Варламов "засушил" чемпионов
Александр Рожков
Шат-аут Семёна Варламова, первые очки Ковальчука, эффектный буллит Рибейро – всё это и не только в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Вашингтоне, где к команде Александра Овечкина в гости пожаловала «Тампа» во главе со Стивеном Стэмкосом. Никто ещё, наверное,

«Даллас Старз» — «Финикс Койотс» — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
0:1 — Врбата (Ганзал, Доан) — 45:55
1:1 — Эрикссон (Сурэй, Отт) — 59:32
2:1 — Рибейро — 65:00 ПБ
Вратари: Лехтонен — Смит.

«Сент-Луис» — «Калгари» — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Вратари: Галак — Карлссон.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2).
1:0 — Аткинсон (Макензи) — 08:42
1:1 — Хиггинс (Малхотра, Хансен) — 15:30
2:1 — Проспал (Нэш, Клитсом) — 38:34
2:2 — Ходжсон — 41:59
2:3 — Барроуз (Д. Седин, Х. Седин) — 48:29 ГБ
Вратари: Мэйсон — Шнайдер.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 6:5 ШБ (2:2, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Вратари: Вокоун — Ролосон.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Миннесота» — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Макдональд (Хамоник, Парентоу) — 09:05 ГБ
2:0 — Нильсен (Штрайт, Парентоу) — 11:45
2:1 — Каллен (Латендресс, Балмер) — 41:13
Вратари: Монтойя — Бэкстрём.

«Нью-Джерси» — «Каролина» — 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Вратари: Хедберг — Уорд.

«Бостон» — «Колорадо» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Гейдук (Гейда, Дюшейн) — 47:56
Вратари: Раск — Варламов.

не забыл события прошлого сезона, когда «молнии» выбили из плей-офф «Вашингтон». Причём команде Ги Буше понадобилось на это всего четыре игры. Так что несложно догадаться, с каким настроем на эту игры выходили хоккеисты «Вашингтона».

То, что матч будет необычным, подтвердили и первые минуты игры. Если голкипер «Тампы» Дуэйн Ролосон просто не выглядел надёжно, то его визави из «Вашингтона» Томаш Вокоун был явно не в своей тарелке. Сначала чех не смог среагировать на рикошет от защитника, а затем пропустил шайбу после броска Жерве с отрицательно угла.

Хозяева ответили на это двумя результативными выстрелами в исполнении Юханссона и Уайдмана. После чего соперники ещё раз обменялись заброшенными шайбами. А на 44-й минуте «Вашингтон» благодаря удачному проходу Чимеры впервые вышел вперёд. Однако такой результат продержался недолго. Уже спустя несколько минут Томпсон снова восстановил статус-кво, а затем очередной ляп допустил Вокоун, неловко сыгравший после броска Кларка.

Спас «столичных» от обидного поражения всё тот же Чимера, заставший Ролосона врасплох броском с дистанции. В итоге всё решилось в серии буллитов, где Вокоун сыграл уже надёжно, а Ролосон не сумел справиться с бросками Хендрикса и Сёмина.

Стоит отметить, что по итогам этой игры лидеры «Вашингтона» Овечкин, Сёмин и Бэкстрем остались на голодном пайке, а их показатель полезности оказался равен "-2". Ключевые игроки «молний» Стэмкос, Сан-Луи и Лекавалье также ушли со льда, не набрав ни одного балла за результативность.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Джерси» дома одолел «Каролину» — 4:2. После сухого поражения от «Филадельфии» команда Питера ДеБура была полна желания реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Как и подобает капитану, первое слово уже на исходе третьей минуты сказал Зак Паризе, удачно подправивший шайбу в сетку. В дальнейшем «ураганам» дважды удавалось сравнять счёт, после чего за дело взялся другой лидер «дьяволов» — Илья Ковальчук. Сначала россиянин отметился
заброшенной шайбой сам,
а потом Илья помог оформить дубль Паризе. В итоге после "-3" в матче с «Филадельфией» Ковальчук внёс весомый вклад в первый успех «Нью-Джерси» в этом сезоне.

«Колорадо» на выезде оказался сильнее «Бостона» — 1:0. Этот матч получился настоящей дуэлью вратарей. Туукка Раск и Семён Варламов на протяжении всей встречи демонстрировали уверенную и надёжную игру, по праву став главными звёздами матча. Вот только Раску, в отличие от Варламова, уйти со льда «сухим» не удалось. В середине третьего периода Гейдук наконец-то забил первый гол «Колорадо» в сезоне, который в итоге оказался ещё и победным. Что касается Варламова, то голкипер «лавин» отразил все 30 бросков по своим владениям и оформил первый шат-аут за свою новую команду. Последний раз Варламов играл на ноль 28 декабря 2010 года в матче против «Монреаля».

«Айлендерс» на своей площадке выиграли у «Миннесоты» — 2:1. В отличие от первого домашнего матча, на этот раз «островитяне» не только сумели отметиться заброшенными шайбами, но и набрали первые очки в сезоне. Правда, саму эту игру зрелищной никак не назовёшь. Мало бросков, много возни в углах и около бортов – вот чем больше всего запомнился этот матч. Чуть лучше показали себя в этой встрече хозяева, которые дважды огорчили Никласа Бэкстрёма в первом периоде. «Дикарям» удалось лишь сократить своё отставание в счёте в заключительной двадцатиминутке. Остаётся добавить, что ворота «Айлендерс» вновь защищал Эл Мантойя. Евгения Набокова в заявке не оказалось.

«Сент-Луис» в родных стенах переиграл «Калгари» — 5:2. Хозяева одержали целиком и полностью заслуженную победу. Чем дальше шла игра, тем увереннее смотрелись «блюзмены», а гости, напротив, с каждой минутой выглядели всё беспомощней. Так, в третьем периоде, когда «огонькам» нужно было отыгрываться, они нанесли по воротам Галака всего два броска. В составе «Сент-Луиса» прежде всего стоит выделить Алекса Пьетранджело (1+1), Джейсона Арнотта (1+1) и Энди Макдональда (0+2).

«Даллас» на своём льду вырвал победу у «Финикса» — 2:1 ПБ (2:1). Все основные события этого матча развернулись в третьем периоде, когда в самом его начале Радим Врбата открыл счёт, выведя «койотов» вперёд. Хозяева долго и упорно пытались выровнять положение, и в конце концов им это удалось. За 28 секунд до конца основного времени Луи Эрикссон всё-таки пробил Майка Смита, и судьба победителя определилась в серии буллитов. На шайбу Шейна Доана «звёзды» ответили точными попытками всё того же Эрикссона и Рибейро. Особенно хорош был гол последнего, который и принёс «Далласу» победу.

«Ванкувер» на выезде переиграл «Коламбус» — 3:2. Ключевым моментом этой игры можно смело назвать момент, возникший в начале третьего периода. Выигрывая 2:1, «жакеты» получили право на штрафной бросок, но Максим Майоров выполнил его не лучшим образом. Уже спустя минуту Коди Ходжсон сделал счёт равным, а затем Барроуз и вовсе вывел «Ванкувер» вперёд. Отыграться «Коламбус» так и не сумел, потерпев таким образом своё третье поражение подряд.

Лучшие моменты игрового дня.

НАШИ

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») провёл на площадке 23 минуты и 2 секунды, отметившись за это время четырьмя бросками по воротам противника и набрав три балла за результативность (1+2).

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов в матче против «Бостона» отразил все 30 бросков по своим воротам, став первой звездой игрового дня. Особенно стоит выделить «спасение» Варламова после броска Лючича в самой концовке игры.

Александр Сёмин («Вашингтон») в основное время ничем примечательным не запомнился. Зато на счету россиянина значится точная попытка в серии буллитов.

Антон Волченков («Нью-Джерси»), Никита Никитин («Сент-Луис»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Максим Майоров, Фёдор Тютин (оба – «Коламбус») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.