Красная жара в Филадельфии
Фарид Бектемиров
Дубль Овечкина в ворота Брызгалова, признание Варламова и Хабибуллина и результативность связки Ванек – Поминвилль – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Лучшие русские форварды против лучшего русского вратаря. А точнее даже – вратарей, хотя один из них и сидел весь матч на скамейке. Мечта любого российского поклонника НХЛ сбылась в отчётный день в Филадельфии, где местные «Флайерз» принимали лидера «регулярки» – «Вашингтон».

Подопечные Брюса Будро не проиграли в этом сезоне ещё ни разу и намеревались продолжить успешную серию.

«Ванкувер» – «Нэшвилл» – 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Луонго – Ринне, Линдбак.

«Эдмонтон» – «Миннесота» – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Джонс (Смит) — 16:06
1:1 — Хитли (Бушар, Сетогучи) — 59:58
1:2 — Каллен ПБ
Вратари: Хабибулин — Бэкстрём.

«Финикс» – «Лос-Анджелес» – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
0:1 – Д.Браун (Копитар, М.Ричардс) — 20:31
0:2 – Клиффорд (Мэтт Грин, Уэстгарт) — 35:14
Вратари: Смит — Куик.

«Калгари» – «Рейнджерс» – 2:3 (2:2, 0:0, 0:0)
0:1 — Габорик (Степан, Ричардс) — 04:53 ШБ
1:1 — Игинла (Тэнгуэй, Хэннен) — 05:51
1:2 — Праст (Бойл) — 13:42 ШМ
2:2 — Джиордано (Игинла, Тэнгуэй) — 15:51
2:3 — Макдонаф (Джирарди, Дубински) — 64:59
Вратари: Карлссон – Лундквист.

«Колорадо» – «Чикаго» – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
0:1 — Тэйвз (Карсилло, Ледди) — 16:02
1:1 — О'Байн (Дюшейн, Линдстрём) — 35:27
1:2 — Шарп (Брюнетт, Кейт) — 47:20
1:3 — Госса (Тэйвз) — 58:50
Вратари: Варламов — Кроуфорд.

«Флорида» — «Бафалло» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 — Ванек (Поминвилль, Мэйерс) — 22:33
0:2 — Поминвилль (Лейно) — 36:56
0:3 — Ванек (Поминвилль, Граньяни) — 57:31 ШБ
Вратари: Теодор — Миллер.

«Тампа-Бэй» – «Айлендерс» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Мэлоун (Лекавалье, Бержерон) — 16:32 ШБ
2:0 — Лекавалье (Сан-Луи) — 25:14
3:0 — Стэмкос (Парселл) — 45:25
3:1 — Грабнер (Штрайт, Ролстон) — 47:55
4:1 — Кларк (Парселл) — 56:59
Вратари: Гарон — Монтойя.

«Оттава» – «Виннипег» – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
0:1 — Бафлин (Бурмистров, Энстрем) — 14:39
1:1 — Михалек (Грининг, Спецца) — 24:48 ШБ
2:1 — Спецца (Грининг, Михалек) — 33:19
3:1 — Альфредссон — 49:15
4:1 — Михалек (Смит, Спецца) — 59:20
Вратари: Андерсон — Павелец.

«Питтсбург» – «Монреаль» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Нил (Салливан, Парк) — 08:55
2:0 — Витале (Энгелланд) — 22:38
3:0 — Эшем (Энгелланд, Нисканен) — 45:20
3:1 — Джионта (Уэббер, Дарше) — 58:24
Вратари: Флери — Прайс.

«Бостон» – «Торонто» – 6:2 (3:1, 0:0, 3:1)
Вратари: Томас — Густавссон.

«Филадельфия» – «Вашингтон» – 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)
Вратари: Брызгалов — Вокоун.

«Филли» тоже стартовали галопом, из 10 возможных очков потеряв лишь одно.

За последние три года эти команды встречались 12 раз. В семи случаях победу праздновали «столичные», пять раз успех сопутствовал «лётчикам». При этом все четыре дуэли в прошлом сезоне завершились за пределами основного времени. Болельщиков, собравшихся в «Веллс Фарго Сентре» ожидала жара. Красная жара. Если вы помните этот «клюквенный» фильм, конечно.

Уже на второй минуте Даниэль Бриер задержал Сёмина клюшкой и был удалён. Однако падение Саши было столь артистичным, что судья на всякий случай выписал штраф и ему. Вскоре, правда, хозяевам всё же пришлось остаться в меньшинстве – отличился Андреас Лилья. Но ни одно из удалений в первом периоде так и не было реализовано.

Ребятам Питера Лавиолетта удалось открыть счёт на 15-й минуте: Уэйн Симмондс обокрал Сёмина и вывел Клода Жиру на рандеву с вратарём, позволив ему забросить свою пятую шайбу в сезоне. Однако уйти на перерыв, ведя в счёте, у пенсильванцев не получилось. Довольно быстро Мэтью Перро сравнял счёт, а за 12 секунд до сирены Александр Овечкин хлёстким броском с двух метров вывел «Вашингтон» вперёд.

На старте второго игрового отрезка преимуществом владели «капиталисты», однако реализовать свою моменты не удалось ни Овечкину, ни Кнублу. Зато в последние минут пять всё перевернулось с ног на голову. Уже «Филадельфия» придавила гостей к их воротам, а комментатор по 10 раз в минуту повторял волшебное слово «Ягр».

В одном из эпизодов даже невозмутимый Томаш Вокоун потерял хладнокровие, не сумев зафиксировать шайбу после броска из-за ворот. Чёрный диск отскочил от голкипера и врезался в штангу. Пара сантиметров отделила чеха от глупого гола.

На 39-й минуте вашингтонцы забили и в третий раз, однако взятие ворот не засчитали. Судьи увидели, что Овечкин в самом начале эпизода врезался в Илью Брызгалова, уже, казалось, завладевшего шайбой. На повторе, правда, было заметно, что диск выпал из ловушки вратаря ещё до столкновения, но это уже ничего не решало.

В третьем периоде судьбу матча в свои руки взял Роман Гамрлик, выстрелом от синей заставший российского вратаря врасплох – 3:1. А чуть позже и Ови постарался в большинстве. Бэкстрём сделал пас от борта в центр чужой зоны, а Овечкин в касание положил шайбу в сетку за спиной голкипера.

Третий гол в ворота Брызгалова за три минуты с пятачка забил Джоэл Уорд. Лишь на последней минуте «лётчики» подсластили себе пилюлю, сократив счёт усилиями Шона Кутюрье.

Так «Вашингтон» выиграл шестую встречу подряд, а его лидер Александр Овечкин стал первой звездой матча. На двух других ступенях расположились верный оруженосец Ови Никлас Бэкстрем и голкипер Томаш Вокоун.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Действующие чемпионы из Бостона, на старте сезона одержавшие всего две победы, наконец-то выдали потрясающий матч. Жертвой «мишек» стал «Торонто». Пропустив первыми, хозяева ещё до конца первого периода забросили три шайбы – отличились Хортон, Хара и Келли. А по ходу третьего игрового отрезка преимущество «Брюинз» выросло до разгромного – 6:1. И только гол Михаила Грабовского омрачил это бостонское великолепие.

Забросив по шайбе в каждом периоде, «пингвины» одержали вторую победу подряд, на этот раз – над «Монреалем». Ответить на точные выстрелы «Питтсбурга» сумел только Брайан Джионта. Команда Жака Мартена никак не может найти свою игру и терпит одно поражение за другим. На данный момент у «Канадиенс» их накопилось пять. Жалко несчастного Кэрри Прайса, совершающего порой такие феноменальные сейвы.

Ещё один «спасатель» был обнаружен в рамке ворот «Тампы». Мэтью Гарон благодаря своей уверенной игре и прекрасной реакции пока выглядит предпочтительнее на роль первого номера. На фоне Дуэйна Ролосона, пропустившего 18 шайб в четырёх неполных матчах, Гарон – просто образец надёжности. Нынче вот помог команде прервать пятиматчевую серию поражений: «Айлендерс» были повержены 4:1.

Хотя «клинки» и выиграли гостевую дуэль с «Флоридой» 3:0, вратаря Жозе Теодора ни в чём не упрекнёшь. Ещё в первом периоде он отразил импровизированный буллит, дав своей дружине шанс. То, что она им не воспользовалась, не его вина. Связка Ванек – Поминвилль работает как часы – все три шайбы на их счету.

Точнейший выстрел Дастина Бафлина от синей линии не принёс дивидендов «Виннипегу» в игре с «Оттавой». Дубль Михалека (2+1) вкупе с голами Спеццы (1+2) и Альфредссона (1+0) принесли «сенаторам» закономерный успех, благодаря которому была прервана серия из трёх поражений.

Голы Тэйвза и Шарпа по сути обеспечили чикагским «ястребам» выездной триумф в матче с одним из главных, хотя и ожидаемых, открытий сезона – «Колорадо». За минуту до конца игры при счёте 2:1 хозяев добил ещё и Мариан Госса, забивший в меньшинстве в пустые ворота. И даже прекрасная игра вратаря Семёна Варламова, отразившего 27 бросков, не спасла «лавин».

«Рейнджерс» и «Калгари», в первой двадцатиминутке устроив настоящую перестрелку, потом не забивали аж до самого овертайма. Решающую шайбу забросил Райан Макдонах, на данный момент лучший бомбардир среди защитников «Нью-Йорка». В составе хозяев стоит отметить Джерома Игинлу (1+1) и Алекса Тэнгуэя (0+2), набравших по два очка.

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибуллин стал героем игры с «Миннесотой». Гости весь матч безуспешно атаковали его ворота, и «сухарь» уже плыл в руки россиянина, но… За две секунды (!!!) до сирены Дэни Хитли сравнял счёт в матче, который перетёк в овертайм и серию буллитов. В последних сильнее оказались «дикари».

Низкорезультативной получилась и дуэль «койотов» с «королями». Сделав во втором периоде задел в две шайбы (забили Браун и Клиффорд), «Лос-Анджелес» положился на своего голкипера и не прогадал. Джонатан Квик отразил все 28 бросков «Финикса», оформив шатаут и принеся своей команде победу.

Чемпионы прошлой «регулярки», крайне неудачно стартовавшие в этом году, не стали тратить на «Нэшвилл» много сил и эмоций. Рабочий результат 4:1 «Ванкувер» сделал ещё в первом периоде. По шайбе забросили братья Седины, двумя передачами отметился Эдлер. А на 47-й минуте Райан Кеслер добил «хищников» умелой реализацией большинства.

ГЕРОИ ДНЯ

Главными звёздами дня НХЛ признала форварда «Баффало» Джейсона Поминвилля, заработавшего три (1+2) результативных балла, нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина, оформившего дубль, и вратаря «Оттавы» Крейга Андерссона, отразившего 35 из 36 бросков.

НАШИ

Александр Овечкин («Вашингтон») – дубль, три броска в створ, один мимо, показатель полезности – "+1", две минуты штрафа, время – 17.59. Первая звезда матча, вторая звезда дня.
Михаил Грабовский («Торонто») – гол, три броска в створ, показатель полезности – «0», две минуты штрафа, время – 17.51.
Александр Бурмистров («Виннипег») – голевой пас, три броска в створ, один мимо, показатель полезности – "-1", четыре минуты штрафа, время – 20.02.
Дмитрий Куликов («Флорида») – один бросок мимо ворот, показатель полезности – «0», время – 20.33.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – показатель полезности – «0», время – 16.58.
Николай Антропов («Виннипег») – два броска в створ, показатель полезности – "-1", две минуты штрафа, время – 18.10.
Николай Кулёмин («Торонто») – показатель полезности – "-1", время – 15.31.
Алексей Емелин («Монреаль») – два броска в створ, показатель полезности – "-1", время – 15.23.
Александр Сёмин («Вашингтон») – один бросок в створ, два мимо, показатель полезности – "-2", две минуты штрафа, время – 18.11.
Андрей Костицын («Монреаль») – два броска в створ, показатель полезности – "-2", две минуты штрафа, время – 12.57.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – два броска в створ, один мимо, показатель полезности – "-1", время – 13.37.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – один бросок в створ, два мимо, показатель полезности – "-1", время –16.54.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – показатель полезности – «0», время – 19.17.

Илья Брызгалов («Филадельфия») – 23 сейва, пять пропущенных шайб.
Семён Варламов («Колорадо») – 27 сейвов, две пропущенные шайбы. Первая звезда матча.
Николай Хабибуллин («Эдмонтон») – 30 сейвов, одна пропущенная шайба. Первая звезда матча.
Сергей Бобровский («Филадельфия») и Евгений Набоков («Айлендерс») на лёд не выходили.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.