Суоми убивает интригу
Дмитрий Ерыкалов
Финны, безропотно уступив чехами, закрепились на последнем месте, а также лишили сборную России шансов на победу на Кубке Первого канала.

После поражения сборной России от шведов стало ясно: над победой хозяев этапа Евротура вновь повисла угроза. На Кубке Карьяла сборная Финляндии уже осталась без победы – в очередь встали и россияне? На родном льду финны одержали единственную победу. Уступив сборной России и «Тре Крунур”, команда Юкки Ялонена уверенно разобралась с чехами. Как и в случае с календарём Кубка Первого канала, матч между хоккеистами Суоми и чешской сборной пришёлся на второй день турнира. Однако повторить внушительные 4:0 финнам невероятно тяжело хотя бы по той причине, что в нынешнем составе ни одного игрока, поучаствовавшего в разгроме Гадамичка и его команды.

17 декабря 2011 года. Москва. Мегаспорт. Кубок Первого канала. Чехия – Финляндия – 5:1

Какая судьба ждёт связку Морозов — Зарипов в нынешней сборной – большой вопрос. То ли Зинэтула Билялетдинов настолько уверен в своих бывших подопечных и бережёт их силы, то ли постепенно проводит омоложение состава. В тумане находится положение и двух других ярких мастеров – Мортенссона и Вейндхандля, на которых Мортс, похоже, не особо и рассчитывает, ссылаясь на их почтенный возраст. У сборной Суоми всё проще, по крайней мере смотря на их ситуацию незамыленным взглядом.

Вратари: Пёпперле — Коскинен.

Кубок Карьяла наглядно продемонстрировал, что у финнов пока нет помощи из-за океана, имеется под рукой одна яркая и сыгранная тройка ПесоненИммоненГранлунд. Бывший и нынешний казанские „барсы”, а также примкнувшая к ним восходящая звезда финского хоккея вскружили голову соперникам, а особенно от них пострадали чехи. Все четыре шайбы в ворота Штепанека тогда организовала эта троица, однажды разбавив свою компанию Нискалой. Отыграв первый акт, тройка Иммонена заслужила аплодисменты и заслуженный отдых. Быть может, их отпуск продлится вплоть до чемпионата мира?

Обновлённый состав сборной Финляндии в матче-открытии Кубка Первого канала проявить себя не сумел, но встреча с чехами – чем не полигон для исправления?

С первых же минут команды недвусмысленно дали понять, что оставаться на последнем месте, как в московском турнире, да и в общем зачёте Евротура, явно не намерены. Трудно сказать, кому был на руку хоккей со скоростями, близкими к космическим. С одной стороны, чехи сами не прочь сыграть на контратаках, а финны и вовсе наиболее известные представители вертикального хоккея, обитающие в Европе. Атаки с ходу сменяли друг друга, а моменты поочерёдно возникали то у одних ворот, то у других. Примечательно, что одержавшие викторию в первых своих матчах россияне и шведы вратарей не тронули, а вот наставники финнов и чехов решились на перемены. Хорошо знакомых нам Штепанека и Лассилу сменили Пёпперле и Коскинен, и уже на самом старте нервные клетки вратарей были принесены в жертву.

Проскакивая со свистом среднюю зону, соперники долго не могли перейти к размеренному хоккею. Как только одной из команд удалось перевести игру в позиционное русло, счёт на табло изменился. Удалось это сделать чехам, а Крейчик точно бросил от синей линии. Будто не замечая перемен, команды продолжили действовать в схожем ключе, но забили вновь чехи. Во всей красе проявил себя Иргл, который в начале второго периода ещё и дубль оформил, завершив контратаку в меньшинстве точным броском – роковую ошибку совершил Мяэнпяя. Микко мог утвердиться в статусе главного антигероя матча чуть позже, когда вновь проиграл в дуэли Ирглу и чуть было не послал шайбу в свои ворота.

Однако в том эпизоде Коскинен подстраховал своего капитана, и четвёртая шайба в воротах финнов не побывала, к тому же между второй и третьей уместился единичный триумф хоккеистов Суоми. Состоялась единственная шайба финнов в концовке первого периода, когда им понадобилось лишь 16 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. После броска Киискинена подобрал шайбу и сумел её поднять над Пёпперле нападающий по фамилии Песонен, но не Янне, а Харри – молодой форвард “Ювяскюля”.

Отквитав шайбу при счёте 0:2, финны имели прекрасный шанс повторить этот трюк и на последних минутах второй двадцатиминутки, уступая к тому моменту 1:3. Благо Захаров с Равдоиным, обслуживающие эту встречу, дали шанс подопечным Ялонена поиграть впятером против троих последние две минуты до сирены на перерыв. Однако чего-то экстраординарного, пусть даже абсолютно не похожего на знаменитый трюк Гранлунда, новые лидеры сборной Финляндии создать не сумели. Впрочем, наши северные соседи выбрали путь активной ротации, и было бы странно, если в стране с населением в 5,5 миллионов жителей каждый год появлялись на свет новые Койву или Селянне.

Кто приглянулся из состава финнов, так это миниатюрный защитник Микко Коуса. Не сказать, что он крушил чехов, сравнивая их поочерёдно со льдом и бортами, но и не требуется это от игрока 175 сантиметров роста. Другое дело – его гиперактивность на синей линии, пас и видение площадки. На первый взгляд, в этих компонентах Коуса не уступает его тёзке Мяэнпяя, который уже успел произвести фурор в КХЛ. К тому же защитник он молодой – всего 23 года, да и клубами НХЛ не задрафтованный. Почему бы нашим генеральным менеджерам не присмотреться к этому парню?

Если для одного игрока хабаровского „Амура” этот матч явно не сложился, то Петр Врана в третьем периоде сумел выразить подавляющее преимущество чехов на табло. В то время как сборная Чехии играла в большинстве, Врана точно бросил из круга вбрасывания. После четвёртой шайбы финны окончательно опустили руки, и уже спустя две минуты партнёры Врану поздравляли с дублем. После броска Петра с ползоны Коскинен вроде бы зафиксировал шайбу, но та неожиданно выпала из амуниции и заползла в ворота. Единственная ошибка финского вратаря – почти что акт о капитуляции.

Финны, вчистую уступив чехам, не только обрекли себя на последнее место на Кубке Первого канала, но и лишили сборную России шансов на победу в турнире. Последний игровой день московского этапа Евротура, к сожалению, лишился интриги. Скандинавское дерби не сдвинет ни шведов, ни финнов с их полярных позиций, а игра за второе место между сборной России и сборной Чехии интересна лишь с точки зрения качества хоккея, которое продемонстрирует наша команда.