Кучеров забил впервые за 12 игр! И очень сильно радовался
Максим Замятин
А Проворов и «лётчики» очень хотят в плей-офф.

Долгожданный гол Кучерова

Долгих 11 матчей лучший бомбардир сезона Никита Кучеров не мог поразить ворота соперников — предыдущий раз ему удалось это сделать 7 января в игре с «Детройтом», после чего у россиянина наступила не самая приятная полоса. В гонке снайперов он опускался с первого места за пределы первой тройки, а в бомбардирском споре растерял большую часть преимущества. Однако все неудачи когда-либо должны заканчиваться, и «Тампа», проигравшая два матча из предыдущих четырёх, очень неплохо сыграла дома с «Ванкувером».

Шайба Никиты не оказалась особенно красивой, но её значение от этого не пострадало: гол россиянина в конце первого периода помог «Лайтнинг» открыть счёт, а сам форвард сбросил с себя груз постоянного давления.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

После этого «молниям» удалось развить преимущество до комфортного. В конце второго периода Стивен Стэмкос сделал счёт 4:0, в девятый раз за карьеру добравшись до отметки в 20 шайб за сезон (третье место в истории клуба после Лекавалье и Сан-Луи), а Виктор Хедман поставил в матче точку, забив свой второй гол в трёх последних встречах.

«Сегодня мы много владели шайбой, потому что грамотно действовали в средней зоне. Было несколько доминирующих смен. Что касается засухи Кучерова, то такой парень не мог долго находиться в унынии. Прекращение неудачной серии было лишь вопросом времени. По тому, как он праздновал гол, можно было понять, насколько он рад, что всё это закончилось», — сказал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос.

«Филадельфия» рвётся в плей-офф

«Лётчики» не желают отдавать кубковую позицию, на которую им удалось подняться некоторое время назад. В домашнем поединке с «Монреалем» хоккеисты «Филадельфии» смогли удачней соперника реализовать созданные голевые моменты, а ключевым эпизодом стало начало третьего периода, когда «Флайерз» предстояло доиграть оставшееся большинство после удаления ветерана гостей Томаша Плеканеца. Бросок под перекладину Якуба Ворачека стал для «Филли» победным, а закрепил успех «оранжевых» Иван Проворов, поразивший пустые ворота.

«Лётчики» сохранили за собой строчку, дающее право на первую кубковую «уайлд-кард», а преимущество над идущим ниже «Коламбусом» уже составляет три очка.

Барбашёв помог разгромить «Колорадо»

«Колорадо», вылетевший из зоны плей-офф после недавней серии поражений, ещё не потерял шансов туда вернуться, но выездной матч против «блюзменов» стал для «Эвеланш» крайне неудачным. На минувших выходных от травмы восстановился основной вратарь «лавин» Семён Варламов, который в меру удачно провёл матч с «Виннипегом» (2 пропущенных гола после 31 броска), но использовать россиянина по полной тренеры пока не рискуют.

На игру с «музыкантами» с первых минут вышел Джонатан Бернье, которого пришлось заменить в начале второго периода: голкипер пропустил 3 шайбы из 20 бросков, а затем уступил своё место Варламову. Одним из тех, кто поспособствовал замене вратаря, был нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашёв, забивший свой третий гол в сезоне.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

После того как счёт стал 3:1 в пользу «Сент-Луиса», в воротах гостей появился Варламов, но блеснуть статистикой Семёну не удалось. Россиянин пропустил те же три шайбы, что и Бернье, но отразить смог лишь 8 бросков, а не 17, как его одноклубник.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Колорадо».

Единственным успехом «лавин» в этом матче стала победа Габриэля Ландескога в странной драке с Брэйденом Шенном уже на третьей секунде встречи. Шведу удалось стащить с соперника свитер, заработав победу по очкам.

Видео драки можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

«Чикаго» выбыл из кубковой гонки?

«Чёрные ястребы» потерпели четвёртое поражение подряд, не сумев дома справиться с «Далласом» — одним из прямых конкурентов за попадание в плей-офф. В очередной раз победа во вратарской дуэли досталась не вынужденному сменщику травмированного Кори Кроуфорда, а его визави: страж ворот «Старз» Бен Бишоп переиграл Антона Форсберга, отразив 37 выстрелов из 39. Центрфорвард «Чикаго» Артём Анисимов прервал свою серию из 13 матчей без голов, сумев реализовать численный перевес в середине второго периода, когда на скамейке штрафников находился Александр Радулов.

Видео можно посмотреть наканале НХЛ в YouTube.

Сам Радулов несколькими минутами раньше также отметился результативными действиями, удачно ассистировав Тайлеру Сегину.

После этого поражения «Чикаго» на 8 очков отдалился от границы кубковой зоны, которую на данный момент замыкает «Миннесота». Обидчик «Блэкхоукс» «Даллас» владеет первой «уайлд-кард», опережая команду Анисимова на 12 целых баллов, и столь серьёзное отставание может совсем скоро поставить крест на кубковых перспективах команды Джоэля Кенневилля.