многие болельщики ходили именно на вас. И на «Витязь» потом ходили, чтобы в первую очередь посмотреть на Гомоляко-тренера, а уже во вторую — на его подопечных. Так что выиграют от этого назначения все — и «Ветра», и наши болельщики, и вся лига.

Ну а пока самый фактурный из всех наших хоккеистов за всю историю российского хоккея думает да прикидывает, обратимся к нашему регулярному чемпионату. Пока, к сожалению, без «Ветры» и Гомоляко, но от этого ничуть не менее интересному и захватывающему.

«Металлург» Нк — «Барыс» — 2:3(ДВ)

В своей торжественной поступи к вершинам турнирной таблицы казахстанские «барсы» как-то немного притормозили. Проиграли «Трактору», уступили в Новосибирске, да и с «Автомобилистом» смогли справиться только в овертайме. В общем, убедительность куда-то пропала. А тут на повестке дня визит в Новокузнецк, чья команда тоже не блещет, но при этом лёд, что называется, грызёт. И положенный в рот палец норовит оттяпать по локоток, что может подтвердить даже сам «Ак Барс».

А поводов вгрызаться в лёд еще глубже у «Кузни» хоть отбавляй. Главный из них: пять кряду поражений в основное время. И если к большой очковой «дуле» от «Салавата» или «Локомотива» местные болельщики могут отнестись с пониманием, то домашнее поражение от «Нефтехимика» требует сатисфакции.

То, что матч будет упорным, никто не сомневался. Так и вышло на самом деле, команды пытались, будто два барана, протаранить друг друга. Поначалу со своими задачами справиться не могли обе дружины. Но постепенно чуть более мотивированные хозяева нашли в себе силы распечатать Гласса. Естественно, в равной игре многое решает использование численного преимущества. Орлов за две минуты до второго перерыва реализовал момент при ситуации пять на четыре. Показалось, вот сейчас, ещё немного и «сталевары» забьют, ведь Спиридонов получил «2+10» за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но избыток желания подвёл на сей раз Орлова. Нейтрализовал он численное преимущество своей команды, а при игре четыре на четыре сказалось мастерство форвардов «Барыса». Пас Штумпела + точный бросок Глазачева = залог успеха для казахстанского представителя в КХЛ.

В третьем периоде пошла более раскованная игра, но не кавалеристская. За каждый шанс приходилось бороться. И первыми преуспели в этом гости. Ветеранистый ветеран Корешков подсуетился после передачи Гаврилина и поставил новокузнечан в затруднительное положение. Те при оглушительной поддержке публики сумели-таки зацепиться за очко. Снова не обошлось без Орлова, который опять оказался на острие – «Кузня» наконец-то с пайком, хоть и минимальным, покинула лёд. В овертайме долго возиться «Барыс» не стал, бил аккуратно, но сильно. Победная шайба на счёту Савченко, которая втаскивает «барсов» в первую десятку.

«Сибирь» — «Салават Юлаев» — 4:2

После череды неудач мы совсем было махнули рукой на «Сибирь». Все, мол, спеклась командочка, из списка потенциальных участников плей-офф вычёркиваем. Но сами сибиряки с этим не согласились. И для начала вывезли четыре очка с Дальнего Востока, а потом, уже на глазах собственных болельщиков, оставили не у дел казахстанских «барсов».

Понятно, что такие успехи «Сибири» у их нынешних гостей могли вызвать разве что легкую улыбку. Но зря расплылись в благостном чувстве юлаевцы. Ничему-то их не учат собственные ошибки. 0:3 «СЮ» дома горел в игре первого круга, смог отыграться, но уступил по буллитам. В этот раз команда Быкова решила дать ровно такую же фору. Наверное, хотели попробовать за последний период забить четыре… Не сложилось, впрочем, 40 минут «Сибирь» провела просто великолепно. Скорости были сумасшедшие, откуда что берётся порой у наших аутсайдеров! Тарасенко, Штайгер, а затем и «чистый силовик» Рейц после замечательной передачи Тарасова сделали результат таким, каким он, собственно, и был полтора месяца назад в Уфе. Кстати, американский защитник набрал 2 балла (1+1) за результативность, в то время как за прошлые 11 встреч он сподобился на одну единственную передачку.

24 ноября

«Лада» (Тольятти) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
1:0 – Кукумберг (Черников) – 04:00
1:1 – Капанен (Морозов, Зарипов) – 58:49 ГБ
1:2 – Бодров (Морозов) – 59:47
Вратари: Семёнов – Веханен.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Барыс» (Астана) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
1:0 — Орлов (Вишняков) — 38:11 ГБ
1:1 — Глазачёв (Штумпел) — 39:29
1:2 — Корешков (Даллмэн, Гаврилин) — 45:36 ГБ
2:2 — Орлов (Бумагин, Головин) — 53:15
2:3 — Савченко (Гимаев, Штумпел) — 61:35
Вратари: Бобровский – Гласс.

«Салават» пытался что-то предпринять ещё во втором периоде. Старание проглядывалось, но кураж поймал кипер хозяев Ключников. В одном из моментов он невероятным образом отразил бросок Прошкина с полутора метров. Таким спасением он ввёл гостей в транс на следующие семь минут чистого игрового времени! И всё же с началом последней трети Пережогин и Григоренко пробили стража ворот сибиряков. Другое дело, что на большее Ключников не соглашался. Взбешённые уфимцы лезли и буквально прыгали на ворота – тщетно. А Рейц ещё раз напомнил о себе: после очередного спасения своего голкипера он легонько ткнул Козлова клюшкой в неприятное местечко… Виктор от всех своих щедрот колющим ударом шарахнул американца прямо туда, куда вы и подумали. Матч-штраф! А оставалось бегать до истечения 60 минут 179 секунд. Старались и в меньшинстве что-то изобразить гости и вратаря сняли. Но всего лишь получили очередную пробоину от Бойкова. Вот интересно, на следующую встречу соперников 28 ноября в Уфе «Салават» соизволит настроиться?

«Авангард» — «Амур» — 7:1

Четыре дня не было видно в календаре омских «ястребов», и без них жизнь наша хоккейная показалась уже какой-то неполноценной. Зато теперь календарь грузит и саму команду Игоря Никитина, и болельщиков трёхпорционным дальневосточным блюдом. То есть после сегодняшнего матча его участники дружно отправляются в Хабаровск, где меряются силами ещё два раза. Прямо тебе плей-офф в чистом виде и без всяких примесей!

Но первая игра получилась вполне себе регулярной. Хотя, с другой стороны, и в плей-офф случаются разгромы, «Авангарду» ли об этом не знать… Однако сегодня омичи громили своих оппонентов. Вся боевая группа эсеров, то есть «ястребов», сработала на высшем уровне. Особого смысла рассказывать о ходе матча нет. К третьей минуте второй 20-минутки счёт был уже 3:0 в пользу подопечных Никитина. В итоговом счёте семь раз влетал чёрненький каучуковый диск в ворота хабаровчан. Стоит взглянуть на индивидуальную статистику хоккеистов «Авангарда». Яромир Ягр напомнил себя любимого – (2+2), причём две свои шайбы он забросил в ворота Борисова, Клепиш также дважды был точен, однако в тот момент ещё Мосс сражался на последнем рубеже. Не обошлось в разгроме и без Антона Курьянова: гол и две передачи (1+2) в его активе. Покуражились «ястребы», заклевали жертву, до конца ли? Ответ дадут матчи в Хабаровске.

«Лада» — «Ак Барс» — 1:2

Эх, «Лада», «Лада»! Мало тебе финансово-организационных невзгод. Мало тебе болезни главного тренера, которая помешала ему присутствовать на последнем выездном матче. Так на тебе еще «Ак Барс» два раза подряд — и смотри не подавись…

А ведь ещё совсем недавно подобную серию наверняка можно было бы назвать как-нибудь громко: «Вендетта по-казански» или «Я мщу, и мстя моя ужасна». Казалось, что никаких шансов у тольяттинцев в противостоянии с чемпионом нет. Все соки из волжан выжали, огород с чудесными плодами разграбили, но каким-то чудом «Лада» находит ресурс для того, чтобы давать бой сильным мира сего.

В течение почти 59 минут одна из лучших атак лиги не могла справиться с 22-летним вратарём Семёновым, у которого крайне скудная игровая практика на уровне КХЛ, а также молодыми защитниками, которые ещё недавно под стол пешком только заползали. Может быть, это и звучит как преувеличение, но в среднем оборонцам «автозаводцев» чуть более 23 лет…А вот сами игроки «Лады» пробили дорогостоящего Петри Веханена, который впервые очутился в воротах «барсов», за четыре минуты. Снова Роман Кукумберг оказался в нужный момент там, где необходимо.

Казань штурмовала так, как её саму в своё время, но «Лада» играла очень умело. А ведь Петра Ильича Воробьёва по-прежнему не было возле бортика. Алексей Емелин, ещё недавно выступавший за тольяттинцев, нервничал, удалялся, но ничего не мог поделать с бывшими партнёрами. Выдохлись волжане в тот момент, когда уже все поверили в их непогрешимость. За 1 минуту и 11 секунд Капанен с передач Морозова и Зарипова сравнял результат. А через 58 секунд Бодров добил свою родную команду, в ассистентах вновь Морозов. Печальный матч, хотелось верить в возможность сказки, ведь чудес так мало в нашей жизни. И сразу же вспоминается «Кавказская пленница» и бессмертное Шуриковское: «Птичку жалко!»