Хет-трик Стэмкоса и носилки для Рейнджера
Игорь Брагин
Хет-трик Стивена Стэмкоса и эпидемия травм на финише регулярного чемпионата — в обзоре главных событий НХЛ.

ГЕРОЙ ДНЯ

Стивен Стэмкос навёрстывает упущенное из-за травмы. Свой второй хет-трик в сезоне он оформил в Торонто. Пикантность ситуации заключается в том, что сам Стивен родом из соседнего с Торонто Маркхэма и провинция Онтарио для него дом родной. Отстрелялся Стэмкос довольно быстро – уже на исходе 25-й минуте игры он сделал счёт 4:2. Этот гол стал победным для его команды. «Порадовал», что называется, земляков.

«Шикарные ощущения, — сиял после матча Стивен. – Ребята подшучивали надо мной ещё до матча, что я не стану обижать „Торонто“ градом голов. Поэтому я должен был доказать обратное. Опять же очень хотелось хорошо сыграть перед моими друзьями и семьёй, которые присутствовали на трибунах. Меня немного разочаровало отсутствие на льду бейсболок», — включил режим наглости лидер «Тампы».

Парни из Торонто в этом матче смотрелись уж точно не хуже заезжих хоккеистов. Бен Бишоп получил приличную игровую практику и в третьем периоде очень помог своей команде сохранить преимущество. А вот хозяев подвели удаления. За фол Джея Макклемента против Стэмкоса «молнии» соперника наказали.

«В лиге есть особенные игроки, которым суждено быть на вершине, — говорил после матча наставник „Тампа-Бэй“ Джон Купер. – Для Стэмкоса это был невероятный матч. Он вернулся в родной город и практически на своих плечах вытащил команду к победе».

ТРАВМА ДНЯ

В том же матче в Торонто случилось и неприятное событие. За 4 секунды до сирены на второй перерыв Александр Киллорн выполнял силовой приём против защитника «листьев» Пола Рейнджера. Показалось, что Пол контролировал расстояние от соперника и был готов к удару. На практике же получилось иначе – в борт он ударился головой, после чего рухнул на лёд. Там он долгое время оставался без движения. Медицинский персонал «Торонто» оказал ему первую помощь, был надет шейный корсет, и парня отправили в больницу.

Этот момент участники встречи, после её окончания, назвали переломным. «Молнии» выстояли пять минут в меньшинстве, а хозяева признавались, что им было очень непросто сосредоточиться на игре.

«Да, это наша работа, мы должны были подготовиться и настроиться на третий период, но мы переживали за Пола, — признаётся Джоффри Лупул. – Когда его увозили со льда на каталке, мы все были встревожены. Вы пытаетесь в такие минуты очистить голову и сосредоточиться на третьем периоде, но не можете себе лгать, ведь часть вас очевидно задаётся вопросом о том, что с ним происходит сейчас».

«Всё это довольно печально, — комментирует ситуацию Киллорн. – Я счастлив, что с ним всё в порядке. Я следил за сообщениями в прессе. Это один из тех страшных моментов, которые могут произойти, когда ты идёшь на силовой контакт с соперником и не можешь быть уверен в том, насколько тяжело он его перенесёт. Это был чистый силовой приём. То, что случилось с ним, несчастный случай», — считает Киллорн.

Пол Рейнджер получил травму в матче с «Тампой»

ОБНОВКА ДНЯ

В последние пару недель у «нефтяников» из Эдмонтона появилось чуть больше поводов для радости, чем на протяжении всего остального сезона. Команда начала более-менее регулярно набирать очки. Старт 6-матчевой домашней серии ознаменовался крупной победой над «Нэшвиллом». 31-летний голкипер канадской дружины Виктор Фаст, в начале марта перебравшийся в Канаду с солнечного калифорнийского берега, некоторое время выступал в белом шлеме. Теперь же он готов порадовать болельщиков новым окрасом главного атрибута вратаря. Нужно признать, что художник Дэвид Гуннарссон несколько своеобразно представляет себе образ нефтяной вышки. Но в целом получилось очень ярко. Правда, многие будут скучать по его старому шлему, в котором он выступал в Анахайме, и в котором угадывались черты Судьи Дреда в образе утки…

МАТЧИ ДНЯ

Голкипер «Ванкувер Кэнакс» Эдди Лак отразил все 30 бросков «хищников» по своим воротам и помог команде победить. Судьбу встречи хозяева решили в третьем периоде, когда Александр Эдлер и Никлас Йенсен, с интервалом в минуту, забросили по шайбе. Мы с вами отмечали уже закономерность,

с которой «косатки» играют в марте, чередуя победу и поражение. Проверим это на «клинках», которым по всем раскладам должна сопутствовать удача. Правда, на таком графике дружина Тортореллы в плей-офф не заберётся…

«Чикаго» уверенно переиграл «Сент-Луис». Впрочем, в первом периоде возможности отличиться были и у «блюзменов». Используй Оши ошибку обороны соперника на второй минуте, игра могла пойти по другому сценарию. В итоге хозяева реализовали большинство на исходе стартового периода. А во втором и третьем игровых отрезках их преимущество стало уже очевидным. За 10 минут до конца матча гости прекратили сопротивление.

«Колорадо» проиграл «Виннипегу» в овертайме очень бодрого матча. Сразу выдыхаем: пять шайб получил не Семён Варламов, а его сменщик Рето Берра.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Форвард «Чикаго» Патрик Кейн пропустит около трёх недель из-за травмы нижней части тела. Повреждение он получил в матче с «Сент-Луисом», когда в одном из эпизодов Бренден Морроу упал ему на голеностоп. Патрик провёл в нынешнем сезоне 69 матчей и набрал в них 69 (29+40) очков.

Форвард «Далласа» Рич Певерли накануне в одной из клиник Кливленда перенёс операцию на сердце. Кардиохирурги работали над нормализацией сердечного ритма. В настоящий момент рано делать выводы о том, сможет ли он продолжить карьеру хоккеиста. Напомним, что 10 марта Рич потерял сознание в матче с «Коламбусом», у него случилась остановка сердца, но благодаря усилиям врачей хоккеиста удалось спасти.

Зак Паризе предвкушает очередной визит в Нью-Арк, где он семь лет защищал цвета «Нью-Джерси», был капитаном команды и любимцем болельщиков. Зак наколотил в форме «Дэвилз» 194 гола, набрав 410 очков в 502 играх. Однако же переход в «Миннесоту» перечеркнул весь позитив. Его традиционно ожидает «тёплый» приём с освистыванием и креативными плакатами. «Я взволнован этим возвращением. Не буду скрывать, я отметил этот матч, как только появилось расписание на сезон, — признаёт Паризе. – Я ждал эту игру весь сезон, надеюсь, это будет весело».

Форвард «Эдмонтона» Джордан Эберле пропустит матч с «клинками», запланированный на вечер четверга. Ему предстоит пройти МРТ колена. 23-летний парнишка из Саскачевана в 69 играх сезона набрал 53 (23+30) очков.

НАШИ

Минувшим вечером на лёд вышел лишь один россиянин – форвард «Торонто» Николай Кулёмин. Он отличился голом, но закончил игру с показателем полезности – "-1". Трижды Николай бросал по воротам соперника, совершил 2 силовых приёма и один бросок заблокировал. Всего на льду он провёл 17 минут, из них 4.18 – при игре в меньшинстве.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.