Золото цвета стали
Андрей Гуров
Зрители Дворца спорта кузнецких металлургов в понедельник увидели захватывающее зрелище. "Малыши" из МХЛ показали настоящую мужскую битву.

Это был поистине достойный финал. «Стальные Лисы» с первых же секунд всем своим видом показали, что в этом матче собираются играть только на победу. Уральцы чаще владели шайбой, больше атаковали, только вот толково бросить в створ у них не получалось. У «медведей», в свою очередь, совсем ничего не клеилось в созидании, и даже редкие контратаки не несли угроз.

Первый же опасный момент состоялся на седьмой минуте, когда «кузнецы», играя в большинстве, пропустили контратаку. Ситуацию разрядил Богданов, помешавший Мамину забить из выгодного положения.

26.04.2010. МХЛ. Финал. «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) — «Стальные лисы» (Магнитогорск) — 2:3. Фото 01.

В дальнейшем игра выровнялась, обе команды обменивались опасными атаками, но вратари играли надёжно.

А на 17-й минуте «лисы» открыли счёт. Хозяева увлеклись атакой и пропустили контрвыпад гостей – Потехин бросал по воротам, Глазков отбил, но первым на добивании был Дмитрий Тарасов1:0.

За минуту до конца периода судьи приняли довольно спорное решение, удалив Капотова. А гости не преминули воспользоваться выпавшим шансом – Соловьёв бросил с кистей, Глазков отбил перед собой, но никто из защитников не помешал форварду сыграть на добивании — 0:2.

Казалось бы, после такого неудачного периода «медведи» должны выйти на второй период с удвоенной энергией. Но нет, «стальные» играли грамотно, не предоставляя сопернику никаких шансов.

В середине матча у «лисов» было несколько отличных возможностей забить третью шайбу. Сначала Мамин, объехав нескольких хозяйских игроков, создал идеальный момент для Соловьёва, однако тому не дали забить в пустые ворота. Затем Ермолаев опасно бросал с ползоны из-под Суздаленко над плечом Глазкова, но вратарь вновь выручил. И тут же от синей линии атаковал Григоренко, да только и в этой ситуации голкипер новокузнечан не сплоховал. Гол, что называется, назревал – «медведи» не выходили из состояния ступора.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

0:1 — Тарасов (Потехин) — 16:51.
0:2 — Кон. Соколов (Евг. Соловьев, Тарасов) — 19:40 ГБ.
0:3 — Потехин (Григоренко) — 34:06 ГБ.
1:3 — Турукин (Орлов, Кицын) — 54:22 ГБ.
2:3 — Четыркин — 55:45.
Вратари: Глазков – Волошин.

Счёт в серии: 1-3 (3:5, 3:4, 2:0, 2:3).

А тут ещё и Захар Арзамасцев неудачно сыграл за воротами, подарив шайбу Григоренко, который переадресовал её на пятак. Там оставленный в гордом одиночестве Богдан Потехин отправил снаряд точно под перекладину, доведя счёт до угрожающих3:0.

И только после этого хозяева наконец-то завелись, почувствовали в себе силу медвежью. Они явно не собирались сдаваться на милость победителю. И вот уже настырный Кицын заставил сфолить на себеИшмаметьева. В бой были брошены лучшие силы – реализовывать большинство вышли одновременно Турукин, Кицын, Митряков, Капотов и Орлов, но создать что-то опасное у хозяев никак не получалось.

Игра в большинстве у них не клеилась во многом потому, что «лисы» стали играть с Орловым более плотно. Ему редко давали свободно бросить, а забить в большинстве по-другому не получалось.

На 37-й минуте опасно в одно касание бросал Панфилов, но Волошин в эффектном прыжке вытащил снаряд из девятки. С самого начала третьего игрового отрезка «медведи» принялись активно наседать на ворота Волошина, да только опасных моментов почти не возникало.

К середине периода «стальные» получили комфортное большинство 5 на 3, но разыгрывать его не спешили, экономя силы на концовку. За 10 минут до финальной сирены стали просыпаться и трибуны, раз за разом пуская волну по стадиону. Возможно, по этой причине гости наконец-то дрогнули.

На 55-й минуте Кицын, находясь у ворот, зряче отдавал передачу на Турукина, а тот здорово бросил в касание от синей, поймав вратаря на противоходе. Капитан новокузнечан дал своей команде слабый шанс на спасение — 1:3.

Спустя минуту Орлов мощно зарядил от синей линии. Шайба заметалась перед воротами, а самым расторопным оказался Четыркин, который отправил её под лежащим на льду Волошиным — 2:3! Что творилось в этот момент на стадионе, не передать словами. Такой поддержки не получает и иная команда КХЛ.

Всё оставшееся время «медведи» осаждали чужие ворота, шансы забить имели и Орлов, и Богданов, и Жданов, но голкипер «лисов» был на высоте.

За восемь секунд до конца встречи вбрасывание в зоне магнитогорцев стало последним шансом для «медведей», чтобы сравнять счёт. Но это вбрасывание выиграли гости…

Прозвучала сирена, клюшки и шлемы полетели в воздух, магнитогорцы устроили кучу-малу на льду. Они – первые в истории победители Кубка Харламова. И, как часто бывает в подобных ситуациях, под песню группы Queen “We are the champion” «лисята» стали подбрасывать в воздух своего главного тренера Александра Корешкова. А с трибун на лёд полетели игрушечные мишки. Зрители аплодировали хоккеистам, а игроки обеих команд хлопали трибунам.

Финал удался. «Стальные Лисы» действительно молодцы, они абсолютно заслуженно выиграли почётный трофей, блестяще проведя регулярное первенство и не менее блестяще сыграв в плей-офф. Ну а «медведям» не стоит унывать. В Новокузнецке собралась молодая и очень талантливая команда, у которой, без сомнений, большое будущее. Но главное даже не это. Именно «мишки» добились того, что город вновь стал жить хоккеем. «Медведи» пробудили у новокузнечан интерес к игре. А это, знаете ли, дорого стоит.