Скандинавия на сладкое
Дмитрий Ерыкалов
Победитель Кубка Первого канала сборная Швеции в заключительном матче московского турнира уступила в скандинавском дерби своим заклятым соперникам.

Финал чемпионата мира в Словакии надолго засядет в умах всех шведов, которые небезразличны к такой игре, как хоккей. Уступить заклятым друзьям-соперникам финнам со счётом 1:6, да ещё и открыв счёт первыми, – это пощёчина вполне сравнима с нашим кошмаром Ванкувера. Ещё парадоксальнее отношения финнов и шведов стали в ожидании двух подряд чемпионатов мира, которые Швеция и Финляндия проведут совместно. По крайней мере, две весны соседям-северянам придётся провести в мире, а пока на дворе декабрь, шведы полны желания мстить Суоми за апрельское фиаско.

18 декабря 2011 года. Москва. Мегаспорт. Кубок Первого канала. Швеция – Финляндия – 3:4

Начало было положено на финской территории – на Кубке Карьяла, когда «Тре Крунур» взяла верх со счётом 4:3. Но тогда больше половины состава сборной Финляндии составляли чемпионы мира, тогда как в Москву из того состава приехала лишь парочка из Новокузнецка – Лассила и Яласваара. Далёкий от оптимального состав Суоми на Кубке Первого канала провалился, а как иначе можно оценить два поражения в двух матчах с общим счётом 1:8? Однако и нам, болельщикам сборной, нужно быть готовым к холодному душу.

Швеция — Финляндия — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

1:0 — Закриссон (Даниэльссон, Сёдерберг) — 05:56 ГБ.
1:1 — Ууситало (Виртанен) — 18:36.
2:1 — Андерссон (Экхольм) — 21:08.
2:2 — Киискинен (Купаринен) — 22:13.
2:3 — Коуса (Киискинен, Хейккинен) — 36:05.
2:4 — Песонен — 58:14.
3:4 — Экхольм — 59:05.
Вратари: Эрикссон — Лассила.

Билялетдинов сказал прямо: на Шведские хоккейные игры поедут ребята из второй сборной, а это – аналог нынешней Финляндии, с трудом справляющейся с внушительно укомплектованными соперниками.

Впрочем, дерби – оно и на Ходынке дерби. Тем более что, кроме принципиальности этого противостояния, над финнами и шведами ничего не довлело. То, что это будет битва, продемонстрировали подопечные Ялонена уже на первых минутах, зажав в коробочку Закриссона. Нападающий «Атланта» не стал затягивать с ответом и сделал это как истинный форвард – колыхнув сетку, точно бросив мимо вратаря. Помог ему в этом Осала, оставивший сборную Финдяндии в меньшинстве, а Даниэльссон с Закриссоном разобрались с четвёркой финнов своевременным пасом и броском в касание. Закриссон, однако, не успокоился и ещё не раз тревожил Лассилу, а один из его бросков буквально прожог живот Теему, попутно подняв надо льдом настоящую метель.

Трудиться вратарю «Кузни» приходилось в поте лица, и порой свою работу вратарь умудрялся исполнять ещё и красиво. Наверняка и фортуне не чуждо чувство прекрасного, ведь после пары эффектных сейвов Лассилы финнов спасла штанга. Место в противоположных воротах этим вечером занял не опытный Виктор Фаст, а «зелёный» новичок Юаким Эрикссон. Вратарю «Шеллефтео» всего 21 год, он прошёл все этапы юниорских и молодёжных сборных и вот дождался дебюта во взрослой «Тре Крунур». Даже у великих дебюты далеко не всегда складываются по голливудскому сценарию, а вырастет ли из этого высокого, но при этом подвижного вратаря, новый Лундквист — неизвестно.

Первая пропущенная шайба Эрикссона в сборной вышла несколько курьёзной. По сути, это был автогол Экхольма, от конька которого после броска Ууситало шайба сменила направление и залетела в ворота. Что же, Юакиму нужно привыкать справляться с такими ударами судьбы, ведь конёк своего же защитника – это ещё не самое страшное. Вспомнить хотя бы его соотечественника Томми Сало, допустившего роковую ошибку на Олимпиаде-2002. Момент, когда он пропускает ту знаменитую шайбу от Владимира Копатя, даже был запечатлён на почтовых марках. Так что в этом мире всё относительно и беды Эрикссона – сущие пустяки.

Подъём мытищинского «Атланта» во многом связывают с пришествием на пост главного тренера Янне Карлсона, но не стоит обделять вниманием и расцвет первой тройки из Подмосковья. Звено АндрессонЗакриссонЖердев, пусть и разъехавшееся по двум сборным, продолжило «зажигать» и на Кубке Первого канала. После того как в дневном матче отличился Николай Жердев, а в первом периоде отчётного матча забил Патрик Закриссон, настало время Юнаса Андерссона. 71-й номер «Тре Крунур» уже на второй минуте второго периода ворвался в зону финнов и точно бросил из-под защитника, коим был разрекламированный нами в прошлом материале Микко Коуса.

Однако талантливый атакующий защитник вскоре исправился. Во-первых, он был замечен на площадке, когда финны сравнивали счёт. Но в том эпизоде Коуса был в роли статиста: Купаринен нашёл передачей Киискинена, а того на пятаке не удержал шведский защитник Виклунд. Куда весомее вклад Микко оказался в третьей финской шайбе. Получив шайбу на чистом льду, защитник продвинулся в сторону ворот и неотразимо пробил в дальнюю от Эрикссона девятку!

На удивление, третий период прошёл в высочайшем темпе. Казалось, что скандинавское дерби можно продлить ещё на пару периодов. Да и моменты возникали по обе стороны ворот регулярно. Шёгрен чудом не забил с пятака, Андерссон в касание пытался поразить пустой угол, но Лассила благодаря своей растяжке отстоял преимущество своей команды. Звенел и каркас ворот, которые защищал дебютант Эрикссона, а ближе к концовке арбитры по непонятным причинам не назначили буллит в ворота сборной Швеции за снос двухметрового сутулого великана Анттилы. Однако финны удержали преимущество в одну шайбу, а Экхольм и Песонен лишь обменялись эффектными кистевыми бросками.