Неугомонный Ванек
Александр Рожков
Искромётная игра Томаша Ванека, уверенная победа "Детройта", а также первые очки в сезоне Филатова, Дацюка и Анисимова – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в шведском Стокгольме, где свой стартовый матч в сезоне проводили «Лос-Анджелес» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Эти команды нечасто встречаются друг с другом по ходу регулярного чемпионата, но каждый раз матчи между ними получаются довольно интересными и упорным. Не стала исключением и эта игра.

Вратари: Миллер — Хиллер.

Терри Мюррей и Джон Торторелла ожидаемо доверили последний рубеж своих команд Джонатану Куику и Хенрику Лундквисту соответственно. За последнего особенно переживали шведские любители хоккея. Правда, к их разочарованию, именно «Король Хенрик» первым достал шайбу из своих ворот. «Рейнджеры» ошиблись в своей зоне, и Копитар с передачи Уильямса вывел «Лос-Анджелес» вперёд. Отыгрались «рейнджеры» после ошибки Куика. Кэллахэн бросал с нулевого угла, но шайба всё равно каким-то образом попала в сетку.

Такой результат продержался вплоть до середины третьего периода. После чего Мариан Габорик впервые в этом матче вывел «Ренйджерс» вперёд. Играть оставалось недолго, но тут своё слово сказал звёздный новичок «королей» Майк Ричардс, сравнявший счёт за пять минут до конца основного времени.

В итоге всё решилось в овертайме. «Лос-Анджелес» получил право на игру в большинстве, и Джек Джонсон с пятачка переправил снаряд в цель.

Свои следующие матчи «короли» и «рейнджеры» также проведут в Европе. Первые померятся силами с «Баффало» в Берлине, а у шведских легионеров «синерубашечников» будет ещё один шанс одержать победу при родной публике. На этот раз в Стокгольме «Рейнджерс» скрестят клюшки с «Анахаймом».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало» в Хельсинках расправился с «Анахаймом» — 4:1. Возможно, у «уток» и был бы шанс взять очки в этом матче, если бы в составе «клинков» не оказалось такого игрока, как Томаш Ванек. Австрийский форвард «Баффало» просто рвал и метал. На его счету в этой встрече значится девять бросков по владениям Йонаса Хиллера, два из которых стали результативными. При этом остальные игроки «Баффало» в сумме потревожили швейцарского вратаря «Анахайма» всего 16 раз. Кроме того, в активе Ванека имеется также голевая передача. Плюс в составе «клинков» стоит отметить голкипера Райана Миллера (29 сэйвов), а также нападающего Джейсона Поминвилля (1+2). У гостей же свою первую шайбу в НХЛ забросил 28-летний Нэйт Генин.

«Тампа» в гостях расправилась с «Каролиной» — 5:1. Всё начиналось для «ураганов» неплохо. Скиннер открыл счёт, а Уорд показывал надёжную игру на последнем рубеже. Но чем дальше заходил матч — тем всё опасней становилось у ворот хозяев. В итоге лидеры «молний» сделали своё дело. Сан-Луи и Лекевалье по разу отметились заброшенными шайбами, и «Тампа» была уже впереди. Когда же в течение 10 секунд Дауни и Холл ещё дважды огорчили Уорда — вопрос о победителе отпал сам собой. Точку в этой встрече поставил Райан Мэлоун.

«Нэшвилл» на выезде одолел «Коламбус» — 3:2. Ударная тройка «жакетов» Нэш – Картер – Проспал провела неплохой матч, забросив обе шайбы своей команды. Вот только для победы этого не хватило. Несмотря на то что большинство статистических показателей были в пользу хозяев, в самой важной графе «Голы» минимальное преимущество оказалось на стороне «хищников». Победный гол в свой актив занёс Мэтт Халищук, а голкипер гостей Пекка Ринне совершил 32 «спасения».

«Детройт» начал сезон с уверенной победы над «Оттавой» — 5:3. Перед началом этой встречи все собравшиеся почтили память Брэда Маккриммона, Стефана Лива и Руслана Салея, погибших в начале сентября в авиакатастрофе под Ярославлем.

Вратари: Квик — Лундквист.

Сам матч сложился для «Детройта» довольно легко. Для начала Бертуцци открыл счёт в матче после шикарной передачи Хелма, а затем уже во втором периоде Линдстрем, Эммертон и Гудлер окончательно добили «сенаторов». Только после того как счёт стал 5:0, хозяева позволили себе расслабиться и «Оттава» во многом благодаря результативным действиям тройки Михалек – Спецца – Филатов сумела скрасить своё поражение.

«Даллас» дома был сильнее – «Чикаго» — 2:1. Несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, эта встреча получилась довольно динамичной и не заставила зрителей скучать. Команды попеременно владели инициативой, но, в конце концов, более удачливыми оказались «звёзды». Голиговски и Бенн дважды подобрали ключи к владениям Кроуфорда во втором периоде и, как показало время, этого оказалось достаточно для победы. «Ястребы» сумели лишь сократить разницу в счёте, а больше им не позволил сделать блиставший в этой игре Кари Лехтонен.

Лучшие моменты игрового дня.

НАШИ

Артём Анисимов «Рейнджерс» провёл на площадке 18 минут и 22 секунды, успев за это время нанести один бросок по воротам соперника и поучаствовать в голевой комбинации.

Никита Филатов («Оттава») отметился набранным очком в своём первом официальном матче за «Оттаву». Точная передача россиянина помогла отличиться Милану Михалеку.

Павел Дацюк («Детройт») в стартовой игре сезона провёл на площадке чуть больше 16 минут. Впрочем, это не помешало ему набрать первое очко в сезоне.

Сергей Гончар («Оттава») и Фёдор Тютин («Коламбус») – ничем примечательным не запомнились.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.