Позади – Орск
Наталья Егорова
До этого дня у "Южного Урала" и "Ариады-Акпарс" были равные шансы на выход в следующий раунд второго этапа чемпионата ВХЛ.

Позади остались два первых матча серии 1/8 финала, двухдневный отдых команд и перелет из Орска в Волжск. Сегодня битва за «Братину» продолжилась на волжском поле. И дома соперник оказался сильнее. 3:1 победили волжане и вновь повели в счете серии. Это означает, что южноуральцам больше некуда отступать. Позади – Орск, впереди – или победы, или отпуск.

Состав орчан на матч в Волжске почти не изменился. Поменялись сочетания двух звеньев. Евгений Александров вернулся в первое к Игорю Камаеву и Владимиру Воронцову. Во второй пятерке в нападении играли Ильнар Мисбахов, Евгений Григоренко и Григорий Аксютов. На последнем рубеже трудился Константин Чащухин.

С первых же минут игра показала, что легкой победы не завоевать никому. Хоккеисты и не думали уступать друг другу, из-за чего на льду время от времени случались стычки. Тем не менее матч нельзя было назвать грубым.

6 марта 2013 года. Волжск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Ариада-Акпарс» — «Южный Урал» — 3:1

По-настоящему опасный момент у ворот «Южного Урала» случился в середине первого периода. Выстояв четыре минуты в меньшинстве, орчане упустили нападающего хозяев, и только штанга спасла Константина Чащухина от пропущенного гола. В начале следующей двадцатиминутки уже гости имели прекрасные шансы открыть счет. Но большое большинство «пять на три» оказалось

безрезультатным. И как только у «Ариады-Акпарс» на льду оказалось пять человек, они забили шайбу. Это Александр Гутов воспользовался ювелирной передачей партнера – 1:0.

Южноуральцам в этой ситуации оставалось только одно – отыгрываться. Но закрепиться в зоне атаки было не так-то просто. Хозяева льда умело оборонялись, а голкипер Юрий Ключников действовал безошибочно. И это продолжалось ровно до 46-й минуты встречи. Тогда уже тренерский штаб орчан принял решение немного изменить сочетания звеньев, чтобы вернуть «Южный Урал» в игру. Это подействовало. Игорь Камаев с передач Виталия Казарина и Евгения Соловьева сравнивает счет и возвращает интригу в матч.

Продолжалось это недолго. Три секунды — и орчане зарабатывают удаление. Через минуту остаются втроем против пятерых соперников. Еще 10 секунд — и Аслан Раисов выводит «Ариаду-Акпарс» вперед. Вновь нужно отыгрываться. Вновь атмосфера накаляется до предела, что приводит к попыткам хоккеистов выяснить отношения. Но с главной задачей — забить шайбу — орчане так и не справились. Даже заменив голкипера шестым полевым игроком, счет изменить не смогли. За секунду до финальной сирены Сергей Зачупейко отправляет шайбу в пустые ворота – 3:1.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу «Ариады-Акпарс». Завтрашний матч в Волжске может стать последним в сезоне для «Южного Урала» в случае поражения либо вернет серию в Орск для пятой игры в случае победы бело-синих.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Третий матч играем в серии. Третий матч идет борьба. Ожесточенная борьба. По всей площадке. Все сражаются. Идет сражение. Кто меньше ошибок допустит в этом сражении, тот и победит. У кого лучше окажется в дисциплине, тот и одержит победу в серии. Нашу игру сломали удаления. Где-то они были, где-то – нет. В итоге игра «три на пять» предопределила исход матча.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Ариады-Акпарс»:

— Я буду краток. Игра понравилась, настоящая игра плей-офф. Еще ничего не решено, ничего не ясно. Игра держала в напряжении от первой до последней секунды. Думаю, понравилась зрителям.

— Будут ли на следующей игре перестановки в составе?
— Да, некоторые игроки выпадают. Видимо, не «кубковые» игроки.