Ничушкин забивает 8-ю шайбу в сезоне, Варламов пропускает четыре
Александр Фролов
8-й гол Ничушкина, передачи Емелина и Маркова, исторический хет-трик Зибанеджада – в обзоре игрового дня НХЛ.

Тихонов играет шесть минут, Жиру набрал своё 500-е очко в «регулярке»

«Аризона» приехала в гости к «Филадельфии», надеясь прервать серию поражений. Навязать борьбу «койотам» удалось, но итоговую победу праздновали хозяева, дела которых в последнее время тоже складывались не слишком удачно. Нападающий «Флайерз» Клод Жиру забил гол, заработав 500-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. Евгений Медведев в составе «Филадельфии» не появился, форвард «Аризоны» Виктор Тихонов на площадке присутствовал, но на льду провёл лишь около шести минут, за которые ничем запомниться не успел.

Особенно красивой стала первая шайба хозяев, когда Скотт Лаутон вышел один на один после шикарной передачи «парашютом»» от Ника Казинса.

Дубль Хагелина принёс победу «Питтсбургу»

«Пингвинз» на домашнем льду без особого труда обыграли «Виннипег», который до этого проиграл четыре из пяти последних матчей. Дублем отметился нападающий Карл Хагелин, который показал, ради чего его обменивали из «Анахайм Дакс». Капитан «Питтсбурга» Кросби также должен был отметиться шайбой, но его гол буквально «украл» голкипер «Джетс» Хатчинсон, совершив потрясающий сейв клюшкой. Евгений Малкин отыграл около 16 минут и заработал показатель полезности «+2». Форвард «Виннипега» Бурмистров сыграл аналогичное количество времени, но закончил матч с показателем «-1».

Передача Куликова не помогла «Флориде» выиграть

«Коламбус» дома сумел сделать «камбэк» в матче с «Флоридой» и в серии буллитов завоевал победу. Первые полтора периода матча «пантерз» доминировали, забив два гола и вдвое превосходя своего соперника по броскам. Не лучший свой матч сыграл голкипер гостей Роберто Луонго, пропустивший необязательные голы. Ворота «Блю Джекетс» защищал Корписало, Сергей Бобровский, хотя и вернулся к ледовым тренировкам, играть пока не готов. Российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов отметился результативной передачей.

Незадолго до начала матча стало известно о трансферной активности «пантер». К коллективу Жерара Галлана в ближайшем времени присоединятся форварды Тедди Перселл, Иржи Гудлер и защитник Якуб Киндл. «Флорида» ищет все пути для того, чтобы усилиться перед плей-офф.

Форсберг делает хет-трик, «Нэшвилл» громит «Блюз»

«Предаторз», в последних матчах набравшие отличный ход, дома даже не заметили «Сент-Луис», разгромив его со счётом 5:0. В составе «Нэшвилла» солировал 21-летний Филип Форсберг, оформивший хет-трик. Прокомментировал своё достижение швед скромно: «Я просто стараюсь бросать при первой возможности, а Рибейро и Смит выдают мне отличные передачи. Для этого стараюсь открываться».

«Блюз» заменили вратаря Джейка Аллена после четвёртой шайбы, но игра не складывалась у всей команды. Владимир Тарасенко закончил игру с показателем полезности «-1». «Предаторз» победили в четвёртом матче кряду, «Сент-Луис» проиграл последние три игры.

Ничушкин забросил 8-ю шайбу в сезоне

Команду Линди Раффа в последних матчах изрядно штормит, и встреча с «рейнджерами» не стала исключением. «Даллас» создавал достаточно моментов, но реализовать удавалось лишь небольшую часть из них. Забивать больше чем один гол мог и Валерий Ничушкин, но в первом периоде не обыграл Хенрика Лундквиста. Исправиться удалось в третьей двадцатиминутке, когда россиянин могучим щелчком пробил вратаря «Рейнджерс» в ближний угол. Голкипер «Старз» Лехтонен пропустил курьёзный гол с отрицательного угла от Райана Макдоны. Шайба попала вратарю в руку и отскочила в ворота.

Зибанеджад забил три гола за 2,5 минуты

У «Калгари Флэймз» в последних играх не получается практически ничего. Шесть матчей из семи последних «огоньки» проиграли, и домашняя встреча с «Оттавой», набравшей неплохой ход, не сулила им ничего хорошего. Впрочем, хоккеисты «Калгари» боролись достойно, Годро сделал дубль, и до заключительной двадцатиминутки хозяева уверенно лидировали в матче. В третьем периоде «Сенаторз» включились на полную мощность и забросили в ворота Йони Ортио четыре безответных шайбы. Особенно ярко проявил себя Мика Зибанеджад, оформивший самый быстрый хет-трик в истории клуба: 22-летний форварду понадобилось всего две минуты и тридцать восемь секунд для трёх голов. Фантастический результат!

Марков и Емелин отдают передачи, «Канадиенс» побеждают

«Монреаль» начинает приходить в себя после длительной серии неудач, постигавших канадский клуб. Впрочем, игра со стремительно падающим на дно «Торонто» вряд ли может служить лакмусовой бумагой для оценки сил команды. «Канадиенс» победили уверенно, на одну шайбу «Торонто» ответив сразу четырьмя. Дубль записал на свой счёт Макс Пачьоретти, российские защитники Алексей Емелин и Андрей Марков отметились результативными передачами, закончив игру с положительным показателем полезности. Для «Монреаля» ещё не всё потеряно в борьбе за плей-офф, а команда Майка Бэбкока продолжает проигрывать, готовясь к очередной серьёзной перестройке.

Дубль Пирсона позволил «Кингз» выиграть четвёртый матч кряду

«Лос-Анджелес» на домашней площадке обыграл «Баффало» и одержал четвёртую победу подряд. «Королям» помог победить дубль Таннера Пирсона и сухой матч в исполнении Юнаса Энрота. Передачей отметился Венсан Лекавалье, после перехода в стан «Кингз» застолбивший за собой место в основном составе. За 21 проведённый матч у него 9 (5+4) очков, хотя мало кто верил в перспективы Лекавалье в коллективе Дэррила Саттера. «Сэйбрз» проиграли три из пяти последних матчей.

«Колорадо» проигрывает «Детройту» в присутствии 50 тыс. зрителей

«Колорадо» в рамках «стадионной серии» принимал «Детройт» и в упорном матче потерпел поражение, за которым наблюдали 50 тыс. зрителей. Голкипер «Эвеланш» Семён Варламов пропустил четыре шайбы после 28 бросков (пятая зашла уже в пустые), что вряд ли может считаться хорошим результатом. Особенно обидной вышла шайба Густава Нюквиста, хитро бросившего с бэкхенда в ближний угол ворот. Михаил Григоренко, ещё один россиянин в команде Патрика Руа, отдал голевую передачу и завершил матч с показателем полезности «+1».

Игроки «Ред Уингз» Павел Дацюк и Алексей Марченко не отметились результативными действиями. Подопечные Джеффа Блашилла одержали вторую победу после неудачной серии из четырёх поражений. Имеющий громадный опыт матчей на открытом воздухе Брэд Ричардс за минуту до конца основного времени матча сумел забросить победную шайбу.