"Лётчики" без взлётной полосы
Фарид Бектемиров
Клубный рекорд "Нэшвилла", проблемы с вратарями "Филадельфии", упорство "Баффало", дубли Энниса и Блэйка – в обзоре игрового дня Кубка Стэнли.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Восток

«Филадельфия Флайерз» — «Баффало Сэйбрз» — 3:4 ОТ (счёт в серии: 2-3)

Противостояние «лётчиков» и «клинков» до этого матча проходило по очень интересному принципу. Если в игре было много голов, вратари ошибались, а защита команд не справлялась с напором атаки, то неизменно выигрывала «Филадельфия». Если же за весь матч противники на двоих вымучивали одну-единственную шайбу, то она оказывалась авторства хоккеистов «Баффало».

Тенденция могла подтвердиться и на этот раз. После шокирующего начала и трёх пропущенных голов «Филли» сумели вернуться в игру и сравнять счёт. Но очередная ошибка в защите лишила их шансов на победу.

НХЛ. Плей-офф
22 апреля

«Филадельфия» — «Баффало» — 3:4 ОТ (0:3, 2:0, 1:0, 0:1)
Счёт в серии: 2-3

А теперь обо всём этом чуть подробнее. Уже на третьей минуте выстрел Тайлера Энниса практически с нулевого угла неожиданно привёл к голу. Вышедший на матч голкипер «Филадельфии» Брайан Буше почему-то оказался не готов даже к такому броску.

Не менее курьёзной получилась и вторая шайба. Кистевой Томаша Ванека из-за ворот не предвещал ничего опасного. Казалось, что Буше плотно закрывал ближний угол и контролировал ситуацию. Но это только казалось – шайба, попав в амуницию вратаря, сыграла с ним в «стеночку» и срикошетила в ворота.

В принципе, Буше можно было менять уже тогда – он очевидно «поплыл». Однако наставник команды Питер Лавиолетт промариновал его лишние семь минут, дождался третьего гола (Граньяни реализовал большинство) и всё-таки решился на замену. В «рамку» встал тридцатилетний Майкл Лейтон, до этого сыгравший в сезоне лишь один матч – с «Лос-Анджелесом» (7:4). Всё остальное время он провёл в АХЛ, практически не привлекаясь даже в качестве второго кипера.

И всё же именно с его приходом игра у «лётчиков» наконец-то наладилась. Ещё до конца периода они создали прекрасный момент — Клод Жиру не сумел пробить Миллера с пары метров. А в середине встречи подставление ван Римсдика и щелчок Жиру принесли «Флайерз» долгожданные голы. Вскоре Даниэль Бриер имел возможность забить с пятачка – тут уже Миллер перекрыл ему кислород.

Правда, это лишь отсрочило неизбежное. Новая дуэль Бриера и Миллера, только уж на противоположной стороне площадки, закончилась в пользу форварда. Голевые пасы на свой счёт записали Майк Ричардс и Крис Верстиг. Тут-то ребята из «Баффало» завелись по-настоящему: стали опасно бросать, активно обороняться, нагнетать остроту на чужом пятачке.

«Филадельфия» не оставалась в долгу. Если бы на последнем рубеже гостей не было Миллер, победный камбэк вполне мог состояться ещё до наступления овертайма. Но Миллер был, и до овертайма подопечные Линди Раффа дотянули. А там уж Тайлер Эннис воспользовался нерасторопностью защиты. Неудачный вынос из зоны, бросок от синей линии и добивание, которому никто не мешал.

Вратарская линия «Филадельфии» выглядит крайне слабо. Непозволительно слабо для плей-офф. Бобровский с Буше никак не могут обрести стабильность, а Лейтон в этом сезоне слишком мало играл на высшем уровне. У «лётчиков» сейчас нет взлётной полосы, надёжного аэродрома, от которого они могли бы отталкиваться. С такими вратарями финалист прошлого сезона может вылететь из Кубка со дня на день. Невыразительные действия «Сэйбрз», напротив, с лихвой компенсирует Райан Миллер, буквально вытягивающий команду в следующий раунд.

Все голы этого матча можно посмотреть здесь.

Запад

«Анахайм Дакс» — «Нэшвилл Предаторз» – 3:4 ОТ (счёт в серии: 2-3)

Победа гостей в овертайме — 4:3 и их лидерство в серии: 3-2. В отчётный игровой день оба матча завершились именно так. Только вот сценарии этих игр были совершенно не похожими друг на друга.

В Анахайме всё началось с великолепного прохода Теему Селяне, который в падении пытался внести в ворота шайбу, но вместо этого внёс в них вратаря. Ответить на эту наглость предстояло Кевину Кляйну, забившему на девятой минуте. По сути, всё в этой голевой атаке сделал Йордин Туту. Он прошёлся с шайбой по чужой зоне, уложил защитника и оставил своего партнёра наедине с пустым углом ворот.

«Анахайм» — «Нэшвилл» — 3:4 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 0:1)
Счет в серии: 2-3

«Утки» не отступили от своего стиля, продолжая плавно и методично кружить вокруг владений Пекки Ринне. Человека, к слову, номинированного на «Везину Трофи». И закружили ведь несчастного финна! Кори Перри свой блестящий момент на дальней штанге упустил, а вот Джейсон Блэйк отличился в большинстве. В ближнем бою с голкипером он сумел затолкать шайбу в сетку.

«Хищники», имевшие определённое преимущество, территориальное и игровое, не сразу поняли, что начинать всё приходится заново. На старте заключительной трети матча Бобби Райан устроил театр одного актёра. Перехватив пас Дэвида Легуонда, он в одиночку прошёл от своей синей линии до чужих ворот, по пути дважды обыграв всё того же Легуонда. Перед вратарём он резко убрал снаряд под себя и внешней стороной клюшки послал его в верхний угол.

Расстроенный Легуонд, видимо, принял этот гол как личное оскорбление и решил отомстить во что бы то ни стало. Коварный план сработал на 52-й минуте, когда после выстрела Дэвида на добивание успел Джоэл Уорд. Не прошло и трёх минут, как «Анахайм» вернул себе преимущество. Оставленному без присмотра на дальнем пятачке Джейсону Блэйку после шикарного паса Селяне нужно было просто послать диск в «авоську» – 3:2.

И вроде «утки» имели все шансы довести этот бой до заслуженной и вымученной победы, но и «Нэшвилл» не обделён силой воли и духа. За 36 секунд до сирены Ши Вебер прямым броском от синей восстановил статус-кво. К тому моменту голкипер «хищников» уже ушёл из ворот и они играли вшестером.

А овертайм продолжался недолго – меньше двух минут. Воодушевлённые гости ринулись вперёд, и пас из-за ворот Йордина Туту нашёл клюшку Джерреда Смитсона. Этот гол позволил «Нэшвиллу» оформить историческое достижение. Впервые команда из Теннеси одержала три победы в плей-офф. Может, теперь и до второго раунда дотянет.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард «Баффало» Тайлер Эннис ожидаемо стал главной звездой игрового дня. Он, напомнил, забил и первый, и последний голы в ворота соперников из Пенсильвании. Коэффициент полезности "+2" и четыре броска в створ довершили эту приятную картину.

Вторая строчка рейтинга была отдана «хищнику» Джерреду Смитсону, автору победной шайбы в ворота «Анахайма». Это достижение статистики НХЛ оценили выше, чем дубль нападающего «Дакс» Джейсона Блэйка. Решили, что раз команда победила, то и игрок заслужил больше. Понять эту логику можно.

НАШИ (постсоветское пространство)

Николай Жердев («Филадельфия»): время — 14:02, показатель полезности – "-1", пять бросков в створ, очков не набрал.
Сергей Костицын («Нэшвилл»): время — 18:45, показатель полезности – "+1", бросков не нанёс, очков не набрал.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.