Рождественские чудеса Семёна Варламова
Сергей Титов
Семён Варламов
Тренерская отставка в «Торонто», лучший матч сезона Семёна Варламова и первый гол Михаила Григоренко – в обзоре событий игрового дня НХЛ.

Варламов творит чудеса в Чикаго

Семён Варламов выдал лучший в нынешнем сезоне вечер. «Колорадо» сыграл на ноль в гостевом матче с «Чикаго», и заслуга голкипера в этом максимально велика. Варламова нагрузили по

полной – «ястребы» нанесли по воротам россиянина 54 броска (в нынешнем сезоне это лучший результат «Блэкхокс»). Однако Семён отражал всё что в него летело и к концу матча поймал кураж, словно наращивая мощь с каждым отражённым броском. Патрик Руа может быть доволен действиями своего первого номера – вряд ли он выдал много таких матчей, как его подопечный в Чикаго. Для Варламова этот «сухарь» стал 16-м в карьере в НХЛ и уже третьим в нынешнем сезоне. А заодно Семён поставил личный рекорд по числу отражённых бросков за матч.

«Колорадо» по полной удалось реализовать план стартового блицкрига от тренерского штаба – голами завершились уже первые две атаки «лавин». Особенно стоит отметить настырность Натана Маккиннона, который открыл счёт броском с острого угла и сделал сольный проход, приведший к голу Макса Тальбо. После этого «Колорадо» отдал инициативу, дал бросать по своим воротам (во втором периоде «Чикаго» и вовсе перебросал соперника — 21-5). Вот только найти ключи к владениям Варламова не удалось никому из «ястребов».

Григоренко забивает первый гол

Михаил Григоренко, продолжающий метаться между основой и фарм-клубом «Баффало Сэйбрз», забросил первую шайбу в нынешнем сезоне. Россиянин поразил ворота «Нью-Джерси» щелчком с ползоны под самую штангу ворот Кори Шнайдера при игре в численном преимуществе. Интересно, насколько этот успех поможет Григоренко наконец-то закрепиться в составе «Баффало». Игра в Ньюарке стала для него лишь десятой в сезоне, Игорь провёл 20 смен и забил единственным броском. Посмотрим, что будет дальше.

Однако «клинкам» гол Григоренко не помог. «Баффало» потерпел девятое поражение в десяти последних матчах и повесил носы уже после первого периода. На сей раз нестареющий Яромир Ягр за «Нью-Джерси» не забил, зато отличился другой чешский ветеран – Патрик Элиаш. И благодаря голу в ворота «Баффало» Элиаш добрался до отметки 1000 очков за карьеру в НХЛ. А Трэвис Зэйджак забросил в меньшинстве, в одиночестве доехав от центра площадки до чужих ворот. Если бы не бедный Юнас Энрот, которого временами партнёры словно отправляли на расстрел, «Баффало» уже к первому перерыву пропустил бы шайб шесть вместо трёх.

Кучеров набирает очередные очки

В матче лидеров Атлантического дивизиона «Тампа-Бэй» нанесла домашнее поражение «Монреалю». «Молниям» хватило успешного второго периода, за который они провели четыре шайбы. И в двух из них вновь поучаствовал Никита Кучеров, становящийся одним из самых полезных хоккеистов «Тампы». КПД звена Палат – Джонсон – Кучеров поражает (даром что и из фамилий игроков вполне можно сложить КПД). Они вновь дважды удачно реализовали численный перевес, а особенно эффектным получился первый гол – Никита отдал очень зрячую и острую передачу через всю площадку на Тайлера Джонсона. Отметился в матче и другой россиянин – две передачи записал в актив Сергей Гончар, нечасто набирающий очки в нынешнем сезоне. Но Кучеров двумя передачами побил аналогичный результат 40-летнего защитника «Монреаля».

Дацюк нечаянно забивает победный гол

Павел Дацюк решил судьбу матча в Эдмонтоне, забросив победную шайбу в ворота «нефтяников» в большинстве на последней минуте основного времени. Только Дацюк вряд ли в том эпизоде думал о голе. Он делал передачу на пятак, где в тот момент находился Абделкейдер, однако защитники «Эдмонтона» после нескольких рикошетов сами завезли шайбу в свои ворота. «Детройт» провёл далеко не лучший матч, однако вновь выиграл, играя вполовину возможностей. Преимущество в скорости, силовой борьбе и вчистую выигранный пятак у ворот Виктора Фаста – вот ключи к победе команды из Города моторов над «Ойлерз». Светлым пятном в игре «Эдмонтона» можно назвать только Джордана Эберле, который оформил дубль и почти принёс в копилку своей команды одно очко. Но ключевое слово – «почти».

Власич повторяет вчерашние уроки

«Завтра мы не можем быть как йо-йо и болтаться то вверх, то вниз, мы должны придерживаться плана», – отмечал после вчерашнего матча с «Виннипегом» наставник «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан. Но хоккеисты не вняли словам тренера и вновь выдали валидольный матч против «Миннесоты». «Дикари», игравшие без своего лидера, Зака Паризе, к первому перерыву вели — 2:0, но постепенно в качельной игре инициатива ушла к «Сан-Хосе». В третьем периоде в счёте вели уже «акулы», и если бы не Джейсон Цукер, проведший прекрасный матч (2+1), всё наверняка завершилось бы в основное время. А в овертайме всё вновь, во второй день подряд, решил Марк-Эдуар Власич, из левого круга вбрасывания жахнувший под перекладину ворот Кемпера. Может, главному тренеру «Сан-Хосе» такая игра и не нравится, но очковая копилка команды пополняется, а зона плей-офф чувствуется всё сильнее.

День Уэйна Симмондса

Вы знали, что начиная с сезона-2011/12 вторым игроком НХЛ по количеству голов в большинстве является темнокожий нападающий силового плана Уэйн Симмондс из «Филадельфии»? Фигура нераскрученная и немедийная, а всё потому, что он… в тени Жиру и Ворачека. Хоккеист весьма разноплановый и очень помогает «лётчикам». Вот и минувшим вечером в матче против «Оттавы» Симмондс показал свою стихию. Он забросил очередную шайбу в большинстве (уже девятую в нынешней «регулярке»), замкнув острую и резкую передачу Клода Жиру, подрался с Колином Гринингом и повалил его на лёд, а в серии буллитов решил исход матча в пользу «Филадельфии», реализовав решающую попытку. Пожалуй, такого полезного хоккеиста, как Симмондс, не хватает многим клубам НХЛ.

Бэйкс четырежды забивает «Аризоне»

«Аризона» продолжает проводить очень неудачный первый сезон после смены названия. Может быть, вновь вернуть «Финикс», который всегда был крепким соперником и бился за место в плей-офф? «Койоты» уже в третий раз в сезоне проиграли с разницей в шесть шайб – что любопытно, все три последних проигранных матча завершались для команды именно так. Только на сей раз «Аризона» была уничтожена на своём льду, проиграв 0:6 «Сент-Луису». Владимир Тарасенко промолчал, зато первую скрипку в этот вечер сыграл Дэвид Бэйкс. Капитан «Сент-Луиса» забросил четыре шайбы за игру и почти в одиночку сделал для команды результат. Четыре гола Бэйкса получились на любой вкус – после размашистой комбинации в большинстве, броском с ползоны под блин Майку Смиту, кистевым броском с чистого льда, в падении с пятака после передачи Стина. Особо отметим и Ти-Джея Оши, трижды ассистировавшего Бэйксу.

Карлайл покидает «Торонто»

«Торонто» — третья команда в нынешнем сезоне, решившаяся на тренерскую перестановку посреди регулярного чемпионата. Поста лишился Рэнди Карлайл, взявшийся работать с «кленовыми листьями» в марте 2012-го, но не сумевший переломить жизнь франшизы. Да, «Торонто» при Карлайле впервые с 2004 года появился в плей-офф в сезоне-2012/13 и даже провёл очень хорошую, качественную серию против «Бостона». Однако на всех отрезках совместного существования команде не хватало стабильности. Рэнди оказался для команды слишком сахарным – тяжело налаживал игровую дисциплину, шёл на поводу у лидеров. Фил Кессел в последних матчах и вовсе выпросил почти 25 минут на льду, но в атаке пользы от него не прибавилось, а обороне добавилось больше проблем. Карлайл так и не сумел выстроить боеспособную оборону, и от вратарей и настроения лидеров у «Мэйпл Лифс» зависело слишком многое.

«Торонто» будет обретать стабильность уже с другими тренерами. До конца сезона Карлайла заменят его помощники – Питер Горачек и Стив Спотт. А дальнейшая судьба «кленовых листьев» зависит от результатов команды в «регулярке». Невыход в плей-офф может привести к серьёзным переменам в «Торонто» – наверняка покинет клуб генменеджер Дэйв Нонис, уже сейчас готовят общественность к обменам лидеров, в особенности Кессела и Диона Фанёфа. Ну и тренеров приведут новых, разумеется. «Кленовые листья» опять на пороге больших перемен, и очень интересно посмотреть, к чему это приведёт. Но главное, обрести наконец стабильность и перестать выдавать огромные отрезки из поражений. Хочется надеяться, что в погоне за стабильностью о результатах в нынешнем сезоне не забудут и продолжат биться за место в плей-офф.