"Лётчики” на высоте и без Жиру
Дмитрий Ерыкалов
"Филадельфия” без Жиру и Пронгера разгромила "Вашингтон”, в противостоянии Дацюка и Малкина победу одержал форвард "Детройта”, а Илья Ковальчук принёс победу "Нью-Джерси” над "Флоридой”.

МАТЧ ДНЯ

«Филадельфия” властвует не только на Востоке, но и по потерянным очкам вполне может взобраться на вершину всей лиги. Помешать нынешним „лётчикам” могут либо набравшие темп соперники, либо собственные проблемы. По большому счёту, у подопечных Питера Лавиолетта были все шансы уехать из столицы без набранных очков. Всё-таки “Вашингтон”, хоть и находится до сих пор вне зоны плей-офф, две последние игры выиграл. Главное же – это история противостояния „столичных” и “лётчиков”: за последние 10 матчей „Вашингтон” сумел выиграть в семи случаях! В том числе Овечкин и Ко обыграли филадельфийцев 25 октября – тот матч завершился со счётом 5:2 в пользу гостей из Вашингтона. На “Веллс Фарго Центр” Александр Овечкин отметился дублем, а у хозяев по шайбе провели Жиру и Кутюрье.

НХЛ. Регулярный сезон
14 декабря

»Вашингтон" — «Филадельфия» — 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
0:1 — Хартнелл (Ягр, Карл) — 16:16
0:2 — Бурдон (Риналдо, Карл) — 27:23
0:3 — Симмондс (Мезарош, Бриер) — 34:19
0:4 — Тальбо (ван Римсдайк, Кобёрн) — 37:33
0:5 — Ворачек (Карл, ван Римсдайк) — 45:26
1:5 — Хэлперн (Уайдман, Уорд) — 53:59
Вратари: Вокоун (Нойвирт, 40:00 — 60:00) — Брызгалов.

«Питтсбург» — «Детройт» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
1:0 — Малкин (Нил, Орпик) — 19:55
1:1 — Дацюк (Бертуцци) — 36:01
1:2 — Францен (Дацюк) — 45:15 ГБ
1:3 — Клири (Коннер, Хельм) — 55:36
1:4 — Клири (Зеттерберг, Кронвалль) — 59:54 ПВ
Вратари: Флери — Ховард.

«Торонто» — «Каролина» — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Коннолли (Макартур, Армстронг) — 55:46
1:1 — Поникаровский (Стаал, Йокинен) — 58:06
2:1 — Коннолли (Лупул, Франсон) — 60:44
Вратари: Раймер — Уорд.

«Коламбус» — «Ванкувер» — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Картер (Висниевски, Летестю) — 10:32
1:1 — Лапьер (Хиггинс) — 48:03
2:1 — Висниевски — 65:00 ПБ

«Бостон» — «Лос-Анджелес» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Певерли (Хэмилл, Пульо) — 06:32
2:0 — Маршанд (Бержерон) — 27:43
3:0 — Маршанд (Бержерон) — 45:35
Вратари: Раск — Квик.

«Баффало» — «Оттава» — 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Михалек (Спецца, Грининг) — 01:09
1:1 — Щечура (Поминвилль) — 14:16
2:1 — Эннис (Стэффорд, Рой) — 15:44
2:2 — Регин (Ли) — 47:27
2:3 — Кауэн (Карлссон, Спецца) — 60:45
Вратари: Миллер — Андерсон.

На этот раз Жиру и Кутюрье не могли сообща принести пользу своей команде даже теоретически. Ещё перед матчем было известно, что на льду «Веризон Центр” не появится как ведущий защитник лучшей команды Востока, так и лучший бомбардир лиги Клод Жиру. В обоих случаях однак причина – сотрясение мозга, и если у малыша Клода диагноз уже поставлен — он выбыл на неопределённый срок, то у Криса лишь подозрение на сотрясение. Жиру заменить крайне тяжело, и Кутюрье, несмотря на все его таланты, на это пока не способен. Однако Лавиолетт поставил новичка в первое звено к Хартнеллу и Ягру – как раз на место Клода.

Несмотря на громкую вывеску „Ягр против своей бывшей команды” или адаптированную для российских болельщиков “Овечкин против Брызгалова”, матч свёлся к дуэли вратарей. Брызгалов сыграл крайне надёжно, даже несмотря на то что Илья вышел на игру с повреждением. Допустил он лишь одну маломальскую ошибку, когда уже при счёте 5:0 в пользу своей команды не зафиксировал шайбу ловушкой после броска Уайдмана, а Хэлперн оказался первым на добивании. Но в остальном – мистер безупречность! Однако как его партнёрам удалось пять раз огорчить „столичных” у них же дома, да ещё и без своего лучшего форварда?

Отметим, что “Филадельфия” забросила даже не пять, а шесть шайб! Вот только первую, в исполнении Ворачека, рефери не засчитали. Когда чех бросал с неудобной руки, ван Римсдайк на пятаке подтолкнул Уайдмана. В результате вместо гола – удаление. И тут, при игре в большинстве, впервые проявил себя Овечкин. Александр классной передачей нашёл на фланге Бэкстрема, но бросок шведа с острого угла Брызгалов принял на себя.

Однако град шайб в ворота Вокоуна не заставил себя долго ждать. И пока Дэйл Хантер не сменил одного чешского кипера на другого, Томаш успел огорчиться четырежды. Ещё в первом периоде он пропустил между щитков не самый сложный бросок от Хартнелла. Уже после перерыва Вокоун позволил Марку-Андрэ Бурдону броском от синей линии забросить первую для него шайбу в НХЛ. Мезарош также палил издали, а Симмондс умело сыграл на пятаке. Конец терпению наставника „Вашингтона” пришёл, когда Вокоун неуклюжим движением попытался отбить бросок Тальбо. Сменивший Томаша Нойвирт совершил несколько эффектных сейвов, но ничего не смог сделать, когда его соотечественник Ворачек выиграл борьбу на пятаке и подправил бросок Мэтта Карла.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ещё одна игра, претендующая на матч дня – противостояние “Детройта” и „Питтсбурга”, а также их лидеров – Дацюка и Малкина. “Пингвины” вновь вынуждены обходиться без Кросби, и на Евгения Малкина возлагается повышенная ответственность. 71-й номер „Питтсбурга” чаще всех угрожал воротам Ховарда, и не случайно, что именно Малкин забросил единственную шайбу своей команды. Дацюк, к чему он уже приучил, был великолепен: хоккейный Гудини не только набрал два очка, но и был крайне полезен для своей команды, и это всего за 13 минут, проведённых на льду. У стража ворот “Питтсбурга” Марка-Андрэ Флери сорвалась 200-я победа в карьере.

В противостоянии „Нью-Джерси” и “Флориды” на виду был Илья Ковальчук. На этот раз он обошёлся без катастрофических обрезов и поучаствовал в обеих шайбах своей команды. Несмотря на то что все пять бросков Ковальчука Теодор принял на себя, Илья дважды ассистировал своим партнёрам, а в серии буллитов на пару с Элиашем принёс „дьяволам” важную победу.

Один из лидеров сезона и обладатель Кубка Стэнли смазал дебют Джона Стивенса на посту главного тренера “Лос-Анджелеса”. Певерли и дважды Маршан провели по голу в каждом периоде, а „медведь” финского происхождения Раск провёл блестящий матч, отразив 41 бросок, оформив при этом шат-аут.

В матче между прямыми конкурентами по Северо-Восточному дивизиону “Оттава” и „Баффало” провели упорный матч, не сумев выявить победителя за 60 минут основного времени. В овертайме, уже на 45-й секунде, 20-летний защитник Джаред Коуэн забросил свою третью шайбу в НХЛ и впервые принёс “сенаторам” победу.

При схожем сценарии победила и другая канадская команда. „Торонто” с “Каролиной” 55 минут не решались сделать первый шаг. С мёртвой точки результативность этого матча сдвинул Коннолли, а уже через две минуты Поникаровский стал наконечником блестящей комбинации, благодаря которой „ураганы” реализовали большинство и сравняли счёт. Как и “Оттава”, „листья” решили исход матча уже на первой минуте овертайма. Лупул бросил от синей линии, а не зафиксировавший шайбу вратарь “Каролины” позволил Коннолли „с мясом” занести снаряд в ворота. Досаде Кэма Уорда не было предела, а щепки от сломанной о каркас ворот клюшки летели во все стороны.

“Рейнджерс» — «Даллас» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Дэйли (Рибейро, Морроу) — 55:01
Вратари: Лундквист — Бахмэн.

«Монреаль» — «Айлендерс» — 5:3 (2:1, 0:0, 3:2)
Вратари: Прайс — Монтойя.

«Флорида» — «Нью-Джерси» — 2:3 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Верстиг (Уэйсс) — 15:10
2:0 — Верстиг — 27:29 ГМ
2:1 — Элиаш (Ковальчук, Сальвадор) — 28:25
2:2 — Паризе (Таллиндер, Ковальчук) — 47:40
2:3 — Ковальчук — 65:00 ПБ
Вратари: Теодор — Бродо.

«Нэшвилл» — «Калгари» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Халищак (Макгрэттен, Йоси) — 11:43
1:1 — Гленкросс (Д. Смит) — 26:12
2:1 — Уилсон (К. Смит, Легуанд) — 43:31 ГБ
Вратари: Ринне — Кипрусофф.

«Виннипег» — «Миннесота» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 — Латендресс (М. Койву, Хитли) — 24:39 ГБ
1:1 — Богосян — 28:37
1:2 — Литтл (Бафлин, Уилер) — 55:00
Вратари: Павелец — Бэкстрём.

«Колорадо» — «Сан-Хосе» — 4:3 ПБ (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Варламов — Ниеми.

Второй звездой дня после Раска стал вратарь «Далласа” Бахман, отразивший все 34 броска в исполнении „рейнджеров”. Хорош был и его визави Лундквист, но однажды и блистательный швед не смог воспрепятствовать атаке гостей. Дейли обыгрался с Рибейро и редкое в этой игре подключение к атаке отпраздновал победной шайбой.

“Коламбус” сумел уйти с последней позиции в лиге, на домашнем льду обыграв в серии буллитов финалиста последнего розыгрыша Кубка Стэнли „Ванкувер”. Другой аутсайдер – “Айлендерс”, несмотря на то что „островитяне” сумели открыть счёт, в Монреале уступили. После безголевого второго периода, при счёте 2:1 в пользу хозяев, команды в заключительной двадцатиминутке расщедрились на пять шайб, а активнее в этой перестрелке были “канадиенс”.

С одинаковым счётом 2:1 „Виннипег” и “Нэшвилл” одержали домашние победы над „Миннесотой” и “Калгари” соответственно. Увенчала 12-матчевый хоккейный вечер эпическая битва между „лавинами” и “акулами”, в которой зрители увидели шесть заброшенных шайб и серию послематчевых буллитов, в которой Варламов оказался удачливее Ниеми.

НАШИ

Вратарь „Филадельфии“ Илья Брызгалов провёл блестящий матч, не позволив „столичным“ забросить более одной шайбы. Отразив 31 и 32 броска, Илья оставил ни с чем Овечкина и Сёмина.

Наши люди в „Лос-Анджелесе” Вячеслав Войнов и Андрей Локтионов приняли участие в матче против “Бостона” и выглядели не лучшим образом. „Короли” уступили “мишкам” 0:3, а Вячеслав и Андрей при этом ушли со льда с показателем полезности „-2”. В случае с первым голом нашего защитника выманил к борту Пуйо, а когда третью шайбу в ворота Куика забивал Маршан, Войнов боролся в углу с отдавшим результативную передачу Маршаном.

Форвард “Торонто” Николай Кулёмин вновь ничем не запомнился и в матче против „Каролины” за 13 минут нанёс два броска по воротам Уорда. Аналогичные показатели и у нападающего “Рейнджерс” Артёма Анисимова. Нью-йоркцы так и не сумели пробить вратаря „Далласа” Ричарда Бахмана, а значит Артём со своей не впечатляющей статистикой не одинок.
В очной дуэли Павла Дацюка и Евгения Малкина выиграл лидер “Детройта”. Кроме того что его команда одержала уверенную победу, так и Павел обошёл Джино по индивидуальным показателям. Малкин из девяти бросков по воротам Ховарда реализовал лишь один, заработав показатель полезности „-2”. Дацюк же не только точно бросил мимо Флери с неудобной руки, но и скинул шайбу под результативный бросок Франзена.

Форварды “Вашингтона” Александр Овечкин и Александр Сёмин в матче против „Филадельфии” попадали в объектив телекамер лишь изредка. Оба нанесли по три броска за 15 минут и заработали отрицательный показатель полезности: у Овечкина “-2”, у Сёмина „-3”. Примерно так же обстоят дела и у их одноклубника – защитника Дмитрия Орлова. У бывшего игрока новокузнецкого “Металлурга” всё те же „-2” и два броска по владениям Брызгалова. Однако ни когда забивал Бурдон, ни в случае с шайбой Тальбо новичка “столичных” обвинить в пропущенных шайбах язык не повернётся.

Защитники „Коламбуса” Фёдор Тютин и Никита Никитин провели уже привычные 20 минут, не приняв при этом участия как в заброшенных шайбах своей команды, так и в пропущенных. Тютин сыграл активнее во всех смыслах: в отличие от Никитина, он однажды удалился, а с семью бросками за матч в несколько раз перещеголял своего напарника.

Нападающий “Нью-Джерси” Илья Ковальчук поучаствовал в победе своей команды над „Флоридой”: он не только дважды ассистировал своим партнёрам, но и реализовал победный для “дьяволов” буллит. Находящийся по другую сторону баррикад защитник „Флориды” Дмитрий Куликов проявил себя как истинный защитник – был абсолютно незаметен, проведя на льду около 20 минут.

Вратарь “Колорадо” Семён Варламов отразил 27 бросок из 30, но его ошибок нет ни в одной из трёх пропущенных шайб. В серии послематчевых буллитов Варламов и вовсе показал себя во всей красе, отразив четыре из пяти попыток „Сан-Хосе”.